новость В Петербурге эксперты вскрыли гробницу императора Александра III

27.11.2015
Император Александр III

Император Александр III

В Петропавловском соборе в Петербурге специалисты вскрыли саркофаг российского императора Александра III и взяли образцы его останков для генетического исследования. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По предварительным данным, полученным в ходе работ, ранее гробница императора не вскрывалась.

Подготовка к вскрытию саркофага продолжалась несколько недель. Само вскрытие началось во вторник. Доступ в Петропавловский собор закрыт.

Образцы ДНК Александра III будут использованы для доказательства подлинности останков последнего российского императора Николая II и его детей.

В июле премьер-министр Дмитрий Медведев по просьбе РПЦ распорядился создать межведомственную группу для исследования и захоронения останков детей Николая II - цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Сейчас эти останки находятся в Государственном архиве России.

В сентябре сообщалось, что останки Алексея и Марии Романовых предполагается захоронить 18 октября в Екатерининском приделе петербургского Петропавловского собора. Однако церемония была отложена до получения окончательных результатов расследования.

23 сентября СКР возобновил следствие по делу о расстреле Николая II и его семьи и свиты. В рамках расследования в Петропавловском соборе Петербурга прошла эксгумация останков императора и императрицы. При изъятии проб присутствовали представители РПЦ.

Созванная рабочая группа предложила провести дополнительные идентификационные исследования, изучив объекты, ранее недоступные СКР. Это останки сестры императрицы, великой княгини Елизаветы Федоровны, находящиеся в Иерусалиме, а также образцы крови Александра II, сохранившиеся на его мундире.

11 ноября в СКР сообщили, что генетический анализ подтвердил подлинность останков Николая II и императрицы Александры Федоровны. Было доказано совпадение участков ДНК из образцов, взятых в сентябре из челюсти и позвонка императора, с образцами, полученными ранее при исследовании рубахи Николая II со следами его крови. В образце из фрагмента нижней челюсти скелета императрицы были выявлены участки митохондриальной ДНК, совпадающие с вариантами у потомков английской королевы Виктории по материнской линии. Императрица была внучкой королевы.

"Для получения высокодостоверного окончательного вывода об идентификации черепов эксперты проведут научную работу по дополнительным генетическим системам. Предстоят также сравнения с ближайшими родственниками, в том числе с образцами следов крови, изъятой с одежды императора Александра II", - отмечали в СКР.

Дело о расстреле Романовых, возбужденное в 1993 году, закрывали и возобновляли несколько раз. Последний раз производство по делу было прекращено в январе 2011 года.

27.11.2015


новость Новости по теме