новость В Москве пройдет выставка, посвященная Раулю Валленбергу

05.09.2007
Рауль Валленберг. Фото с сайта ''Новой газеты''

Рауль Валленберг. Фото с сайта ''Новой газеты''

В Музее имени Андрея Сахарова в Москве с 6 по 21 сентября пройдет выставка "Рауль Валленберг – и один в поле воин". Открытие выставки - 5 сентября в 18.00. Выставка, организованная Еврейским музеем в Стокгольме и путешествующая по странам Европы при поддержке Шведского института, впервые демонстрируется в Москве. На сегодняшний день выставка побывала в Стокгольме, Лунде, Киеве, Львове, Варшаве, Баня-Луке, Бухаресте и Будапеште. Представленные на выставке документальные материалы, фотографии и вещественные экспонаты расскажут о человеке, спасшем тысячи евреев от нацистов во время Второй Мировой войны.

Выставка охватывает значительный период жизни Рауля Валленберга, прослеживая становление его личности с детских лет и освещая гуманитарную миссию в Будапеште. Организаторы стремились привлечь внимание молодых поколений в разных странах к фигуре Рауля Валленберга. На выставке также представлен дополнительный раздел под названием "Андрей Сахаров: Я тоже искал Валленберга", включающий в себя переписку академика Сахарова с родственниками Рауля Валленберга и освещающий попытки Андрея Сахарова выяснить судьбу, постигшую Валленберга в Советском Союзе.

6 сентября посольство Швеции в Москве при содействии Шведского института и центра "Холокост" проводит в музее им. Сахарова семинар для учителей "Рассказывать о Холкосте: Методы и задачи учителя. Российский и шведский опыт", приуроченный к открытию выставки.

7 сентября Всероссийская Государственная Библиотека иностранной литературы, Посольство Швеции и Шведский институт приглашают всех на научно-исследовательский семинар "Историческая роль и современное значение Рауля Валленберга".

05.09.2007