статья Дети осажденной крепости

Борис Вишневский, 09.01.2011
Борис Вишневский. Фото с сайта kamsha.ru

Борис Вишневский. Фото с сайта kamsha.ru

Отмечание российской "молодежкой" неожиданной победы на хоккейном чемпионате мира разделило даже людей далеких от спорта на два непримиримых лагеря.

Одни сочли празднование победы - с матерщиной в прямом эфире сразу после окончания матча, разухабистой пьянкой в баре американского отеля и последующим снятием команды с авиарейса за "буйное поведение" (все это было многократно прокручено по американским и канадским телеканалам) - чудовищным бескультурьем. Вторые не увидели в случившемся ничего особенного, а возмущение первых назвали в лучшем случае ханжеством, а в худшем – злобствованием "либерастов" и "русофобов".

Что же, процитируем одного из очевидцев: "Российские хоккеисты в полнейшей истерике носились по площадке, визжа и матерясь во все стороны. Каждый не преминул подъехать к камере, установленной на льду, и смачно высказаться по поводу соперника, Америки и вообще всего подлунного мира. Эти молодые ребятки, казалось, своими яркими жестами всячески хотели показать зрителям, собравшимся на стадионе, свое отношение и к достойному сопернику, и к той стране, где проходили соревнования. Особо запомнилась фраза одного из игроков, высказанная душераздирающим криком: "Мама, б...! Я сделал это нах...!". "Прущая через край наглая, ухмыляющаяся, не стесняющаяся никаких телекамер, по-хамски орущая и беснующаяся морда победы, которую явили миру российские хоккеисты", - вторит ему другой зритель, наблюдавший в ночь с 5 на 6 января 2011 года это незабываемое зрелище.

За сорок с лишним лет, что я смотрю хоккейные чемпионаты мира (начиная с первенства в Любляне в 1966 году), такого не было никогда. Ни на взрослых, ни на молодежных чемпионатах. И дело не в публичной пьянке: если бы прегрешения российской сборной ограничились только этим, проблема не стоила бы выеденного яйца (хотя во времена сборной СССР за подобное, бесспорно, полетели бы головы и спортсменов, и тренеров). Ни разу никто из победителей не позволял себе ни публичной нецензурщины, ни тем более – проявлений ненависти и оскорблений в адрес соперников и страны, которую они представляют. Кстати, и не вспомнить, чтобы после поражений советской или российской сборной (а их случалось достаточно: чего стоит один только разгром, учиненный нам канадцами на Олимпиаде-2010 в Ванкувере) ее соперники позволяли себе что-либо подобное.

Случившееся абсолютно закономерно. Потому что на чемпионате в Буффало выступали представители первого "путинского поколения", выросшего в нулевые годы под духоподъемную мелодию непрерывного "вставания с колен".

Что видели и слышали они, врубая "зомбоящик" и внимая злобно-полублатным речам нацлидера и его пушковско-леонтьевской обслуги? Что весь мир нас ненавидит и одновременно завидует нашей "духовной мощи". Что Россия окружена врагами, "пиндосами" и "бритами", только и думающими, как нам насолить. И что истинное проявление "русского характера" – это (цитирую Андрея Пионтковского) "страстный, рвущийся из глубины загадочной русской души вопль "Х... вам!!!", который обрушил на телевизионные камеры футболист Вадим Евсеев после победы над сборной Уэльса в отборочном матче чемпионата Европы по футболу осенью 2003-го. Характерно, впрочем, что после этого сборная России блистательно села в лужу во время финальной части Евро-2004 и продолжила эту тенденцию, позорно пролетев мимо ЧМ-2006 и ЧМ-2010.

Точно такую же стилистику "поколение нулевых" может наблюдать и в процессе общения российских властей с внешним миром. А чем, собственно, дипломатические заявления министра иностранных дел Сергея Лаврова отличаются от крика души футболиста Евсеева или хоккеистов "молодежки"? Разве что формой, поскольку обходятся без матерщины, а содержание и смысл абсолютно те же самые - всепобеждающий "хуйвамизм".

Вторглись в Грузию и цинично отхапали треть ее территории? "Х... вам!" Не выдали британцам Андрея Лугового? "Х... вам!" Обласкали Ахмадинежада или ХАМАС? "Х... вам!" Заступились в ООН или Совбезе за размахивающих оружием маньяков из Северной Кореи? "Х... вам!" Даже выражение лица российского министра, в очередной раз дающего отпор "проискам Запада", напоминает о "лице победы", одержанной на льду Буффало.

Проблема не в том, что, одержав невероятную, фантастическую победу на молодежном чемпионате, российские мальчишки (хотя 20 лет – это уже не совсем мальчишеский возраст) бурно выражали свою радость. Проблема в том, как они ее выражали. В том, что других слов и другого настроения, чем въевшееся в плоть и кровь за время "путинских нулевых", в миг этой победы у них не нашлось и не могло найтись. В том, что именно такое выражение своих чувств - оскорбления в адрес побежденных - они считают совершенно нормальным.

При этом можно не сомневаться: мечтой всей их жизни является скорейший отъезд в США или Канаду, в клубы НХЛ, где они быстро станут долларовыми миллионерами. И одновременно с этим - потому что иначе уже не могут - будут ненавидеть тех самых "пиндосов", благодаря которым ведут столь комфортное существование.

И последнее, напрашивающееся сходство - между происшедшим в Буффало и на Манежной площади. Та же ненависть к "ненашим", которым надо "навтыкать" во имя самоутверждения, то же торжествующее жлобство и злобная агрессия, те же слова и выражения, и практически те же лица. Точнее, лицо, которым путинская Россия давно уже повернута ко всему цивилизованному миру, - вызывающее ужас и брезгливое презрение одновременно.

Но и в этом ничего удивительного: фанаты, буйствовавшие на Манежной, и хоккеисты, буйствовавшие в Буффало, – одно и то же поколение "нулевых". Что игроки, что болельщики – одни и те же Homo Putinus.
Дети осажденной крепости.

Борис Вишневский, 09.01.2011


новость Новости по теме