новость Нарышкин призвал ученых бороться с "исторической клеветой"

17.02.2015
Сергей Нарышкин. Фото: er.ru

Сергей Нарышкин. Фото: er.ru

Деятельность Российского исторического общества и его региональных отделений должна помочь появлению профессиональных исследований, а не поиску "поводов для провокаций и конфликтов". Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин на встрече с историками в Новосибирске, сообщает "НГС Новости".

"Яркий тому пример - замалчивание роли СССР в победе над фашизмом в попытке создать ореол героев вокруг нацистских преступников и их пособников, - заявил Нарышкин. - Научное сообщество должно сказать здесь свое веское слово, координируясь с зарубежными коллегами-историками, чтобы вместе противостоять исторической клевете".

По его словам, клевета "разъедает сознание целых поколений, воспитывая их на ложных ценностях".

"Именно это, к сожалению, произошло на Украине, что привело к серьезнейшему социально-политическому кризису. А гражданская война на Украине уже унесла несколько десятков тысяч жизней", - отметил спикер.

Между тем 19 февраля на базе Военной академии Генерального штаба пройдут научно-методические сборы с военными историками, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Минобороны. Последний раз такие сборы проводились в 2008 году.

"Целью сборов является обсуждение состояния военно-исторической науки и направлений совершенствования военно-исторической работы в Вооруженных силах", - говорится в сообщении. Кроме того, участники обсудят мероприятия, проводимые Минобороны России в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, и ход разработки фундаментального многотомного труда "Великая Отечественная война 1941-1945 годов".

24 декабря президент Владимир Путин на совместном заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству заявил, что необходимо как можно быстрее уйти от различных форм идеологизации истории и культуры. Он отметил, что в каждом этапе развития истории российского государства были и положительные, и темные стороны.

"Мы должны беспристрастно это исследовать, смотреть на это глазами современного человека и использовать это для того, чтобы ничего не мешало нам идти вперед", - сказал Путин.

17.02.2015


новость Новости по теме