событие 1943 год. Пленение Паулюса в Сталинграде

31.01.2013

70 лет назад, 31 января 1943 года, в Сталинграде был взят в плен фельдмаршал Фридрих Паулюс, единственный германский фельдмаршал, попавший в плен во Второй мировой войне до мая 1945 года.

Перед сдачей в плен Паулюс направил Гитлеру такую телеграмму: «6-я армия, верная присяге Германии, сознавая свою высокую ответственность и воинскую задачу, до последнего человека и до последнего патрона удерживает позиции за фюрера и отечество».

Начальник штаба советской 64-й армии генерал-майор Иван Ласкин, бравший Паулюса в плен, вспоминал:
«Пятидесятитрехлетний фельдмаршал был выше среднего роста, худощавый, пожалуй излишне прямой, подтянутый, выхоленный. Сейчас лицо его было бледно. Он смотрел на нас усталыми глазами. Я назвал себя и объявил его пленником. Паулюс подошел ко мне и, высоко подняв вверх правую руку, на скверном русском языке произнес:
- Фельдмаршал германской армии Паулюс сдается Красной Армии в плен.
Мы потребовали передать нам личное оружие. Паулюс ответил, что личного оружия он при себе не имеет, что его пистолет находится у адъютанта. Далее уже на немецком языке Паулюс почему-то счел необходимым и уместным сообщить, что звание фельдмаршала ему присвоено только 30 января, поэтому, мол, он новой формы одежды еще не имеет и представляется в форме генерал-полковника.
- Да вряд ли теперь новая форма мне и понадобится, - добавил он, как нам показалось, с горькой усмешкой».

63871

63873
Допрос Паулюса 1 марта 1943 года. Фото AP

63872
Паулюс свидетельствует на Нюрнбергском процессе

31.01.2013


в блоге Блоги