новость Мединский предложил перезахоронить прах Рахманинова в России

15.08.2015
Сергей Рахманинов

Сергей Рахманинов

Министерство культуры поддерживает идею вернуть в Россию останки похороненного в США композитора Сергея Рахманинова. Об этом заявил глава ведомства Владимир Мединский, сообщает Интерфакс.

"Композитор мечтал быть похороненным в России, поэтому вернуть его на родину было бы великим делом", - сказал Мединский. Местом погребения должна стать усадьба Онег в Новгородской области, где Рахманинов провел детство. Мединский отметил, что перезахоронение - сложная юридическая процедура. Если руководство Новгородской области станет продвигать эту инициативу, то ведомство его поддержит, заверил министр.

Ранее губернатор Новгородской области Сергей Митин обсуждал с Мединским возрождение усадьбы Онег, полностью разрушенной во время войны. "Необходимо вернуть к жизни уникальный памятник истории, культуры, архитектуры и садово-паркового искусства, где формировалась личность будущего знаменитого пианиста, дирижера, композитора", - заявлял глава региона. Мединский сообщил о готовности ведомства помогать в этом вопросе.

Сергей Рахманинов родился 20 марта (1 апреля) 1873 года в имении Онег. В 1918 году он переселился в США. 28 марта 1943 года композитор скончался в Беверли-Хиллз, Калифорния. Похоронен композитор в Валхалле близ Нью-Йорка.

В 2005 году в Россию были перенесены останки генерала Антона Деникина, философа Ивана Ильина и их жен. Их прах был захоронен в Донском монастыре, в некрополе рядом с могилами красноармейцев, погибших в Гражданскую войну. На торжественной церемонии патриарх Алексий II отметил, что перезахоронение "свидетельствует о завершающемся восстановлении единства нашего народа, разделенного трагической историей прошлого века".

15.08.2015


новость Новости по теме