статья Убитая надежда

04.06.2019
Противостояние на площади Тяньаньмэнь, Кадр CNN

Противостояние на площади Тяньаньмэнь, Кадр CNN

4 июня 1989 года китайские власти утопили в крови мирное студенческое восстание на площади Тяньаньмэнь. В столице ввели военное положение. Протестующие отбили первую атаку. И тогда в Пекин вошли танки. Солдаты расстреливали демонстрантов из автоматов. Число погибших неизвестно до сих пор. Официальные данные - 200 убитых. Независимые оценки - от одной до семи тысяч. История могла пойти по-другому, если бы три десятилетия назад мир поддержал китайских студентов.


Комментарии
User judgebork87, 04.06.2019 05:03 (#)

Прекрасно помню и студента с авоськами и статую свободы из бумаги и картона. CNN тогда ещё была информационной компанией и вела прямую трансляцию с площади Тяньаньмынь. Но вряд ли студенты победили бы даже с поддержкой мирового сообщества. Китайские коммунисты были ещё молодой партией готовой на всё ради удержания власти. Тогда автоматами, а позже тремя чашками риса в день они добились стабильности и сейчас пытаются стать второй супердержавой. Не получится. Китайская цивилизация на сегодняшний день копирующая цивилизация, а наша созидательная. Китайцы обречены на поражение. Если считать поражением падение коммунистической диктатуры.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User judgebork87, 04.06.2019 07:51 (#)

Почему меня, иногда, здесь упрекают за излишнюю резкость? Неужели непонятно для чего я прибегаю к грубости и острым словам? Неужели не видно, что уровень образования, семейного и бытового окружения многих оппонентов не позволяет им без привычных им слов понять сущность дела. Впрочем часто пробить стену глупости не удаётся даже матом.
Вот один из таких плохо образованных, но начитанных из черносотенной литературы субъектов неумный troooth. Начать с того, что никакой китайской культуры пять тысяч лет назад не было. И Китая никакого не было. А было множество государств воевавших друг с другом, говоривших на разных языках и имевших разное этнически население. До сих пор жители многих провинций не понимают друг друга. Никаких мптериальных доказательств древности так называемой китайской цивилизации нет. Археологи только затылки чешут и радуются каждому найденному черепку. Все рукописи датируются восемнадцатым, девятнадцатым веками и никаких многотысячелетних манускриптов попросту нет.
Почему маленькая страна с населением в семь миллионов и маленькая этническая группа евреев (16 миллионов) так волнует весь мир и атисемита труса? Почему еврейская история в центре мировых событий? От чего людей с «нижесредним IQ» так много среди нобелевских лауреатов и вообще среди научной и культурной элит человечества? Мне и людям умным объяснять не надо. Глупым оставим их заблуждения и судьбу быть глупцами и лузерами.

(комментарий удалён)
User judgebork87, 04.06.2019 08:05 (#)

Дороги построй, дурак. А то айкю между ног отрастил, а ума, как не было, так и нет.

User kombal, 04.06.2019 08:21 (#)

Дык.., дороги строить, это очень сложно! Муддуку гораздо легче отработать свой ливерный паек (что с кремлевским душком) в пригожинском притоне, чтобы набив это мерзостью свою кремлеверную утробу, пофилософствовать о китайской культуре! :)))

User benderostap, 04.06.2019 12:35 (#)
51045

краткость-сестра...))) вот так бы почаще!!
Когда вы просвещаете и полощите "трусы" через "бля"...стирка и промывание мозгов происходит эффективнее и эффектнее!!

User help007, 04.06.2019 20:02 (#)
5984

+++

User jurij_d, 04.06.2019 16:53 (#)
51373

Трооотх, научитесь вначале грамотно писать. Хотя бы по-русски. А касательно ближневосточных цивилизаций - так сами греки считали их своими учителями. Если вам интересуют "артЕфакты" - сходите, например, в Пергамон (есть такой музей в Берлине) или в Британский музей (там и вход бесплатный).

User benderostap, 04.06.2019 12:32 (#)
51045

браво!!

(комментарий удалён)
User dniprovsky, 04.06.2019 15:13 (#)

Именно. Обещали дать горячая вода 28-го. До сих пор нету. Это Зеленский виноват.

User canada4, 04.06.2019 17:10 (#)
47095

до того пока появились гопники с нижесрежним айку из ближнего востока. Которые думают что они самые умные. Им даже в голову не приходит какие они нижесредние.
========
Ну да. Они написали Книгу, которую читают и цитируют народы уже тысячелетия; создали моральные, правовые и этические нормы в самые варварские времена, когда еще не родился сперматозоид, из которого произошли китайцы и твои предки, дятел. Веками их представители совершали и совершают выдающиеся открытия в науках, рождались и рождаются величайшие философы, писатели, музыканты, художники, учёные, а в новой истории их количество, равное менее одного процента от населения Земли выдаёт на гора более 20% нобелевский лауреатов. Если это "нижесредне", то каков уровень твоих соплеменников численностью в 130 млн. и за всю рашенскую историю получивших несколько премий (имею ввиду чистых этнических твоих соплеменников рашенцев). Получается, что вы дауны.

(комментарий удалён)
User canada4, 05.06.2019 07:01 (#)
47095

Дятел тупой, после твоего не повыситЬся никаких надежд на твой отрицательный IQ уже нет. Я так понял, что рашенским упырям не дают нобелевок, потому что они не дружки дружкам, а не потому что мозгов нет.

(комментарий удалён)
User canada4, 05.06.2019 14:03 (#)
47095

Мне дело, потому что ненавижу антисемитов и восхищаюсь евреями.
В то время, когда у евреев уже тысячелетия была высокая цивилизация рашенцы не существовали как первобытные племя даже в проекте.

(комментарий удалён)
User canada4, 06.06.2019 03:46 (#)
47095

Ты в натуре депик. Я не имею никакого отношения к поэзии, но восхищаюсь Пушкиным, Бёрнсом, Лермонтовым. Не имею ни малейшего представления о физике, но восхищаюсь Эйнштейном. Точно так же как Пастером; Ренессансом... Не имею никакого отношения к США, но восхищаюсь этой страной. Так тебе понятно, выхухоль?

(комментарий удалён)
User canada4, 06.06.2019 07:39 (#)
47095

Нда, такого дауна здесьтнечасто сыщешь. Придурок, говоря, что я могу восхищаться, к примеру, картинами Дали, совершенно не в курсах техники живописи. Люди, восхищающиеся сонатами Бетховена, фугами и инвенциями Баха и ноктюрнами Шопена в большинстве своём не знают, чем нота соль диез отличается от ля бемоль, не говоря уже о правилах гармонии, полифонии и композиции.

User benderostap, 04.06.2019 12:30 (#)
51045

+++++++++++

User new_generation, 04.06.2019 05:22 (#)

офтоп:
4 июня 1989 года в результате мощного объемного взрыва газа сгорели два встречных пассажирских поезда. Трагедия произошла на 1710-м километре Транссибирской магистрали, неподалеку от города Аша, взрыв унес более 780 жизней
Кто нибудь помнит? тоже ровно 30 лет прошло.

(комментарий удалён)

Чего дергаться то вот сразу нагуглил: news.rambler.ru/other/42279863-sotni-lyudey-sgoreli-zazhivo-v-tayge-30-let-samoy-strashnoy-katastrofe-v-istorii-rossii/

Могли вмешаться не могли... вопрос очень спорный. Людей несомненно жаль. Однако прямое вмешательство, даже на уровне дипломатов ни к чему хорошему не привело бы. Кстати, результаты бездумной демократизации мы сейчас наблюдаем на постсоветском пространстве. Китайцы же, провели только экономическую часть либерализации. И посмотрите какой толчек к развитию это дело. Это не значит что не нужны демократические реформы. Обязательно нужны. Но они должны проводиться национальной элитой под присмотром цивилизованного мира. Разумное прогрессорство, с использованием косвенного давления на элиту отсталых стран. Китай тоже отсталая страна, все эти технические достижения мало что значат, это всего лишь сборочное производство, для западных ноу-хау.

User orge, 04.06.2019 09:40 (#)
4479

Напомнило, как во время Майдана зимой паренек с палкой стоял против группы беркутни, постепенно наступая на нее. И те отошли!

User benderostap, 04.06.2019 12:37 (#)
51045

+++++++

User parabellum_37, 04.06.2019 13:37 (#)
34341

+++++++

User judgebork87, 04.06.2019 18:15 (#)

Кстати знаете что значит «беркутня» в переводе с идыш? Хулиганы, босота.

User azKZ, 04.06.2019 09:51 (#)
25380

Ваш скорбный труд не пропадет, из искры возгорится пламя... (с).

(комментарий удалён)
User benderostap, 04.06.2019 12:47 (#)
51045

т.е. вы хотите сказать, что демократия-это "То це такэ"?? вишенка на тортик? педикюрчик с маникюрчиком? по-вашему и в тоталитарном государстве рождается Иисус-благосостояния? ну типа гитлеровской Германии..????

(комментарий удалён)
User dniprovsky, 04.06.2019 15:10 (#)

«технологический и экономический рывок фантастический,»

Если бы в Китае победил чистый капитализм, то рывок был бы ещё фантастичнее. См. пример Японии, Ю. Кореи, Тайваня.

«китайцы начали нормально питаться, покупать себе автомобили, дома, айфоны, шмотки, путешествовать.»

Так про украинцев и др. восточноевропейцев можно сказать то же самое! Говорите, не всем у нас так уж хорошо. Так и в Китае тоже далеко не все покупают автомобили и путешествуют.

Вот и вопрос: зачем было Тяньаньмэнь расстреливать? Чтобы номенклатурная банда КПК сохранила свои кресла? Вот и ответ.

User benderostap, 04.06.2019 17:22 (#)
51045

+++++++++++

(комментарий удалён)
User dniprovsky, 05.06.2019 12:41 (#)

Дурака валяете? Совокупный продукт что показывает? План по валу, вал по плану. У КНР население в 6 раз больше, чем у этих стран, вместе взятых, а территория в 30 раз. Народ тот же. Без коммунистов Южная Корея, с коммунистами Северная. Вопросы есть?

Украинцы ездят и туристами, и работать. Кому что нравится. Китайцы тоже ездят арбайтерами в больших количествах, и тоже в Россию :-)

«КПК сохранила контроль за страной»
Банда сохранила власть над народом. Все должны плакать от восторга.

User jurij_d, 04.06.2019 16:59 (#)
51373

Насчет "нормального питания" - сами китайцы (у себя в Пекине) говорят о том, что в селах голод - явление массовое.

User anticom1, 04.06.2019 14:13 (#)
35440

Не нужно врать,
Китай:
Annual GDP 2018 13,407,400M.$

США:
Annual GDP 2018 20,494,100M.$

User lady, 04.06.2019 15:34 (#)
51951

Всё не так сладко, как вы нарисовали. Про фиолетовое от загазованности небо Пикина, соышали? И о том, что за пару дней до визита важного гостя, все предприятия в Пекине останавливают, что бы воздух очистился?
Уровень жизни растёт в городах. Для тех кто садит рис - малр что изменилось. И наконец, насчёт создания новых технологий, правилнее было бы сказать - воруют новые технологии.

User benderostap, 04.06.2019 17:23 (#)
51045

++++++

User canada4, 04.06.2019 17:39 (#)
47095

Китай всего лишь станок, изготавливающий изобретения Запада и США, просто сборочный цех. Ничего своего не изобрели и ничем современную цивилизацию не обратили. Просто тупо собирают чужие изобретения и воруют технологии и за счет дешёвой рабочей силы конкурентноспособны, да и то в производстве дешёвое и контрафактов. Если гипотетически представить, что США и Европа выведут оттуда свои заводы и сборочные цеха своей продукции вкупе с жесточайшим наказанием за воровство интеллектуальной собственности и жесточайшем контроле китайского контрафактного экспорта, "великая" китайская экономика станет вровень с педорашенской.

User lady, 04.06.2019 18:04 (#)
51951

Верно. Но они учатся. В том числе и в США.
В Нью Йорке, к примеру, при официальной статистике 900,000 проживающих китайцев, то есть около 5% процентов населения, -
в лучших публичных школах, таких как Stuyvesant High School, Staten Island Technical High School или Brooklyn Technical High School
процент китайских детей колеблется между 65 и 80 процентов.
Это касается и многих городских и штатных колледжей, где процент китайских студентов совершенно непропорционален их количеству в городе или штате.
Кто то из них останется в Америке, кто-то поедет обратно, получив знания, кто-то поработает в технологических компаниях и потом поедет.
Когда то японские товары были синонимом низкого качества, потом корейские.
Сегодня это не так. Сегодня "китайский" - синоним слова некачественный.
Но и это изменится. Вот тогда, когда они сами научатся делать процессоры, турбины итд итп - с ними будет гораздо сложнее договариваться.

(комментарий удалён)

Скинут, скинут. Прям с пьедестала. И поставят туда расеюжку с Путиным на голове... или в голове...или в главе...Сие не важно.
Важно, что богоносная высокодуховная коленновстатая призвана и будет править на глобусе. И учредит для 70% человечества выгребные сортиры во дворе и общественную баню с жестяными шайками , но без водопровода. По пятницам.
А Китай будет у ней на посылках.

User canada4, 04.06.2019 20:33 (#)
47095

Проблема в том, что велферство неизлечимо. То, что сейчас происходит в Китае, это интеллектуальное и технологическое велферство. Если ты сидишь на бесплатном продукте, то ничего и делать не будешь. Вот как Рашка и арабы сидят на нефти. Вот как палестинские арабы сидят на мировой гумманитарке. Нах им работать и изобретать, если есть "тупые идиоты", кто это за них делает? А китайцы, получившие образование в США, Канаде просто остаются там же, ибо ментальность у них: свобода, демократия и проч. Если найдётся среди них идиот, который рыюваннт в китайский рай после условного Гарварда, то остальные 99% останутся и будут изобретать для СА.

User lady, 04.06.2019 20:48 (#)
51951

Китайцы другие. Из за высокой плотности населения конкурентноспособность у них заоблочная. И если не вводить санкции за промышленный шпионаж, они быстро научатся применять украденное.
Трамп пытается с этим бороться. Узколобые суют ему палки в колёса.

User canada4, 05.06.2019 00:19 (#)
47095

Они с грехом пополам умеют применять украденное в отличие от рашенцев, которые спистили и не знают ЧТО. Высокая плотность населения не влияет на конкурентоспособность. Это как? То есть, если, допустим, в одной части пещеры живут 20 человекообразных, а в соседней 10, то в первой быстрее изобретут лук и копье? Конкуренция развивается между народами, а не внутри одного народа.
То, что Трамп пытается бороться с китайским пиратством - это и ежу понятно. Это непонятно только цынеобразным либерастам.

User judgebork87, 04.06.2019 18:30 (#)

lady, вы у меня изо рта выхватили. Именно воруют, а Трамп перекрывает им возможность воровать и пользоваться плодами глупости наших прежних администраций. Торговую войну мы выиграем. Если только к власти не прорвутся социалисты и болото.

User lady, 04.06.2019 18:34 (#)
51951

Да. На это вся надежда. Второй срок Трампа, да ещё бы один - с республиканцем в Доме. И всё будет хорошо. ;)

User judgebork87, 04.06.2019 18:51 (#)

Если следующие пять с половиной лет закончатся на таком же уровне развития нашей экономики, то сомневаться в республиканской администрации на ещё 4-8лет нет никаких оснований. Этого-то и боятся демсы, которым чем хуже тем лучше. Представляете все места в ВС и министерствах занятыми консерваторами? Такие консервы не по вкусу левеющей на глазах партии социал-демократов.

User judgebork87, 04.06.2019 18:54 (#)

P.S. Трамп истинный революционер. В хорошем значении этого слова.

User lady, 04.06.2019 19:13 (#)
51951

+++

(комментарий удалён)
User judgebork87, 05.06.2019 22:45 (#)

Всё так за исключением того, что коренной Америке надоели все эти левацкие игры с их свободой, их оружием, их деньгами и ИХ СТРАНОЙ.

User jurij_d, 04.06.2019 17:01 (#)
51373

Какие новые технологии создал Китай?

User canada4, 05.06.2019 01:04 (#)
47095

Никаких.

Ну так не напрасно китайскими студентами ВУЗы США набиты.
Китай становится реальным конкурентом - и это хорошо !
Конкурентная гонка - источник и залог прогресса.

User anticom1, 04.06.2019 13:42 (#)
35440

Китай, авторитарное государство, демократией там не пахнет. Рассматривать Китай как партнера нельзя, нарушает все договоренности. Недальновидная политика Клинтона, вернее собственные финансовые интересы, создала этого монстра.

User benderostap, 04.06.2019 17:27 (#)
51045

Днепровский-порошенковский, ты ли это????
Браво.++1000500......

User nortrop2019, 05.06.2019 02:02 (#)
45527

Сейчас Китай является нацистским государством с фюрером воглаве, нацелившееся на мировое господство. Чем это кончится для Китаю? Естественно, ничем хорошим. Остаётся пожелать китайскому народу отделаться от этого дерьма не тяжелее, чем Германия и Япония в прошлом веке.

User dniprovsky, 04.06.2019 15:46 (#)

Человек, ты – бессловесный муравей в муравейнике или личность? Вот в чём вопрос.

Русский философ, коммунист-диссидент Иван Ефремов задолго до Тяньаньмэня писал о «муравьином лжесоциализме» в Китае.

Мао хорошо знал эту особенность большой части своего народа: трудолюбие и безответность, покорность властям. Прочитав репортаж о неграмотном и слабоумном солдате, которого приставили служить на свиноферму для нужд армии и он день и ночь чистил, кормил и ухаживал за свиньями, спал с ними, ел с ними, чем-то заразился от них и умер, тов. Мао дал указание «Учиться у Лэй Фэна!». Это – идеал настоящего китайца в понимании коммунистических властей. Жить в грязи, работать день и ночь и тихо, безропотно умереть. Вот что нужно властям.

User dniprovsky, 04.06.2019 16:13 (#)

Украинец другой. Он – бунтарь, анархист. Он не принимает ложь, фальшь, лицемерие власти. Он иррационален. Он поступает вопреки своим интересам. Он ломает собственное государство, потому что оно его не устраивает.
Лучше бы потерпеть эту власть, чтобы не было хуже. Но он не будет поддерживать того, кто изменил идеалам в его глазах, кто врёт и ворует, кто избивает безоружных.
Не трогай Януковича – сохранишь Севастополь. Нет. Терпеть такую власть унизительно…
Даже В. Шкляр, икона Сопротивления, предтеча освободительной войны, голосует против Порошенко. Почему? Ведь это дестабилизация в разгар войны…
Украинец уверен, что его не спасёт ни оппортунистическая власть, ни сытый Запад. Украинец надеется только на себя и на своих побратимов.

Два мира. Степная анархистская вольница и муравьиная безропотность подданных правителя Поднебесной. У каждого мира свои недостатки и достоинства.

User benderostap, 04.06.2019 17:25 (#)
51045

++++++

User dniprovsky, 04.06.2019 17:21 (#)

«внутренняя Россия может быть сколь угодно настроенной против режима Путина»

Вот когда вы эту банду скинете, анонимы хреновы с набором букаф заместо имени, тогда и можно будет поговорить за языковой вопрос. А пока мотивация обособления от такой РФ более чем ясная без языков.

Банда уголовников, патологических убийц, пришедшая в 1917, передала свою монополию своим поцоватым потомкам. Уже без коммунистической идеологии. Просто чистый бандитизм. Жить при такой власти унизительно и немыслимо. Поэтому сопротивление давлению бандюковской москвы будет продолжаться. Исход предсказать нетрудно.

Украинцам всегда очень с трудом давалось построение своего государствия. Уж такой народ. Но зато что хорошо получалось, это разваливать чужинские империи. Если РФ не отъебётся от Украины, ваша евроазиатская неоимперия, несмотря на все свои «успехи», обязательно развалится, как ранее РИ, РП-1, ЧСР-1, РП-2, ГР-3. Каждый раз больше или меньше, но украинцы хорошо приложили к этому руку.

РФ тоже рухнет и распадётся на клочки. Лучше держитесь подальше от Украины.

User tomsk_kremen, 05.06.2019 00:43 (#)

Хм)! Но, не поймут.

Да он об том не слыхивал.
В методичке написано «апслужевание» - значит так и есть.
И вапще амереканцы на Луне не были, ета Голливуд усьо. А Земля - плоская и вокруг нийо Солнце по небесной тверди кАтаиЦЦа.

Русня станет цивилизованным государством???
Смешно.

(комментарий удалён)
User nortrop2019, 05.06.2019 02:49 (#)
45527

Погрозите небу кулачком тощеньким. Так как раз несколько "отсталых" американских спутников телепается. Толку никакого, но успокоитесь. Здоровье надо беречь, особенно в России.)))