новость Росархив опубликовал на сайте катынские материалы

28.04.2010
Постер фильма "Катынь"

Постер фильма "Катынь"

Росархив по решению Дмитрия Медведева разместил на своем сайте сканы документов о расстрелянных в Катыни польских офицерах, в том числе знаменитую записку Берии. Как говорят в Росархиве, документы публикуются в Сети, чтобы впредь никто не смог оспаривать факт расстрела поляков советскими спецслужбами.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kaktus, 28.04.2010 13:20 (#)

А грузины-то за что?

Власть-то была советская (для поляков - русская), а кто там наверху был - для них (поляков) вовсе не интресно. Красная (русская) армия вторглась в сентябре 1939 в Польшу, захватила пленных, а потом их расстреляла. Причём здесь грузины? Да и русские тоже. Преступления коммунистического режима - да. Пусть Зюганов кается

User chokolovsky, 28.04.2010 13:34 (#)

Правильно. Достойный ответ провокатору

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User bandera, 28.04.2010 15:00 (#)

а что, разве Грузия обьявила себя правопреемницей СССР?

User mttmtt, 28.04.2010 15:59 (#)

Красная (русская) армия вторглась в сентябре 1939 в Польшу

А до этого в 1921 г в Грузию и несколько сот тысяч грузин погибло или расстреляно за с тех пор.
Так что спрашивать будут с правоприемника СССР :)

User remix, 28.04.2010 17:21 (#)

"Красная (русская) армия вторглась в

User mttmtt, 28.04.2010 17:55 (#)

И если бы СССР отказался от договоренностей определенных пактом Риббентроп-Молотов, наши бы территории оказались в немецкой оккупации.

хахахахахахахахахахахахаха
И что от этого выйграла Польша?

Офф топик: А Вам сколько лет?

User remix, 28.04.2010 23:30 (#)

"И что от эт

Вспоминая об отношении к действиям СССР в Польше, К.М. Симонов писал: «Надо представить себе атмосферу всех предыдущих лет, советско-польскую войну 1920 года, последующие десятилетия напряженных отношений с Польшей, осадничество, переселение польского кулачества в так называемые восточные коресы (кресы. — М.М.), попытки полонизации украинского и в особенности белорусского населения, белогвардейские банды, действовавшие с территории Польши в двадцатые годы, изучение польского языка среди военных как языка одного из наиболее возможных противников, процессы белорусских коммунистов. В общем, если вспомнить всю эту атмосферу, то почему же мне было тогда не радоваться тому, что мы идем освобождать Западную Украину и Западную Белоруссию? Идем к той линии национального размежевания, которую когда-то, в двадцатом году, считал справедливой, с точки зрения этнической, даже такой недруг нашей страны, как лорд Керзон, и о которой вспоминали как о линии Керзона, но от которой нам пришлось отступить тогда и пойти на мир, отдававший Польше в руки Западную Украину и Белоруссию, из-за военных поражений, за которыми стояли безграничное истощение сил в годы мировой и гражданской войн, разруха, неприконченный Врангель, предстоящие Кронштадт и антоновщина — в общем, двадцатый год»

User koctja, 28.04.2010 16:22 (#)

Кактусу мой респект!

А то у "патриотов", как что хорошее, значить русское, а как что плохое - евреи или грузины сделали. Совсем ополоумели от своеговеличия.

User nemeth, 28.04.2010 18:37 (#)

Зайдите на польский форум и почитайте, что они там пишут. Причем все прекрасно понимают, кто был по национальности и Сталин и Берия.

И вообще я полагаю, что господину Медведеву нужно это полякам объяснить.

User chokolovsky, 28.04.2010 18:45 (#)

Россия была изнасилована и поставлена на колени 2-мя грузинами? Ужос-то какой...

...

User vvlp92, 28.04.2010 19:53 (#)

Смехотворный аргумент о вине грузинского народа в сталинских преступлениях

ему придется сначала всем объяснить, что самый великий француз Н. Бонапарт не был оказывается французом, а корсиканцем и разговаривал
на французском с акцентом. И поэтому все претензии за войны в Европе должны были направляться
туда, на Корсику, а отнюдь не в Париж. Зачем-то оккупировали Францию....

Неужели непонятно, что вина целиком лежит на государстве, которое привело к власти подонка, а не его этническое происхождение?

User remix, 28.04.2010 21:33 (#)

Причём здесь грузины? == А причём здесь россияне?

А притом, что предприимчивые граждане бывшего СССР организовали СП "Мемориальные рога и копыта" по превращению архивной пыли в сорок серебряников.

В одном из интервью Гурьянов нахваливал поляков: они не просят реабилитации, они только просят «справки» о том, что были «репрессированы» и Мемориал им их выдает. А что дальше? А дальше меркантильные поляки нанимают адвокатов, которые едут в Страсбург, и помахивая фальшивками из «Особой папки» и «справками» Мемориала пытаются «срубить» деньжат с РФ. Не плохо? Да, все хорошо устроились, тут вам и геополитические и материальные выгоды с обоих сторон – чистое СП (совместное предприятие) времен горбаческой перестройки, по отъему бабла у малограмотных туземцев с 1/6 части суши. Но ведь МЫ ЭТО УЖЕ ПРОХОДИЛИ ГОСПОДА МАХИНАТОРЫ И ФАЛЬСИФИКАТОРЫ ИСТОРИИ еще при Горбачеве :) Интересно, кто платит заплату работникам СП «Мемориальные рога и копыта», постоянно роющихся в российских архивах? Не польский институт ли на национальной памяти? И какова величина откатов для российских гос. чиновников из Росархива за разрешение использовать наши архивы иностранным СП? Они тоже в доле?

User russivan4, 28.04.2010 13:42 (#)

есть люди, которые "подвергают сомнению документы, связанные с катыньским преступлением, говорят, что э

А как насчет размещения материалов Нюрнбергского процесса?

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 28.04.2010 15:13 (#)

а какие у тебя рюсс вопросы к "нюрнбергским материалам"?

официально сфабрикованная комиссией Бурденко деза СССР трибуналом принята не была.
Никаких решений по этому эпизоду трибуналом не вынесено
Поскольку трибунал не мог выносить никаких решений, обвиняющих страну-союзника, то это было воспринято, как "молчаливое признание советской вины"

User russivan4, 28.04.2010 15:33 (#)

Выводы комиссии Бурденко никем и никогда не были опровергнуты.

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 28.04.2010 15:45 (#)

СССР да и его преемница Россия всегда были мастерами Большой Лжи

еще задолго до Катыни ....
от комиссий Бурденко, и до побасенок Легасова на сессии МАГАТЭ об 3% топлива выброшенных из реактора ЧАЭС, при том что активная "улетела" практически полностью ...

Ежели ты видишь, что твой сосед всегда врет, в конце концов его брехня наскучивает ....

И вы сурченята, на этом форуме, жалкое склизкое подобие, этой исконно русской тактики Извечной и Тотальной Брехни ....

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 28.04.2010 15:58 (#)

а сейчас Брехня и вовсе возведена в культ

от Лжи о рязанских учениях и до мелкой брехни попа гундяя о незнании стоимости собственных "котлов" сего аскезоносного "отца"

User remix, 28.04.2010 16:01 (#)

Опровергни: http://militera.lib.ru/research/dukov_ar/10.jpg

User kaktus, 28.04.2010 16:08 (#)

Никто по-моему и не отрицает фактов расстрела нацистами

здесь ничего нового нет. И встранах Европы до сих пор преследуют палачей и их прислужников. В отличие от России, где генерал Гвишиани, спалившщий чеченские аулы вместе с людьми, до сих пор не лишён посмертно наград и званий, а его семья пользуется "заслуженным" авторитетом у его сослуживцев

User russivan4, 28.04.2010 16:16 (#)

генерал Гвишиани, спалившщий чеченские аулы вместе с людьми,

И снова ложь.

User kaktus, 28.04.2010 16:22 (#)

Что именно?

Что он - генерал? Да, тогда он был только полковником

User russivan4, 28.04.2010 16:54 (#)

О "спаленных чеченских аулах"

Причем это ложь нашего, "демократического" времени.

(комментарий удалён)
User nemeth, 28.04.2010 18:38 (#)

Михаил Максимови

А претензии почему то русским предъявляют.
Предъявляйте грузинам.

User chokolovsky, 28.04.2010 18:48 (#)

А ты по нику немец, так к русским не примазывайся.

Тоже ни в чём не виноват небось, Гитлер же не немец, а австриец.

User nemeth, 29.04.2010 08:13 (#)

А р

.

User kaktus, 29.04.2010 13:06 (#)

Да не немец он,

скорее уже венгр - немет (есть такая венгерская фамилия). а по факту - виновной в терроре признана Германия. хотя Гитлер стал гражданином Германии в 1934 году, в возрасте 45 лет, а не 16, когда Сталин переехал в Россию. Австрия же признана пострадавшей стороной (ничего не напоминает)

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 28.04.2010 16:13 (#)

что ты хочешь, чтоб я опровергал?

во первых ты дернул эту картинку из книжки Дюкова несколько на другую тему.

А во вторых этот Дюков пожалуй один из самых одиозных нынешних защитничков "Святой Правды"
Из той же породы Вечных Русских Брехунов ...

..после просмотра вышедшего в свет в апреле 2008 года латвийского фильма «Советская история», повествующего о сотрудничестве СССР и нацистской Германии, о Холокосте, депортациях и Голодоморе, А.Дюков написал в своём блоге, что у него возникло желание «лично убить режиссера и сжечь нахер латышское посольство»

Убедительнейший контраргумет :)))
что здесь еще нужно опровергать?!

User remix, 28.04.2010 16:31 (#)

"убить режиссера и сжечь нах

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 28.04.2010 17:14 (#)

т.к. жили и работали в обычных сибирских деревнях.

и охранялись обычными лубянскими вертухаями, и дохли и мерзли в обычной сибирской тайге, валя обычные сибирские деревья ....

так вся "вяликая страна" жила, тысячи и тысячи не только русских, но многих других национальностей ...

Вот только кто просил "вяликую страну" со своим кирзовым рылом лезть к соседям?!!

User russivan4, 28.04.2010 17:45 (#)

Вот только кто просил "вяликую страну" со своим кирзовым рылом лезть к соседям?!!

Твой жребий - Бремя Белых!
Как в изгнанье, пошли
Своих сыновей на службу
Темным сынам земли;

На каторжную работу -
Нету ее лютей,-
Править тупой толпою
То дьяволов, то детей.

Твой жребий - Бремя Белых!
Терпеливо сноси
Угрозы и оскорбленья
И почестей не проси;
Будь терпелив и честен,
Не ленись по сто раз -
Чтоб разобрался каждый -
Свой повторять приказ.

Твой жребий - Бремя Белых!
Мир тяжелей войны:
Накорми голодных,
Мор выгони из страны;
Но, даже добившись цели,
Будь начеку всегда:
Изменит иль одурачит
Языческая орда.

Твой жребий - Бремя Белых!
Но это не трон, а труд:
Промасленная одежда,
И ломота, и зуд.
Дороги и причалы
Потомкам понастрой,
Жизнь положи на это -
И ляг в земле чужой.

Твой жребий - Бремя Белых!
Награда же из Наград -
Презренье родной державы
И злоба пасомых стад.
Ты (о, на каком ветрище!)
Светоч зажжешь Ума,
Чтоб выслушать: 'Нам милее
Египетская тьма!'

Твой жребий - Бремя Белых!
Его уронить не смей!
Не смей болтовней о свободе
Скрыть слабость своих плечей!
Усталость не отговорка,
Ведь туземный народ
По сделанному тобою
Богов твоих познает.

Твой жребий - Бремя Белых!
Забудь, как ты решил
Добиться скорой славы,-
Тогда ты младенцем был.
В безжалостную пору,
В чреду глухих годин
Пора вступить мужчиной,
Предстать на суд мужчин!

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 28.04.2010 17:52 (#)

Русский человек (лат. Homo sapiens russiens) – самый удачный вариант челове́ка разу́много (лат. Homo sapiens sapiens)

— вид приматов из семейства гоминид, способный к сложному абстрактному мышлению, смекалке, отличающийся особым умом и сообразительностью. Именно по этим качествам этот подвид человека разумного отличается от других его видов.

Русский Человек - это самое лучшее, что есть на земле!

Русские люди чрезвычайно наивны и доверчивы, они очень быстро впадают в такую эйфорию, восторженное приятие любой предложенной им истины. Русский человек - один из самых сентиментальных людей на земле, который любит свою неповторимую природу. Русское сознание, русская душа – она всегда ждет грядущего рая, грядущего счастья. Она ждет какой-то огромной, ожидающей Россию и всех людей впереди, радости, которая постоянно ускользает, постоянно уходит из рук. Поэтому русский человек очень часто бывает небрежен к тому, что его окружает сейчас, это потому что он ждет завтрашнего райского дня, он ждет чуда. Для многих вот это русское сознание – оно как бы инопланетное сознание, многих русских на земле по сей день считают людьми странными. Загадочными и пришельцами как бы – отсюда к ним наиострейшее любопытство, а с другой стороны страх какой-то другой жизни.

User chokolovsky, 28.04.2010 18:41 (#)

К чужой славе примазываешься, Ванюша.

Киплинг нёс цивилизацию, а ты можешь нести только чушь и дикость.

User remix, 28.04.2010 18:01 (#)

"жили и работали в обычных сибирских деревнях" === Вы меня удивляете, зайдите на любую страни

User brian, 29.04.2010 14:00 (#)

Провокатор, уймись! Десять лет получали только рядовые легионеры последнего принудительного набора, остальные - 25 лет , палачи -петлю на шее, брехун Вы наш. В Сибири гнили и умирали в чистом поле от голода крестьяне -землепашцы и кооператоры, от 17 человек моей крестьянской семьи, сосланных в "благодатную" Сибирь, домой в 1956-57 году вернулось 2 (два!!!!) человека, остальные -погибли, в том числе и несовершеннолетние (14-16) дети. Но никогда не винил в этом русский народ -такую -же жертву террора .

User remix, 29.04.2010 23:12 (#)

"Десять лет получали только рядовые"

Вы о чем? Я о простых литовцах, латышах и эстонцах, которые в один «прекрасный день» пошли к своим соседям, жившим по соседству: евреям, русским, белорусам начали их убивать, а имущество забирать себе. Какие легионеры? Вы знаете, что такое погромы? Или вам стыдно и вы претворяетесь, что не знаете? Или ваш дедушка вспарывал брюхо еврейской женщине, а другую живьем закапывал вместе с грудным ребенком? А теперь его внучек, «косит под дурочка», мол ничего не было, мы ничего не знаем. Во всем виноват злодей Сталин.

"Провокатор, уймись!"

User remix, 28.04.2010 16:36 (#)

«ты дернул эту картинку из книжки Дюкова несколько на другую тему» - а тема одна: 1. мотив, 2. оружие, 3. подчерк уб

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 28.04.2010 17:15 (#)

и ходят они на двух ногах, и пули у них как ни странно тоже вылетают вперед ....

крайне убедительно!

User remix, 29.04.2010 01:36 (#)

"и ходят они на двух ногах, и пули у них как ни странно тоже вылетают вперед ...." == из наганов и ТТ или из вальтеров? (крайне НЕ убедительно:)

User koctja, 28.04.2010 16:28 (#)

Попробовал бы Бурденко что либо не в строчку ляпнуть!! Колыма ему сразу раем показалась бы. Так что верить Бурденке, это тоже что верить про "золотую рыбку".

User remix, 28.04.2010 16:45 (#)

«Так что верить Бурденке …» не надо верить Бурденко, читай, интересуйся, составляй собственн

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 28.04.2010 17:18 (#)

ну все пошла брехня чистоганом, про "злобный заговор"

хотя как и с другой ипостасью этого героя Осетринкиным ежели в ход пошли мантры - "читай, интересуйся, составляй", (у Осетринкина - Мощно, солидно уверенно, растим дететй строим дома, сажаем деревья) - значится все! бобик исписался :)) - кг/ам! - как говорят его товарищи по оружию :)))

User cincinnat, 28.04.2010 16:03 (#)

"ыводы комиссии Бурденко никем и никогда не были опровергнуты. "

Здрасьте! как же не были опровергнуты? Не далее как пару недель назад лично тов. Путин их опроверг.

"Полагаю, Сталин чувствовал свою личную ответственность и совершил этот расстрел из чувства мести."

Вот именно такими словами он главный вывод комиссии Бурденко и опроверг. А промежуточные выводы таким образом сами собой отпадают.

User russivan4, 28.04.2010 16:12 (#)

"Полагаю, Сталин чувствовал свою личную ответственность и совершил этот расстрел из чувства мести."

"Но мы этого точно не знаем, и в документах этого нет", - подчеркнул Путин

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 28.04.2010 16:16 (#)

а те документы "которых нет" распорядился вывесить на сайте Росархива ...

странная однако у рюссов логика ...

User remix, 28.04.2010 16:20 (#)

а те документы "которых нет" == их нет , там

User cincinnat, 28.04.2010 19:10 (#)

В документах нет - из мести или не из мести.

Вот этого мы не знаем. Читайте внимательно. А кто убил мы знаем совершенно точно.

User remix, 28.04.2010 22:27 (#)

" А кто убил мы знаем совершенно точно." == Точно?

По пришествию многих лет, мы знаем абсолютно точно, что когда Горбачев первый раз извинился перед поляками, он не видел документы «особой папки», их еще не было в природе. А что было? А были документы конвойных войск, которые лишь свидетельствовали о перемещениях поляков по железной дороге и все. Вот с этого и началась фабрикация катынского дела. А когда начали раздаваться голоса протеста от честных людей из академической среды, Горбачев поняв, что сел в лужу, срочно дает политическое задание Главное Военной Прокуратуре СССР и подключает силовые органы иностранного государства (Польши) для допросов с пристрастием
немощных стариков, предполагаемых организаторов убийства. Всех сначала пичкают версией следствия, многократно рассказывая ее в мельчайших подробностях, а потом под угрозой уголовного преследования требуют во всем сознаться. Никто не признает своей личной вины, но находятся те, кто готов согласиться с тем, что НКВД расстреляло поляков, но в обмен на то, что они спокойно доживут свои дни. Разве их можно осуждать? Ведь государство не только не защитило их, но фактически отдало на растерзание представителям силовой структуры иностранного государства. Токарева и Супруненко допрашивал и требовал признательных показаний лично Зам. Ген. прокурора Польши. Пытались сломить и генерала Судоплатова, но закаленный 15 годами каторги и лагерей генерал смог отстоять свою честь и достоинство. А ведь у него в отличие от других были серьезные претензии к советской системе. Вся эта история шита белыми нитками и дурно пахнет, именно по этому ее «секретят» с обоих сторон.

User remix, 28.04.2010 16:17 (#)

Ответ товарищам "путиным", был удален с граней, почему?

Ответ можно найти на http://red-army-1917.livejournal.com/1798.html

User cincinnat, 28.04.2010 19:17 (#)

Дорогой друг ремикс.

К вашему сведению, в Катыни было расстреляно немногим больше 3000 поляков из 22 тысяч взятых в плен. Остальные поляки были расстреляны в других местах, например в Харькове - примерно столько же сколько в Катыни, или в Медном, под Тверью - около 4600 и так далее. В Харькове комиссия Бурденко не работала, там провели свое расследование, никаких сомнений не оставляющее. До Медного фашисты вообще не дошли. А почерка такие же. Вальтеры. Веревки. И так далее. Так что ваши изыскания довольно бессмысленны.

User cincinnat, 28.04.2010 19:18 (#)

Поправка - взяты в плен было 40 тысяч, из них 22 тысячи расстреляны.

User remix, 28.04.2010 21:56 (#)

Дорогой cincinnat вы не «в теме», Харьков и Медное это две совершенно раз

User cincinnat, 28.04.2010 23:15 (#)

Вы совершенно напрасно морочите людям голову.

Растрел и захоронение в Медном прекрасно задокументировано и подтверждено показаниями Токарева.

Расстрел в Харькове полностью расследован - у Украинских следователей хватило возможностей довести до конца свой аналог дела 159. Там теперь табличка висит мемориальная. И списки есть всех 3280 человек расстрелянных.

Советских солдат, умерших от ран в госпитале, в ямах без опознавательных знаков не хоронили.

User cincinnat, 28.04.2010 23:35 (#)

Вы мне лучше расскажите такую вещь -

всего взято в плен было 42 тысячи поляков. Из них 20 тысяч в Сибирь поехали. Там кто умер, кто на поселении остался, кто домой вернулся - про них все известно. Ярузельский, скажем, из этих, из сибирских.

А 22 тысячи человек остались вблизи границы - в Осташково, в Козельске и Старобельске. Ну, по вашей версии, 3 тысячи из них в Катыни немцы расстреляли. А куда остальные-то девались? 19 тысяч человек - что с ними приключилось? Неужто НКВД 19 тысяч человек потеряло, и ни разу не забеспокоилось? Домой они не вернулись. Письма от них с весны 1940 приходить перестали. Куда ж они делись-то?

User remix, 28.04.2010 23:50 (#)

всего взято в плен было 42 тысячи поляков == нет много больше, есть справка Берии около 130 тыс. Вы не знали?

User remix, 29.04.2010 00:28 (#)

"Вы мне лучше расскажите такую вещь "

Попробуйте сами, начните с 1990г. и журнала "вопросы истории" katyn.poland1939.ru/vizh/1990-11.html

Далее можно перейти к Мухину, Слободкину, Шведу или противоположной стороне обильно представленной на katynbooks.narod.ru/

Интересна дискуссия Памятных и Вассермана на его ЖЖ. (сегодняшняя тема здесь awas1952.livejournal.com/252237.html)

Если вы думаете, что я на 100% уверен в своей версии, вы ошибаетесь. Скорее всего, 1-3 тыс. расстреляли советы, остальных немцы. Возможно, что вариантов как поступить с поляками было несколько и готовились они в нескольких вариантах, но это только предположения. Пока документы «особой папки» не будут доступны для исследования независимой международной комиссии в подлиннике, их можно в расчет не брать и считать, что их нет, т.к. «проявлялись» неоднократно, то для оправдания поспешных извинений Горбачева, то аккурат к «путчу» и разгрому КПСС.

То вот сейчас, после авиакатастрофы, когда большинство польских ястребов нашли свою смерть под смоленском, Медведев лично решил напомнить нам о документах «особой папки». Цель? Сломить ослабленного оппонента к компромиссу? Политики играют историей, это недопустимо.

User cincinnat, 29.04.2010 01:27 (#)

К Мухину перейти?

Спасибо. Я уже имел счастье ознакомиться. Товарищ Мухин - патологический лжец и передергивальщик. Ни одному слову его верить нельзя. Патологический - потому что он не просто хочет доказать свои тоталитарные идеи не гнушаясь никакими методами, а потому что идеи стали просто навязчивыми, болезненными.

Читал я у него книжонку о том, что Сталин готовил перестройку по типу Горбачевской, но намного лучше. За что его и убили злые бояре-номенклатурщики. Заинтересовала идея. Но когда я столкнулся с напористым и агрессивным враньем на каждой странице, с полным отсутствием базисного знания и с яростным желанием убедить в своей правоте путем облпошивания плохо информировнных людей - я понял, избави меня Господь еще раз этого автора хоть строчку прочитать.

Что касается Шведа, то он, конечно, не столь дремуче безграмотен и напорист, как Мухин. Он копается в деталях, подвергает сомнению все, что можно подвергнуть - а все, собственно, можно подвергнуть сомнениям. Он напоминает ловкого и вьедливого адвоката, который стремится убедить присяжных, что если есть сомнения - его подзащитный невиновен. Однако же здесь не суд. Вернее, здесь не суд человеческий, здесь суд истории, он таким приемам не поддается.

User remix, 29.04.2010 02:00 (#)

К Мухину перейти?

Это у него такой «метод лимонки» - в "галдеже оппонентов" отчетлево слышны и заметны только "взрывы" :) .

Можно просто пропускать мимо ушей ультра - риторику, останавливаясь на сути. Вопросов миллион, например, по пионерскому лагерю. Если там его не было, или была закрытая зона, значит обязательно нашлись бы люди, которые сразу после выводов комиссии Бурденко начали оспаривать ее выводы. Тогда это называлось - "поползли слухи". Где свидетельства о слухах? В 1992г. должны были быть живыми свидетели - «пионеры», кто там отдыхал. Почему их не искали следователи гл. воен.прокуратуры и приданные им польские "товарищи"?

User barmans, 29.04.2010 02:26 (#)
4956

Мой господин, не "парься" с мухиным, не стоит.

А от тебя я офигеваю, ты действительно читал этот труд? --- "я понял, избави меня Господь еще раз этого автора хоть строчку прочитать."

Историк ты профессиональный, завидую твоей памяти мой господин. Ещё раз, я как-то на эту крысу "мухин" и не особо обращал, крыса и крыса.
А ты мне качествненно по полочкам разложил:)
cincinnat, когда я был с тобой не согласен?

User remix, 28.04.2010 23:46 (#)

Вы совершенно напрасно морочите людям голову == морочите голову людям вы, НКВД не хоронило расстреляных с личными вещами и док

User barmans, 29.04.2010 02:37 (#)
4956

remix, коротко и в корень. Вы трутень.

чёрные чертята чертили чёрными чернилами чертёж черезвычайно чисто

User koctja, 28.04.2010 16:24 (#)

Ваня,

хватит стрелки то переводить! Здесь конкретно говоряо о расстреле поляков в 1940году. А то взял пример с Шевченки и юлишь как налим.

User mttmtt, 28.04.2010 16:24 (#)

То: russivan4 А как насчет размещения материалов Нюрнбергского процесса?

Тут был один участник, с которым я не разделял многих взглядов, но он сказал хорошую вещь, которая в свободном толковании звучит как: если кто-то поступил плохо, то это не оправдывает твой плохой поступок (хотя я знаю, что это не его слова).

User reward, 28.04.2010 13:56 (#)

Там же захоронены более 20 000 советских(русских) граждан

Почему о них никто не вспомниает, и не объясняет причину их расстрела????? И ВСЕ МОЛЧАТ!

User kaktus, 28.04.2010 14:00 (#)

да потому. что это - внутренняя российская проблема

да и как её объяснить, если в высоких кабинетах до сих пор весят портреты Железного Феликса, а главный подписант расстрельных приказов - до сих пор числится самым эффективным менеджером (после него- фюрер)

User cincinnat, 28.04.2010 15:10 (#)

"Там же захоронены более 20 000 советских(русских) граждан"

Так значит советский - это русский? Или не всегда? Если хороший - то русслий, а если плохой - то грузин, еврей, хохол и так далее?

А по поводу молчания - это вы к Лужкову обратитесь. Это он бьется, чтобы портретами усатого всю Москву заклеить.

User mttmtt, 28.04.2010 16:25 (#)

Если хороший - то русслий, а если плохой - то грузин, еврей, хохол и так далее?

У него (реворда) так: за Сталина отвечают все грузины, а за Путина (на пример) только он сам

User reward, 05.05.2010 04:21 (#)

для cincinnat: чаго чаго?

Что-то Вы голубчик передергиваете. Где это я писала, что русский хороший, а советский плохой? Я писала, что русский не есть советский, так как советский есть интернациональный. Когда я написала, что там расстреляно около 20 000 советских граждан, я как раз подчеркнула, что там убили людей разных национальностей, проживающих на территории СССР.
Так что читаем внимательно текст.
Может Вы еще отрицать будите, что Сталин и Берия грузины???? Где и в чем я была не права???

User no__grani13, 28.04.2010 16:29 (#)

"Там же захоронены более 20 000 советских(русских) граждан. Почему о них никто не
вспоминает"
Потому что о нас все думают как о животных, Сталин уничтожил в Катыни помимо поляков множество русских, о них ни слова, потому что этого не требует российская ВЛАСТЬ!!!
Ну скажите на милость, почему был объявлен траур по погибшим в авиакатастрофе полякам, и не объявлен траур по русским (большинство там было русские) погибшим в теракте в метро????

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 28.04.2010 17:20 (#)

Национальный траур в России обычно объявляется в том случ

страна большая, "второй нефти" докуя!
Бабы еще нарожают ....

User demok3, 28.04.2010 14:17 (#)

Боюсь что печаль обрушится на всех православных патриотов...

...возможно, что А.Проханов и М.Шевченко повесятся, с горя! На "Эхо Москвы" они многократно отрицали участие в этих расстрелах НКВэДистов.
А вообще, эти опубликованные документы компроментируют Сталина и НКВД - Зюганов будет недоволен!

User russivan4, 28.04.2010 14:27 (#)

Цена этим "документам" - пятачок в базарный день.

Как и "Соглашению между НКВД и Гестапо", "Приказу о выселении всех украинцев" и прочим фальшивкам. Так что не ждите смерти Проханова. Он нас всех переживет.:)

User beliy, 28.04.2010 15:40 (#)

russivan4 - послушаешь таких болванов как ты, и поверишь, что в Росархиве только фальшивки хранят...

...интересно как Проханов и М.Шевченко будут заикаться и отбрехиваться. глядя на этот документ? Ведь четко сказано всем упёртым православным патриотам - чтобы впредь, никто не смог оспаривать факт расстрела невинных поляков сталинскими спецслужбами!
Из-за лжепропаганды прохановых половина населения в России, до авиакатастрофы под Смоленском и гибели польского президента, ВООБЩЕ НЕ ЗНАЛИ О РАССТРЕЛЕ ПОЛЯКОВ В КАТЫНЕ ВЕСНОЮ 1940 ГОДА!

User russivan4, 28.04.2010 15:46 (#)

Я еще могу вспомнить периодически всплывавшее "Завещание Петра Первого". Возможно, что в Росархиве есть и его экземпляры.
Так что... Оспаривать будем. Обязательно. С Прохановым или без него. И вспомним полякам много чего.

User cincinnat, 28.04.2010 16:07 (#)

Да нет, дорогой Руссиван,

нету в архиве "Завещания Петра первого". А если б был - совсем другая история была. В том-то все и дело.

А вы, я вижу, архиву не верите, национальному лидеру не верите, Госдуме не верите - вы что, диссидент? Ну, против вас нынче указ готовится. Если не верите - на первый раз предупредят, а потом и посадят.

User russivan4, 28.04.2010 16:15 (#)

вы что, диссидент?

Таки да! Со времен "Perestroiki-1".

User barmans, 28.04.2010 16:32 (#)
4956

cincinnat, я там оставил ответы где ты просил. Самых наилучших, шаману привет а я спать.

User marazm, 28.04.2010 14:29 (#)

кидалово

странно, пытался зайти в Росархив, посмотреть на эти документы о Катыне, не открывается, выдает ошибку, типа удаленный сервер не найден.

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 28.04.2010 14:57 (#)

это как библиотека президента Ельцина - библиотека есть, а информации - хрен!

при том что движок бесплатный а сколько бабла потратили, знает один г-дь бог!

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 28.04.2010 15:18 (#)

к примеру в разделе: Все каталоги --> Тематический каталог --> Техника.Технические науки --> Радиоэлектроника

аж целая ОДНА книга - Россия. Законы и постановления Устав телеграфный.
С.-Петербург: Тип. 2 Отд. Собств. Е. И. В. канцелярии, 1876.

User remix, 28.04.2010 15:37 (#)

"аж целая ОДНА книга" == так это ж бибилотека ЕЛЬЦИНА :)

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 28.04.2010 15:54 (#)

это библиотека создана НЫНЕШНЕЙ клептократической правящей кликой России!

которые всего лишь прикрылись именем Ельцина (для легимитизации своих воровских дел)
движок взят БЕСПЛАТНЫЙ! денег потрачена ТУЕВА ХУЧА!
в итоге - очередной безжизненный выдох ПЭ из ЖЭ ....
Пустота ...

Классический проект эпохи вставания с колен по отмыванию, ничем не отличающийся от тотального оГЛОНАССивания, обЕГАИссивания, интернетизации всея аулов крайнего севера, могучего зудения ПАКами ФА, запуска тысяч Су-ПЕРДжетов, ядреных (для полету на марс) и вечных (фторопластовых) двигателей, Сколковских Консервативных Коттеджей для Особо Избранных (СККО) Особых Экономических Зон (это получилось даже у египтян, но не получилось в путинской России) ну и прочих суверенно-сувенирных олимпийских упражнений ....

User russivan4, 28.04.2010 16:02 (#)

это библиотека создан

Да-да! Ельцин - он просто святой. А его преемники - клептократы и вообще... мерзавцы. Сам то понял, какую х...ю сказал?

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 28.04.2010 16:19 (#)

х...я селигерская здесь с утра форум пачкает, и зовут ее РюссИван

никто Ельцина в святые не записывает,
я тебе о другом Дутая и Помпезная но ПУТИНСКАЯ библиотека названная именем Ельцина - очередной воровской проект путинской банды по отмыванию денег ...
К Ельцину его жизни и деятельности она никакого отношения не имеет!

User barmans, 28.04.2010 16:21 (#)
4956

привет шаман! я оставил на старом месте:)

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 28.04.2010 17:46 (#)

я оставил на старом месте ... - вызывает нпросто неудержимые ассоциации :))

многа "оставил" и какой высоты и консистенции ?

:)))

User remix, 28.04.2010 16:23 (#)

"К Ельцину его жизни и деятельности она никакого отношения не имеет!" === это гайно, и есть результат жизни и деятельности алкаша Ельцина.

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 28.04.2010 17:03 (#)

ГАЙНО - вор-чекист Путин и его банда есть результат жизни и деячтельности "алкаша" Ельцина

в какой то мере да, хотя скорее березовского, это его "гениальный" план базировавшийся на страхах дедушки за нажитое семьей привел к власти чекистский клан,
Тихий в то время и внешне Скромный
Что и ввело "стратега" русского разлива Березовского в большое заблуждение ...

Как только стаю лубянских шакалов выпустили из клетки, они превратили Россию в средневековую резервацию ...

(комментарий удалён)
User flying_dutchman_, 28.04.2010 16:13 (#)

все там есть. Сканы выложены

просто м.б. наплыв желающих посмотреть. Потому как работает крайне медленно

User trak33, 28.04.2010 15:44 (#)

ТОЛЬКО В БОЛЬНОМ МОЗГУ ЭТ О ДЕЙСТВИЕ МЕДВЕДЕВА МОЖЕТ СРАВНЯТСЯ С ЛЮСТРАЦИЕЙ..

User barmans, 28.04.2010 16:19 (#)
4956

Это здорово. Если без комментариев это здорово в двойне!

User koctja, 28.04.2010 16:42 (#)

На западе за восхваление Гитлира и его идей в тюрягу можно угодить. Пока такого же не будет в России по отношению к уроду Сталину недоумки вроде Проханова, Шевченки будут ему ассану петь. А ура-патриоты подпевать. И в большенстве все они потомки вертухаев, которые наших дедов и бабушек, отцов и матерей по тюрьмам мордовали. И только правда, кто и как творил преспупления против народов России, предания гласности имен преступников остановит это безумие. Думаю у потомков вертухаев совести нет, но страх есть. Потому что вся эта шушера от породы трусливая.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nemeth, 28.04.2010 18:35 (#)

Мне кажется я не пил с вами брудершафта, что еще за панибратсяво?

!

User bichugan, 28.04.2010 21:15 (#)

Нет пушистых и белых никого

Есть документы в которых отражены карательные операции, проводимые на территории Западных областей Белоруссии и Украины польскими военнослужащими со смертельными исходами со стороны местного населения. Массовый характер они не имели, так как вошла Красная армия. Но Катынь этим оправдать невозможно. По правилам войны, а она как не удивительно имеет правила, казнить военнопленных считается преступлением. На Нюрбергском процессе многие получили за это высшую меру наказания. За это нужно отвечать и ничто это не оправдывает. Но в России этого к сожалению не будет сделано. Очень много чёрных пятен и очень много заинтерессованных. Если национал социализм осуждён, то ничем не отличающийся по преступности классовый социализм осуждён не будет. Тогда исчезнет легенда и война превратится в схватку двух бультерьеров. Только, если у бойцовских собак льётся их собственная кровь, то в войне гибнуть неповинные люди.

User cincinnat, 28.04.2010 22:50 (#)

Видите ли,

В Катыни было расстреляно только чуть более 3000 поляков из 22 000 убитых. Практически одновременно с Катынским расстрелом произошел расстрел в Харкове - 3280 человек и в Медном под Тверью - 4600 человек. До Медного фашисты не дошли, так что обвинить их ну никак невозможно. Все эти расстрелы случились в весной 1940-го. Везде фигурировали Вальтеры и естественно, немецкие к ним пули. Все они связаны именно с той самой запиской Берии, которую сейчас изо всех сил пытаются представить фальшивкой, сфабрикованной лично Ельциным.

User cincinnat, 28.04.2010 23:01 (#)

этот пост не туда попал по какой-то причине.

адресовался son of human. пришлось перепостить.

User remix, 28.04.2010 23:11 (#)

"Поляки, взятые в плен, против СССР не воевали." == А могли на два фронта сразу? нет, а что могли?

Так, например, 18 сентября в Ровно переодетый в штатское с красной повязкой на рукаве подпоручик польской армии Череховский с тремя польскими офицерами зашел на территорию военного госпиталя, объявил себя «красным комиссаром» и потребовал немедленного освобождения госпиталя обслуживающим персоналом. В это же время Череховский и сообщники открыли стрельбу из карабинов и пистолета. Видя, что провокация не удается, он скрылся. 21 сентября вновь появился в госпитале и был задержан. В ходе следствия выяснилось, что Череховский был участником боев 1920 г. под Гродно. 23 сентября он был приговорен к расстрелу

User older_gremlin, 28.04.2010 15:01 (#)

Пафосной лжи от Путина, Медведева и РосАрхива?

Великолепно!

User son_human, 28.04.2010 20:10 (#)

Кому было нужно убивать поляков?

Если логически рассуждать, то как лишний балласт поляков могли убить как русские, так и немцы. Немцы могли убивать поляков и не убивать их, как они поступали с военнопленными советскими. Русским же было не до спасения поляков в начале войны, своих не успевали спасать. Да и убивать поляков было дело не только хлопотное, но и затратное, даже жалко было пуль. Хотя пули оказались немецкие, которых не жалко, однако проводить такую акцию в начале войны, когда советские войска бежали, было безрассудно, если поляки не угрожали СССР. Но, как указано в докладой Берии, военнопленные поляки были не просто поляками, а грамотными офицерами, которые занимались враждебной деятельностью против СССР, и видимо поэтому было принято решение о их ликвидации. Военнопленные поляки воевали против освободителя СССР, а не против агрессора Германии и следовательно они были союзниками фашистской Германии. А вообще поляки не менее чем немцы повинны в Холокосте, недаром самые страшные концлагеря были на територрии Польши. Немцы ликвидировали не только военнопленных, но и мирных людей, а шум сейчас только из-за поляков. Если бы было доказано, что поляков убили немцы, то шум сразу бы прекратился.

User cincinnat, 28.04.2010 20:26 (#)

Вы, любезный друг, все-таки почитайте что-либо по вопросу.

Прежде чем делать какие-то выводы. Поляков в катыни (а также в Харькове и в Медном под Тверью) расстреляли в 1940-ом году, за год с лишним до начала войны.

Поляки, взятые в плен, против СССР не воевали. Им был отдан приказ не оказывать сопротивления.

Тот факт, что на территории оккупированной Польши фашистами были созданы самые страшные лагеря, вовсе не значит, что в этом виноваты сами поляки. Среди пятнадцати тысяч "Праведников народов мира" - звания, которым награждаются люди, спасавшие евреев от уничтожения - треть - поляки. Их больше всего в сравнении с другими народами.

User pravdivcev, 28.04.2010 21:25 (#)

для кинкината

Дружок что это за оценка исторических событий, (Праведники мира - спасшие евреев )
а праведники мира спасавшие армян в Турции 1915. ассирийцев ,понтийских греков во время тотального геноцида устроенного в Турции партией иудеев денме, вырезавших все христианское население турции. это как, назвать. а те кто спасали этих не винно убиенных в геноциде 1914 1923 годах. не сто ит ли их назвать( праведниками мира. А тех кто спасал русских, украинцев , белорусов, не стоит ли и их назвать праведниками мира, что вы все время поете о своем местном, давайте петь о все земном. тогда это будет понятно всем.

User cincinnat, 28.04.2010 22:59 (#)

Давайте я вам справочку дам.

"Специальная комиссия, созданная при "Национальном институте памяти катастрофы и героизма Яд - Вашем", находящемся в Иерусалиме, присваивает людям, спасавшим евреев, в большинстве случаев уже посмертно, звание "Праведников народов мира". Комиссия состоит в основном из лиц, обязанных своей жизнью Праведникам. Ее возглавляет верховный судья Израиля. Институт "Яд - Вашем" (это словосочетание на иврите означает "Вечный памятник", буквально "Память и мы") был основан в 1953 году, когда израильский парламент - кнессет принял закон об увековечении памяти шести миллионов евреев - жертв нацизма и героев Сопротивления. Лица, удостоенные звания Праведника, получают почетную грамоту и медаль. Их имена высечены на Стене почета в Аллее Праведников "Яд - Вашем". На сегодняшний день звания удостоены свыше 15 тысяч человек более тридцати национальностей, в том числе свыше 3,5 тысяч граждан бывшего СССР."

Я не сомневаююсь, что и у армян есть что-либо подобное. И других национальностей которые целенаправленно истреблялись. А если нет - надо им организовать такой институт и присваивать звание - какое сами сочтут нужным.

User brian, 29.04.2010 14:38 (#)

to cincinat

Праведники были так-же в Сибири, помогали ссыльным,чем могли, буквально делились последним куском хлеба, были они и среди казахов - многие выжившие до сих пор благодарны им и чтят их память, люди большой души есть везде, на местное население не слышал НИ ОДНОЙ жалобы или упрёка, только слова уважения и благодарности.Касаемо польских офицеров - я поражен остротой полемики вокруг очевидного преступления тирана и его клики. Мне кажется,что во многом она создана искусственно, как отвлекающий маневр от вопросов совсем другого порядка - о миллионах граждан СССР, сгинувших в котле террора, о миллионах умерших с голода, о миллионах,погибших в войне в результате некомпетентности военного руководства государства. Дракон согласился уступить в мелочи, главные вопросы по прежнему закрыты для ответов.

User son_human, 28.04.2010 22:06 (#)

Когда была проведена операция "Катынь" достоверно неизвестно, а от этого во много зависит кому тогда мешали поляки.

Ув.cincinnat: А почему вы так уверены, что операция "Катынь" была проведена в 1940 году, факты этого не подтверждают. Ельцинским демократам я не доверяю как и служивым лубянки. То, что поляки убиты немецкими пулями это факт, а остальное всё можно судить и так и этак, в зависимости от заказа политиков, находящихся у власти. Ельцин бывал пьян это ещё факт и что Путин обязан покрывать Ельцина тоже факт.

(комментарий удалён)
User son_human, 29.04.2010 04:12 (#)

Странно, чтобы расстрелы в Катыни были в 1940 году, тогда отправляли в Сибирь для полезного дела.

Более вероятно, что Катынские расстрелы были в начале войны советскими или немцами для избавления от лишних врагов.

User vvlp92, 13.05.2010 06:52 (#)

все известно