новость В Зеленограде открыт памятник маршалу Рокоссовскому

07.05.2003

В Зеленограде открыт памятник знаменитому полководцу Великой Отечественной войны, маршалу, дважды Герою Советского Союза Константину Рокоссовскому, сообщает Интерфакс. Памятник высотой в 5 метров установлен в Парке имени 40-летия Победы. Он представляет собой бронзовый бюст на постаменте, выполненном в форме колонны. Авторы монумента - скульптор Евгений Морозов и архитектор Вячеслав Кувырдин - изобразили Рокоссовского в военной форме времен войны.

На церемонии присутствовали дочь маршала, два его внука и правнучка. Выступил перед собравшимися и мэр Москвы Юрий Лужков. "Именно на том месте, где установлен памятник, в 1941 году 16-я армия под командованием Константина Рокоссовского остановила этот громадный черный вал фашистской нечисти, который рвался в Москву", - заявил он.

Константин Рокоссовский (1896-1963) родился в городе Великие Луки. В русской армии начал служить с 1914 года. В 1918 году он вступил в Красную Армию. В период террора конца тридцатых годов был репрессирован. Незадолго до войны освобожден из заключения. В октябре 1943 года Рокоссовский был назначен командующим новым фронтом - Белорусским. За победы, одержанные в Великой Отечественной войне, маршал Рокоссовский был дважды удостоен звания Героя Советского Союза и награжден высшим советским военным орденом "Победа".

07.05.2003