статья Война. Избранное

13.04.2010

Члены клуба "Граней" вспомнили свои любимые произведения о войне. Среди писателей чаще других назывались имена Гроссмана, Быкова, Некрасова, Астафьева, Владимова, среди поэтов - Окуджавы, Симонова, Гудзенко, Высоцкого, Твардовского.


Комментарии
User strabon, 26.04.2010 17:04 (#)

Было названо много любимых и мною фильмов, книг, стихов и песен!

Я с благодарностью присоединяюсь ко всему сказанному и от себя хочу добавить фильм по роману Шолохова "Они сражались за Родину!" В этом фильме Бондарчук создал монументальный образ богатыря советского солдата, Шукшин блистательно воплотил роль жилистого воина-работяги, незабвенный Бурков -его второй номер при танковом ружье, ну, и конечно же Тихонов, натурально сыгравшего контуженного, но не сломленного воина.
Вечная слава тем, кто вопреки плохому руководству-сумел сломать хребет Вермахту!

User reward, 27.04.2010 05:00 (#)

мои любимые произведения о ВОВ

1. "Женя, женечка и Катюша", "Летят журавли", "Враг у ворот"
2. "Два капитана"
3. Песни и стихи Высоцкого и Окуджавы о войне.

User dimaden, 30.04.2010 10:39 (#)

Массовая шизофрения

Ну, это всего лишь отдельный синдром для рассеянчигов. Основной диагноз прописан в Луркоморье - пандемия хронического фимоза головного мозга, прОцентов 90 уже болеют.

User nora09, 30.04.2010 11:50 (#)

ВОВ или 2МВ?

"любимые произведения о ВОВ: фильм, книгу, стихотворение, песню".
Масса названных произведей созданы ГЕНИЯМИ, и совпадают с трагедиями наших семей.
Но,где же фильм Российский, книга и стихи с песней что рассказывают: с 1939г., " Про солдата, у которого - Враги сожгли родную хату, убили всю его семью..". Солдат этот ушел из дома, в 1939г., и даже в 36г. Он воевал в Испании, а затем захватывал Польшу. Стал участником 2МВ с 17.09.39г., союзником Гитлеровского Вермахта, прошел парадом по Бресту вместе с гитлеровцами. Убивал сам поляков, и брал их в плен, что позволило их НКВД расстрелять. Затем с ноября 39г. сам убивал финнов, затем захватил Прибалтику, Зап. Украину, и опять море репрессий при его ЛИЧНОМ участии. А в 1941г. этот солдат в составе 5.7млн. чел., 92 танковых и мото дивизий- более 20 000 танков (против 17 тд Вермахта), более 15 000 самолетов против 3 000. Солдат готовился "освободить Европу" ударами на Люблин, Варшаву и т.д. И там построить ГУЛАГ. Но получил удар на опережение.

Где фильм, рассказывающий о том, что описал в "Ледоколе" В.Суворов. и "22.06", "23.06.41" М.Солонин? Где фильм про отступлени и брошенных 6 млн. винтовках и потере почти всех танков, имевшихся на 22.6.41г., о 4 млн. пленных. О подготовленном наступлении на июль 41г.??

Где фильм про то, что описал Л.Рабичев в 45г. на территории Германии. Про массовую расправу над мирными жителями в особо жестокой форме, с изнасилованиями до смерти.
Был ли там солдат, Теркин, перед возвращением к хате. И еще. Его дом в Чечне или Крыму, не НКВД ли сожгло и убило семью. А сам он миновал ли плена и ГУЛАГА. Или был посажен в 46г. ка Гордов и Рыбальченко, или в 49г., как Лев Гумилев.

Нет у нас настоящих фильмов про 39-41-45гг. И книг об этом худ. - раскрывающих "Ледокол", тоже нет.
Мы тоже виноваты в развязывании 2МВ и делали это вместе с немцами.

User nora09, 01.05.2010 21:11 (#)

книги о 2МВ

А Главной Книгой о 2МВ я могу назвать "Архипелаг ГУЛАГ", которая к стыду Российского кинематогр., до сих пор не стала фильмами.

В "Арх. ГУЛАГЕ" и подготовке Сов. Власти страны к войне, и сам ГУЛАГ - один из фундаментов 2МВ. И о судьбе всего нашего народа, замордованного и обманутого властью. И в том числе талантливыми людьми исскуства СССР, воспевающими действия солдата, которого обманом ПОДСТАВИЛА ВЛАСТЬ.

User nora09, 30.04.2010 12:36 (#)

И пожалуйста

И пожалуйста, не надо кричать, что я не...

Я тоже очень ЛЮБИЛ все названные фильмы, песни, стихи. Только со временем узнал больше про жизнь, она сложная.

И если бы не устояли в 41г., то исчезли бы как народ. Правда, были на самом краю СУЩЕСТВОВАНИЯ НАРОДА под Москвой 05.12.41г. Но привели к этому Сталин и К".

И я хочу увидеть фильм, где Сталин, Молотов, Тимошенко и Жуков и вся ВКП(б) готовят ЗАХВАТ ЕВРОПЫ, а из солдат наших и даже генералов делают "оловянных солдатиков", так и не узнавших их намерений.

User sunnyinLA, 30.04.2010 12:51 (#)

почему-то никто не вспомнил

Почему-то никто не вспомнил замечательный фильм Андрея Тарковского "Иваново детство", получивший, кстати, "Золотого льва"- главный приз Венецианского фестиваля в 62-м году.
И, конечно "Пепел и Алмаз" Вайды.
Из книг: "Сотников" Василя Быкова и "Бойня номер 5" Курта Вонегута.

User crohobor, 02.05.2010 08:02 (#)

ДОБАВЛЮ

Много хорошего вспоминали.
Напомню написанное между боями и
долго не знавшее автора. Меня оно потрясло.
Поистине, мы за ценой не постоим.

Ион Деген

Мой товарищ,
в смертельной агонии,
не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею
ладони я
над дымящейся кровью
твоей.
Ты не плачь, не стони,
ты не маленький,
ты не ранен, ты просто
убит.
Дай на память сниму
с тебя валенки,
нам еще наступать
предстоит.

И профессиональное

С. Гудзенко

Перед атакой

Когда на смерть идут - поют.
А перед этим можно плакать.
Ведь самый страшный час в бою
Час ожидания атаки...
Снег минами изрыт вокруг,
И почернел от пыли минной.
Разрыв! И умирает друг.
И значит смерть проходит мимо.
Мне кажется, что я магнит,
Что я притягиваю мины.
Разрыв! И лейтенант хрипит.
И смерть опять проходит мимо.
Но мы уже не в силах ждать,
И нас ведёт через траншеи
Окоченевшая вражда,
Штыком дырявящая шеи.
...Бой был короткий, а потом
Глушили водку ледяную.
И выковыривал ножом
Из-под ногтей я кровь чужую.

User nora09, 02.05.2010 10:26 (#)

вот это ближе к правде

Есть два сильнейших образа.
1.Колонны наших пленных (ничего не знавших, и так и не УЗНАВШИХ об операции "Гроза"), покорно идущих к смерти в летом - осенью 41г. вдоль дорог на Запад, рядом с немцами по дорогам наступающими на Восток.

2. Дети малые за колючкой задрали рукава и покорно и доверчиво показывают номера взрослым, собирающимся их убить.

3. Увы, Не видел такого фото про ГУЛАГ с детьми. А у многих репрессированных с 17г. были дети. Они тоже пошли в ГУЛАГ и в большинстве погибли.

User super, 02.05.2010 16:09 (#)

Уважаемый Дмитрий Шушарин. Моя любимая песня о войне тоже "Одессит Мишка" потому,
что мой папа был именно одессит Мишка, ушедший во флот еще до войны, прошедший всю
войну и вернувшийся в Одессу после демобилизации через несколько лет после войны.
Он был очень высокий, красивый и всегда шутил. А друзья в мореходном училище, где он
преподавал называли его "Международный ас ключа (морзе) и травлей".

User ovcher, 07.05.2010 05:03 (#)

О войне

К 65 летию победы! www.sibfreedom.ru

User vitrueda, 07.05.2010 21:44 (#)

Соколов Борис , историк пишет:
Любимый фильм – «В августе сорок четвертого». Замечательно передает быт войны, да и актеры выдающиеся, хотя автор романа, по которому снят фильм, как будто не воевал.

Владимир Осипович Богомолов: биографическая справка
(03.07.1926-30.12.2003)
Владимир Осипович БОГОМОЛОВ родился в 1926 году в деревне Кирилловке
Московской губернии. В 1941 году окончил семь классов средней школы.
Участник Отечественной войны. В Действующей армии был последовательно
рядовым, командиром отделения, помкомвзвода, командиром взвода -
стрелкового, автоматчиков, пешей разведки, - в конце войны исполнял
должность командира роты. Награжден орденами и медалями. Автор получивших
широкую известность и переведенных на десятки языков романа "Момент истины"
("В августе сорок четвертого..."), повестей "Иван", "Зося", "В кригере" и
рассказов.