статья Закадровый офицер

Борис Соколов, 28.02.2011
Кадр из фильма "Вторая Ударная. Преданная армия Власова"

Кадр из фильма "Вторая Ударная. Преданная армия Власова"

Рассказ про подвиг и страдания бойцов и командиров в волховских болотах у Пивоварова получился. А вот тот, чье имя есть в названии фильма, показан в полном соответствии с канонами советской пропаганды. Серьезного разговора о генерале Власове в фильме нет.


Комментарии
User tabarnaque, 28.02.2011 13:05 (#)

Однако надо прямо сказать, что хороших должностей для командармов весной 42-го практически не было.

Плохих- тоже.
Планы были шикарные: в том же году разгромить, изгнать и закончить войну в Берлине, если и не ещё западнее.
Однако последовали позорные демонстрации неумения не только наступать (невзирая на всю довоенную подготовку) даже летом, но и толком обороняться не зимой. Что порождало смутные сомнения в правомерности насмешек над "генералом зимой", только которому соглашались продуть гебельсовские пропагандисты.

User ck2010, 28.02.2011 13:44 (#)

Планы были шикарные:

у немцев тоже планы не маленькие были. Закончить войну в 41.

User tabarnaque, 01.03.2011 02:26 (#)

Это что- реплика, что это так утешительно, когда мудаки во власти были не только у нас?

User ck2010, 01.03.2011 19:32 (#)

что это так утешительно, когда мудаки во власти были не только у нас

это к тому, что планы одно, а реальность другое. Французы вон тоже думали, что смогут противостоять немцам однако не продержались и месяца;

User rewqasd, 28.02.2011 17:36 (#)

=Главное-сберечь технику, людей нам ЕЩЕ ДАДУТ!=

Вот так и живем, с 1917 г!

User efimka002, 28.02.2011 15:09 (#)

Украина Бандеру оправдывала, у нас за Власова взялись.
Если так пойдет, то лет через 10 будут про Гитлера рассказывать какой он добрый был и непонятый. :(

User tabarnaque, 01.03.2011 02:46 (#)

Если так пойдет, то лет через 10 будут про Гитлера рассказывать какой он добрый был и непонятый. :(

Если пускать к власти "Дайте нам ещё раз попробывать!", то конечно никто не будет помнить, как такие строители светлого будущего за счет убийства буржуев и жидов ухитрялись сокращать население катастрофическими темпами.
Ни штанишек из кожи вандейских девушек, ни Освенцима, ни ГУЛАГа, ни Кампучии...

User riko928, 28.02.2011 15:24 (#)

Для меня фильм Пивоварова не открытие,но для россиян полезно знать ,,про то как мы воевали".Личность Андрея Андреевича Власова можно было бы открыть и по шире.Ведь он получил ,,Героя" за ,,финскую компанию" 1939-40г.г.В июне 1941 года он командовал самым боеспособным 4 мех.корпусом с 1000 танков.Ну и конечно как растерял все танки за две недели начала войны можно было ,,осветить".Тогда танки ,,теряли" все командиры,не Суворовы однако.Потеряв одно дают другое.Далее у него была 37 армия при обороне Киева,армия оказалась в котле с четырьмя другим и сдалась,Власов улетел в Москву и принял под командование 20-ую армию.,,Киевский котёл" с 600 тыс.пленными тоже хорошая тема для нового фильма.Под Москвой мне известна только одна его ,,битва" за Красную Поляну,и то что его ,,победу" сов.историки ,,отдали" Рокосовскому,конечно показывает как ,,ярлыки предателя" влияют на написание истории.Пивоваров ,,забыл" хотя бы схематично показать действия Красной Армии на флангах 2-ой ударной и всего Волховского фронта.А ведь там задумывалась ,,громадная"цель,где наступление 2-ой ударной лишь часть общего плана.,,Демьянский" котёл и действия 1,3,4 ударных армий.И наш котёл и их котёл показали бы потомкам,про то кто и где ,,человек" или скотина.Вообще Война на Северо-Западном направлении с1941-44 года за 65 лет очень слабо показана и там есть что показать потомкам,чтоб не сильно кричали ,,Ура".Документальные(правдивые) фильмы о войне очень нужны нашей стране.

User rfff, 28.02.2011 15:28 (#)

Правда у нас под запретом...

Как в королевстве из той повести Джанни Родари. А эта статья Соколова удачная, в отличие от многих других его статей.

User testt, 28.02.2011 20:03 (#)

"Правда у нас под запретом..." == правда у каждого своя. давайте не будем наделять фигуру Власова чем-то особен

Вот свидетельство Плиева, которому пришлось воевать под началом Власова. В приведенном отрывке речь идет о событиях происходивших в начале зимы 1942 года во время контрнаступления советских войск под Москвой.

“Середа запомнилась мне еще и потому, что здесь у меня произошло столкновение с командующим 20-й армией Власовым. Мы имели сведения, что в Середе сосредоточились крупные силы противника, и она хорошо подготовлена к долговременной обороне (особенно в восточной части по речке Мутня). Вокруг нее лежала открытая по пояс заснеженная местность. К тому же наши разведчики обнаружили, что к Середе движется колонна пехоты противника со стороны станции Княжьи Горы. В случае затяжного боя эти подкрепления могли навалиться на правый фланг группы. Я доложил в штаб армии обстановку и свое решение: узел сопротивления Середу обойти и продолжать развивать наступление на Гжатск. Очень быстро был получен ответ Власова: он приказал атаковать противника, обороняющего Середу, ударом с севера вдоль шоссе и, захватив ее, удерживать частью сил до подхода пехоты, главными же силами продолжать наступление.

Атака в “лоб” хорошо организованной обороны, да еще через открытую местность по пояс в снегу, была делом слишком рискованным. Нам пришлось бы преодолевать зону плотного заградительного огня, неся неоправданные потери. Да и обстановка сложилась так, что для выполнения этого приказа часть сил необходимо было возвратить обратно. У меня не было иного выхода, как выполнять ранее поставленные частям задачи. Наступление развивалось успешно. Только что закончился бой за Красное Село с форсированием Рузы. В ходе его были уточнены дальнейшие задачи частям и соединениям, и они, не задерживаясь, продолжали развивать успех. 3-я гвардейская кавалерийская дивизия двинулась в обход Середы с северо-запада, 20-я дивизия — с юго-запада. Генерал Власов вновь вызвал меня к рации и потребовал доложить, как выполняется его приказ. Я подтвердил свое решение и постарался обоснованно доказать его целесообразность. Реакция, как и следовало ожидать, была очень бурной. Власов приказал в условленный срок доложить ему, что Середа взята ударом “в лоб” с севера вдоль шоссе. Я не ответил и положил трубку. Он тут же вновь позвонил, но я приказал связисту ответить, что командир корпуса уже уехал в войска, чтобы организовать атаку на Середу “в лоб” вдоль шоссе. Такого рода военная хитрость помогла в отношениях с Власовым. Ведь иначе он мог прислать кого-нибудь из своих замов, и тогда казакам пришлось бы лезть по сугробам на плотный, хорошо организованный огонь противника”.

Согласно замыслу Плиева, деревня Середа была окружена и взята без излишних потерь.

И. А. Плиев - дважды Герой Советского Союза, Герой Монгольской Народной Республики. В начале 1960-х возглавлял группировку советских войск на Кубе. Во время Карибского кризиса получил право на применение ядерного оружия в случае вторжения США на Кубу.

User testt, 28.02.2011 20:15 (#)

Да, если кто забыл, то можно напомнить, что чуть-ли не единственным значимым достижением советской военной науки в наступлении, во

Казалось бы чего проще? И почему наши командиры были такие тупые? Но знать и понимать, совершенно не означало мочь. Для того-чтобы мочь, советам нужны были мех. корпуса с правильной пропорцией танков, подвижной дееспособной артиллерии и мобильной пехотой.

User riko928, 28.02.2011 21:02 (#)

Быть ,,любимцем Сталина" и хорошим военначальником два разных понятия.Власов совсем не Суворов,и то что он апреле 1942 стал во главе 2-ой ударной выглядит странно,такие люди обычно обходят стороной там где медали совсем не светят,а только неприятности.А неприятности армии в апреле стали очевидны.Но замена командующих была любимой игрой товарища Сталина.Как будто это могло что-то менять.Беда предвоенного времени,когда из серостей лепили героев-Пустозвонов,а репрессии отбили всякую инициативу у генералов на какой-либо манёвр,кроме подхалимства.Воевать учились на войне,но Власову даже свой ,,опыт" впрок не пошёл.

User testt, 28.02.2011 21:51 (#)

"такие люди " == Это об этом?

14 февраля 1942 года в период нашего контрнаступления под Москвой, Власов писал своей жене, Анне Михайловне Власовой:

« Ты не поверишь, дорогая Аня! Какая радость у меня в жизни. Я беседовал там с самым большим нашим Хозяином. Такая честь выпала мне еще первый раз в моей жизни. Ты представить себе не можешь, как я волновался и как я вышел от него воодушевленным. Ты, видимо, даже не поверишь, что у такого великого человека хватает времени даже для наших личных дел. Так верь, он меня спросил, где у меня жена и как живет. Он думал, что ты в Москве. Я сказал, что далеко, поэтому в Москве и часу останавливаться не буду, а поеду обратно на фронт. Дело не ждет. Дорогая Аня, бьем фашистов по-прежнему и гоним их на запад».

В тот же день, он отправил другое письмо своей походной жене, военврачу Агнессе Павловне Подмазенко:

«Меня вызывал к себе самый большой и главный хозяин. Представь себе, он беседовал со мной целых полтора часа. Сама представляешь, какое мне выпало счастье. Ты не поверишь, такой большой человек и интересуется нашими маленькими семейными делами. Спросил меня: где моя жена и вообще о здоровье. Это только может сделать ОН, который ведет нас всех от победы к победе. С ним мы разобьем фашистскую гадину».

Далее он поздравил Агнессу Павловну, которая, забеременев от него, уехала из действующей армии, с награждением медалью «За отвагу»:

«Дорогая Аля! Теперь разреши поздравить тебя с высокой правительственной наградой – медалью за отвагу. Ты теперь обогнала тов. Кузина: он имеет медаль за боевые заслуги, а ты уже сразу получила вторую: «за отвагу». Искренне рад, да не только я. Меня поздравляли все наши сотрудники».

Награждение медалью «За отвагу» тогда производили:
за личное мужество и отвагу, проявленные в боях с врагами социалистического Отечества;
при защите государственной границы СССР;
при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни».

А вот Власов поздравлял свою походной жену совсем за другое, "за исполнение Не супружеского долга".

User riko928, 28.02.2011 23:33 (#)

Награждение медалями своих подчинёных вполне в компетенции командующего армии,если она с ним от границе боевой путь коротала,то две медали маловато для сильной любви.А ,,такие люди" это любимцы товарища Сталина,генерал Ерёменко-на его счёт можно записать котёл Киева в августе-сентябре 1941г.Будучи командующим Брянского фронта не смог достойно остановить группу Гудериана(без 47-го мотокорпуса),что привело к прорыву на Лохвицу и соединению с группой Клейста,хотя бахвальство пёрло через край.Д.Т.Козлов-командующий Крымской армией,трагедия в Крыму под Феодосией,апрель 1942 с последующей сдачей Севастополя в июне,где Манштейн малыми силами разгромил обе армии несильно фантазируя.Это Ф.И.Голиков в 1942 году командующий 40 армией.Его ,,заслуга" оставление Воронежа в августе за реку Дон,ну и ему можно записать ,,второй Харьков" в марте 1943 году,где 40-я армия и 66-я ткнулись на,,грабли" позорного котла.40-я была разгромлена,66-я вышла.Неудача стоила образаванию южного фаса Курской дуги.Пивоварову можно много фильмов снимать о той ,,войне",тем с переизбытком.

User niko_dim, 28.02.2011 16:03 (#)

riko928

А история Виктора Суворова (Резун) правдивая? Каково ваше мнение?

User riko928, 28.02.2011 17:29 (#)

У Резуна,у Соколова,у Исаева,у Солонина,у каждого свой ВЗГЯД на ту войну.А вы сами выбирайте чей взгляд вам ближе.Для меня ближе видение войны Марка Солонина,кому то нравится видение войны Махмуда Гареева и его ,,современного" продолжателя дела Исаева,мастер современной исторической демагогии.А Суворов как историк не знаю,читается увлекательно,меня не убедил,но ,,историческое болото" он взбудоражил это точно.Ну а где правда решайте со своей головой сами.Если конечно интересно.Сайт Мехкорпуса РККА покажет боевые пути всех танковых частей.Книги есть на Либрусек.Было бы желание читать.

User arfa, 01.03.2011 18:47 (#)

Извините меня, niko_dim, riko928 за то , что вторгаюсь...

... в разговор. Мне бы хотелось отметить то, что слово "правдивая" мы не вправе использовать вместе со словом "история". Правдивым может быть исторический роман, например "Война и мир" Л.Н. Толстого.
История же, если это наука, может быть либо полезной либо нет. Виктор Суворов равно как и Марк Солонин, положив в основу своих рассуждений принцип соответствия ТТХ боевой техники целям и задачам войны, предложили к рассмотрению очень полезную теорию в науке под названием История Второй Мировой Войны.

(комментарий удалён)
User rewqasd, 28.02.2011 20:02 (#)

А вот Я прочитал АКВАРИУМ раньше, и потому умнее !

А вообще-то есть мнение компетентных товарищей, что творчество В. Суворова НОСИТ КОЛЛЕКТИВНЫЙ характер.

(комментарий удалён)
User rewqasd, 28.02.2011 20:19 (#)

Вот не скажу!с

User rewqasd, 28.02.2011 20:29 (#)

Это !кошка! Выводы сделаны по косвенным данным. Объем обработанной архивной ( а это в Британии -документы)информации...!

Ведь тема Второй Мировой, хорошо разработана в США и Британии. И попал В.Суворов в Британию (где есть МИ6). Кстати, он потом много написал всяких коммерческих документРоманов.,довольно заурядных!
Такое творчество имеет место, например =История КГБ от Ленина до Горбачева= авт О.Гардиевский и Эндрю...(забыл), а Кристофер Эндрю. Очень рекомендую!!

User anonymous01, 28.02.2011 21:10 (#)

Значицца - Закулиса!!!

Все-таки пора-бы опредилиться-таки "плохая" она или "хорошая" или вообще "не причём".
С одной стороны, вроде плохая - тока козни и строит, с другой - скольких уберегла от "родины" - не сосчитать, а с третьей - как-бы закулиса не изгалялась больнее самих себя никто россиян не укусит.
(А кто мешает России "хорошо разработать тему", опять закулиса?)

User testt, 28.02.2011 21:05 (#)

Кто же входит в этот коллектив?

Несколько малоизвестных британских писателей фантастов. Малую Землю читали? Ну вот примерно, то-же самое.

User rewqasd, 28.02.2011 22:34 (#)

Конечно,конечно., ЭКСЕЛЕНЦ,. как скажите! И ,главное, малоизвестных (органам) писателе-фантастов-АТНИСОВЕТЧИКОВ!

Но ведь страна-то знает своих заслуженных героев, и Вас в ЧАСТНОСТИ !Этих трудяг невидимого ФРОНТА!

User efimka002, 01.03.2011 11:48 (#)

кусочки некоего паззла сошлись

Почитайте вот, про Резуна
http://samlib.ru/g/gorchilin_d_i/rezun_kt.shtml
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/rizun/
http://lib.aldebaran.ru/author/isaev_aleksei/isaev_aleksei_antisuvorov_bolshaya_lozh_malenkogo_chelovechka/isaev_aleksei_antisuvorov_bolshaya_lozh_malenkogo_chelovechka__0.html

тогда кусочки пазла совсем сойдутся.

(комментарий удалён)
User allora2, 01.03.2011 19:02 (#)

согласен и то-же самое можно сказать про некоего "эксперта" Чобитка. Придираются к деталям и не касаются сути аргументов Суворова:
1) советская техника не уступала немецкой;
2) а по количеству СССР превосходил Германию в разы.

User efimka002, 01.03.2011 21:11 (#)

а по количеству СССР превосходил Германию в разы.

По количеству чего? На Германию пол-европы работало.

User allora2, 01.03.2011 21:14 (#)

По количеству чего?

танков, пушек, самолетов

User efimka002, 01.03.2011 21:13 (#)

Один только перл про "летающий танк" чего стоит. Сказка на грани вранья. И вы верите истории, изложенной этим клоуном?

User allora2, 01.03.2011 21:21 (#)

в один перл кремлевского клоуна про быстротечную войну на чужой территории мы уже верили.

User django1, 28.02.2011 20:03 (#)

необходимость ужаса

Чтобы выдавить из русского человека раба, надо в фильмах показывать, что ужас, через который прошли люди, не был необходим, а был следствием пренебрежения жизнью простого человека.

User allora2, 28.02.2011 20:51 (#)

при отступлении советские солдаты подрывали санитарные машины с ранеными

"при отступлении советские солдаты подрывали санитарные машины с ранеными, чтобы те не попали в плен, и такие подорванные машины поисковикам удалось найти. Да еще воспоминания одного из ветеранов 2-й ударной, как командир приказал им: главное сберечь технику, людей нам еще дадут."
no comments

User belousenko, 28.02.2011 22:50 (#)

То, что командование не берегло личный состав, давно не секрет. Об этом пишет участник тех боёв под Ленинградом Николай Никулин в своей книге "Воспоминания о войне". Ничего более правдоподобного о войне не читал.

User efimka002, 01.03.2011 11:58 (#)

и такие подорванные машины поисковикам удалось найти...

и раненые рассказали поисковикам откуда в машина такие разрывы?

User allora2, 01.03.2011 18:33 (#)

эти раненые уже ничего не могли рассказать.
А ты ефимка небось с радостью поскакал бы выполнять приказ
политрука...

User efimka002, 01.03.2011 19:16 (#)

Если они не могли рассказать, то каким образом эта информация стала известна?
Т.е. на лицо низкохудожественный вымысел. И придумали его, судя по всему, те же, кто обвиняет Сталина в убийстве ста тыщ миллионов человек. Низкопробная ложь.

User allora2, 01.03.2011 20:49 (#)

т.е. если покойник не может рассказать кто его убил/добил
так это "низкохудожественный вымысел" :)))

User nik61, 28.02.2011 22:39 (#)

Короче говоря, самое хорошее в фильме - свидетельства зверств и ошибок советских командиров, а самое плохое - недоучет заслуг предателя.

(комментарий удалён)
User kocymi4, 01.03.2011 10:24 (#)

спасибо Пивоварову, развенчивать сталинские мифы в сталинофильской стране - неблагодарное занятие. А Б. Соколову отдельное спасибо за профессионализм.

User rfff, 01.03.2011 12:56 (#)

Интересно где и когда воспоминания Плиева были опубликованы?

По телевидению, во всяком случае, о них не было упомянуто. По версии фильма, Власов сидел в гостинице "Москва"...

User aleksandr42, 01.03.2011 15:17 (#)

Не можем мы никого осуждать, кто попал между сталиным и гитлером!

User doktorruby, 01.03.2011 18:33 (#)

Что это еще за глупое оправдание обычной человеческой трусости?

Власов при всех раскладах хотел сохранить свою шкуру, в отличие например от Карбышева. И почему мы не можем его осуждать? От Власова лишь требовалось честно исполнять свой воинский долг и быть верным присяге.

И как бы кому не хотелось рисовать портрет Сталина одной краской, история русского (советского) народа не позволит это сделать. "Победителей не судят" и этот фундаментальный исторический парадокс не знает исключений.

User allora2, 01.03.2011 19:10 (#)

"Победителей не судят"

- это не более, чем афоризм.
Победителей судят судом истории.
А какая еще краска может быть у Сталина кроме красной - палача и убийцы?

User efimka002, 01.03.2011 19:17 (#)

Главнокомандующий страны-победителя?

User allora2, 01.03.2011 19:59 (#)

да, Говнокомандующий одной из стран-победительниц. Пол-страны отдал немцам, просил Гитлера о
перемирии в обмен на Украину, Белоруссию и Прибалтику. И это с большей армией, с превосходством
в танках, авиации и артиллерии...

User efimka002, 01.03.2011 21:09 (#)

просил Гитлера о перемирии в обмен на Украину, Белоруссию и Прибалтику

Это вы где откопали такую информацию? Да и остальные утверждения тоже похожи на ложь.

User allora2, 01.03.2011 21:18 (#)

похоже? с цифрами в руках опровергай.
если долго болтать про "клоунов" не приводя никаких цифр, то сам становишься
клоуном, как те "оппоненты" Суворова.

User efimka002, 01.03.2011 21:28 (#)

Хороший подход. Соврали, а факты требуете чтобы я приводил. Я у вас прямо спросил: откуда такая информация? Но судя по всему информация из вашей головы, поэтому ничего вразумительно ответить не можете.

User allora2, 01.03.2011 21:43 (#)

это общеизвестный факт

Летом 1941 (решение Политбюро 28 июня) Сталин предлагал Гитлеру Прибалтику, Молдавию и часть других республик (переговоры через болгарского посла Ивана Стаменова вел Судоплатов), а в октябре, как пишет в мемуарах Жуков, Сталин был готов отдать Гитлеру в рамках сепаратного мира уже Беларусь и Украину. Объясняя это тем, что и Ленин подписал когда-то с Германией сепаратный мирный договор в Брест-Литовске, отдававший немцам эти республики. Мол, один раз отдали – чего бы и еще раз не отдать белорусов и украинцев ради существования своего государства? Весьма показательно, что «мирные инициативы» Москвы осуществлялись уже после подписания в июле 1941 года СССР и Великобританией соглашения о совместных действиях в войне против Германии. Гитлер тогда не принял эти советские мирные предложения, хотя многие политики Германии (в первую очередь в МИДе – Риббентроп и др.) считали этот отказ ошибкой.

User efimka002, 01.03.2011 21:54 (#)

Приношу извинения, действительно был не в курсе.

User allora2, 01.03.2011 22:02 (#)

молодец Ефимка, извинения принимаются

User rewqasd, 02.03.2011 10:12 (#)

Так и сиди дома-МУЛАК!

User rfff, 02.03.2011 08:14 (#)

Как раз это требует пояснений...

Откуда инфа? Насколько известно, ни один из слухов о подобных предложениях Сталина документами не подтверждается.

User allora2, 02.03.2011 08:41 (#)

Насколько известно...кому?

- вам? :)
так исследуйте этот вопрос. начните с интернета.

User rfff, 02.03.2011 09:26 (#)

Ну если есть ссылки на документы...

почему бы Вам их не выложить? Не следует голословно утверждать как истину неподтвержденные слухи. Это идет только на руку фальсификаторам истории, зомбирующим наш народ.

User allora2, 02.03.2011 20:24 (#)

да-да враги копают, кольцо сужается :)

User rfff, 03.03.2011 10:29 (#)

Не умеем мы слушать...

ну да ладно, безгрешных среди нас нет.

User allora2, 01.03.2011 21:53 (#)

в 1941г Сталин ,Берия и Молотов в кабинете обсуждали вопрос о капитуляции Советского Союза перед фашистской Германией

"В свое время Генеральным прокурором тов. Руденко при разборе дела Берии установили ,как он показал…что еще в 1941г Сталин ,Берия и Молотов в кабинете обсуждали вопрос о капитуляции Советского Союза перед фашистской Германией –они договаривались отдать Гитлеру Советскую Прибалтику, Молдавию и часть территории других республик. Причем они пытались связаться с Гитлером через болгарского посла. .Ведь этого не делал ни один русский царь. Сталин все время молчал. Говорил один Молотов. Он просил посла связаться с Берлином . Свое предложение Гитлеру о прекращения военных действий и крупных территориальных уступках.(Прибалтика, Молдавия, значительная часть Украины, Белоруссии) Молотов , со слов Берии, назвал «возможным вторым Брестским договором» У Ленина хватило тогда смелости пойти на такой шаг , мы намерены сделать такой же сегодня."

User rfff, 02.03.2011 09:28 (#)

"Показаниям Берии"

цена не больше, чем показаниям подсудимых на процессах 1936-38 годов...

User allora2, 02.03.2011 20:19 (#)

так можно отмахнуться от любого аргумента.
я на блюдечке вам приносить ничего не собираюсь и рыскать
в литературе, которую вы бы приняли, лениво отмахиваясь от тех или иных источников.

User rfff, 03.03.2011 10:33 (#)

Не от любого

Есть исторические факты, подтверждающие те или иные утверждения. Например, Суворов приводит тысячи фактов в подтверждение своей гипотезы. В пользу того, что Сталин готов был заключить мир, подобный Брестскому, фактов нет. Слова чьи бы то ни было фактами не являются.

User allora2, 03.03.2011 18:55 (#)

со слов пишется История.
http://www.novayagazeta.ru/data/2010/gulag05/00.html

User rfff, 03.03.2011 22:43 (#)

Спасибо за ссылку

Но статья не кажется убедительной. Хотя есть такая возможность - зондирование намерений Гитлера. Но никак не готовность Сталина уже в июне 41 года признать себя побежденным.

User allora2, 03.03.2011 23:31 (#)

зондирования эти продолжались до 1943 г.

Когда немцы разгромили Западный фронт, осадили Петербург, окружили Киев и шли напролом к Москве тов. Сталин отдал бы, что угодно, чтобы спасти свою шкуру.

User efimka002, 01.03.2011 21:53 (#)

И это с большей армией, с превосходством в танках, авиации и артиллерии...

Численность вооруженных сил основных европейских государств фашистско-милитаристского блока (июнь 1941 г.):
Германия+Италия+Финляндия+Румыния+Венгрия = 10400 тыс. человек

В июне 1941 г. численность Вооруженных Сил СССР достигла 5 373 тыс. человек

По технике СССР тоже в проигрыше: http://protown.ru/information/hide/5013.html

Чтобы сразу пресечь разговоры вида "ну не все же войска пошли в атаку": Силы и средства Германии, Финляндии, Румынии и Венгрии, предназначавшиеся для нападения на Советский Союз - 5500 тыс. чел (http://protown.ru/information/hide/5015.html)

Так что учите матчасть.

User allora2, 01.03.2011 21:59 (#)

Операция "Барбаросса" проводилась силами 3.7-3.9 млн. военнослужащих

Страны оси с 1940 г. вели войну с Англией в Африке, на море и в воздухе. Операция "Барбаросса" проводилась силами 3.7-3.9 млн. военнослужащих, вкл. резерв.

User efimka002, 01.03.2011 22:19 (#)

1. Нападение было неожиданным
2. Немецкие войска атаковали определенные участки границы, что позволила добиться превосходства на этом участке
3. Войска СССР находились в процессе реорганизации
Ошибка Сталина в том, что он не успел выполнить пп.3, так как это позволило бы укрепить армию. В вашем же изложении он единственны виновник всех бед. Это не соответствует действительности. Сталин сделал очень многое для победы.

User allora2, 01.03.2011 23:24 (#)

больше он сделал для поражения.

Может он и сделал что-то для Победы, но больше он сделал для поражения. Неожиданным нападение назвать никак нельзя, ведь все готовились к войне, а сосредоточение 3 млн. армии на границах СССР скрыть невозможно. Заключение пакта Молотова-Риббентропа
продвинуло границы СССР прямо к границам с потенциальным агрессором. Чистки в армии
способствовали параличу командного состава и продвижению лояльных, но бездарных начальников. Вот вам и причины беспрецедентного поражения 1941 г. У немцев не было ни одного тяжелого танка, ни одного среднего равному Т-34, вся артиллерия у немцев была моделей до 1918 г. Ну и т.д. Сталин сделал много для создания армии, но воспользоваться ее грамотно не сумел, более того его вмешательство в оперативное управление войсками было пагубным.

User efimka002, 02.03.2011 09:31 (#)

Сталин не зря начал реорганизацию армии, он предполагал нападение Германии. Сталин не предполагал, что Гитлер начнет нападение именно в этот момент.
Паралич от чистки армии - это весьма спорное утверждение. Вот тут проводится анализ этого. (http://lib.aldebaran.ru/author/pyhalov_igor/pyhalov_igor_velikaya_obolgannaya_voina/pyhalov_igor_velikaya_obolgannaya_voina__3.html)
Пакт Молотова-Риббентропа в свое время был большой победой Сталина. Это признавалось даже западными политиками.

"воспользоваться ее грамотно не сумел" - Вы забываете, что СССР ПОБЕДИЛ в войне, хотя, как вы же и заметили, ещё в 41 Сталин предлагал Гитлеру весьма невыгодные для СССР договоры лишь бы эту войну закончить.

User allora2, 02.03.2011 20:30 (#)

не СССР победил в войне, а анти-гитлеровская коалиция

не СССР победил в войне, а анти-гитлеровская коалиция.
Для СССР победа досталось колоссальной ценой, которую
мы не можем себе представить. Европейская часть страны была испепелена, 27 млн. людей погибло и все это из-за бездарности Сталина. Пакт Молотова-Риббентропа
убрал буферную зону, которую надо было сохранять всеми силами. Если Сталин хотел мира, то он поступил как полный идиот, давая Гитлеру зеленый свет на вторжение в Польшу и начало второй мировой войны.

User arfa, 01.03.2011 23:26 (#)

На все эти три пункта - штампы.

1. Почти 4-х миллионная армия неожиданно появилась на границах СССР.
Где разведка?
2. Нападение было неожиданным.
Где командирская бдительность? И кто тот дурак, который собрал у границы войска и не побеспокоился о рубежах обороны?
3. Войска находились в процессе реорганизации.
Почему реорганизация производилась на границе? Разьве Армии не было вообще? Почему Армия оказалось не готовой к обороне?

User efimka002, 02.03.2011 09:34 (#)

Сталин предполагал, что война будет. Поэтому начал реорганизацию армии. Ошибка была только в оценке: когда Германия начнет нападение. И эта ошибка очевидна. Однако, не нужно забывать, что в итоге СССР ПОБЕДИЛ в войне. И в этом как раз и есть заслуга Сталина.

User arfa, 02.03.2011 19:58 (#)

Сталин не только предполагал,...

... он готовился к войне, но не к оборонительной. Нет у Сталина, как главного политика СССР, заслуг. СССР победил в этой войне вопряки Сталину. Солдатскими жизнями и только ими завоевана победа.

User allora2, 02.03.2011 20:37 (#)

заслуга Сталина?!!! а не народа?!!!

а не народа? и наших союзников которые обули, накормили и довооружили наших ребят? А знешь-ли ты Ефимка, что 2/3 грузовиков поставили по Лендлизу американцы, весь
дюраль и топливо для самолетов, более половины пороха и боеприпасов, 19,000 танков, 22,000 самолетов
и многое многое другое?

User rfff, 03.03.2011 10:43 (#)

А Вам не кажется

что бесконечная дискуссия на тему "чья заслуга" и тп как раз и служит тому, чтобы не привлекать внимания к тем историческим фактам, о которых идеологам хочется умолчать? Бог с ними, пусть будет заслуга Сталина, ведь он был Верховным главнокомандующим, от этого факта никуда не денешься. А заодно следует напоминать, что именно его политика стала одной из главных причин Второй мировой войны и катастрофы 1941 года.

User allora2, 03.03.2011 18:53 (#)

Да и Рузвельт был верховным главнокомандующим, но как-то все понимают в США, что Эйзенхауер, Нимитц и Мак-Артур выиграли войну, а не он.

User rfff, 03.03.2011 22:05 (#)

И у нас некогда вошло в моду утверждение, что войну выиграл Жуков. До сих пор некоторые в это верят. Если серьезно, то Рузвельт руководством военными операциями не занимался, в отличие от Сталина. Потому и за ошибки военных он не ответственен, также в отличие от Сталина...

User allora2, 03.03.2011 23:27 (#)

да Сталин войсками не руководил

да Сталин войсками не руководил, планов никаких не разрабатывал, как впрочем и Рузвельт. Только в отличии от Рузвельта он здорово навредил своим вмешательством в принятие решений высшим командованием и конечно репрессиями. Так что он скорее похож на Гитлера. Под конец
войны, впрочем, он поумнел и выслушивал разные точки зрения грамотных полководцев, склоняясь к тому или иному решению. Но опять-таки это было не его мысль и не его план.

User rfff, 02.03.2011 08:17 (#)

По технике СССР тоже в проигрыше: Откуда ж такие выводы?

Даже из этой сугубо пропагандистской статьи следует, что танков у Германии было в 3,5 раза меньше чем в СССР...

User efimka002, 02.03.2011 09:52 (#)

Что-то я не нашел, как у вас получилось 3.5
Однако, погуглив, пришел к выводу, что превосходство Германии в технике если и было, то весьма незначительным. Что-то слишком сильно мнения расходятся в оценке количества сил.

User allora2, 02.03.2011 20:33 (#)

Т.к. против Резуна уже давно идет грязная пропагандистская кампания фальсификаторов истории, читай Марка Солонина. отличный ученый-историк.

User allora2, 02.03.2011 21:12 (#)

"Мозгоимение. Фальшивая история Великой войны"

http://www.solonin.org/book_mozgoimenie-falshivaya

http://www.novayagazeta.ru/data/2010/gulag05/00.html

User efimka002, 01.03.2011 21:08 (#)

росил Гитлера о перемирии в обмен на Украину, Белоруссию и Прибалтику

Это вы где откопали такую информацию? Да и остальные утверждения тоже похожи на ложь.

User allora2, 01.03.2011 21:15 (#)

учите матчасть.

:) тогда не о чем говорить. учите матчасть.

User graail, 01.03.2011 21:38 (#)

В эмиграции было много русских офицеров, но ни один не изъявил желания служить Гитлеру и тем более возглавить армию против своего народа. Хотя имели обиду на свою бывшую Родину.Предателей презирали все и всегда, так, что слишком много чести для власова наше телевидение уделяет.Проститутки, бандиты, менты, теперь предатели. А вот про тех кто спас нас в ту страшную войну от фашистов - некому и нечечего рассказать?????????

User allora2, 01.03.2011 21:46 (#)

ни один не изъявил желания служить Гитлеру