новость Число зараженных эболой превысило десять тысяч человек

25.10.2014
Вирус Эбола. Фото: Википедия

Вирус Эбола. Фото: Википедия

Число заболевших лихорадкой эбола превысило десять тысяч человек, сообщает "Би-Би-Си" со ссылкой на данные доклада Всемирной организации здравоохранения. Жертвами вируса стали 4992 человека.

Лишь 27 случаев отмечены за пределами очага распространения болезни в Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинее. Основное число жертв лихорадки также приходится на эти страны. За пределами Западной Африки от эболы умерли десять человек. Последняя смерть от эболы была зарегистрирована в Мали, где погибла двухлетняя девочка. Более 40 человек, которые контактировали с ней, в настоящее время содержатся в условиях карантина.

В американских штатах Нью-Йорк и Нью Джерси также введен трехнедельный карантин для всех врачей и других людей, прибывающих в США из стран Западной Африки, если они могли иметь контакт с зараженными вирусом пациентами.

Ранее ВОЗ заявила, что к середине 2015 года будет готово около 200 тысяч доз экспериментальной вакцины против вируса. По словам помощника генерального секретаря организации Мари-Поль Кини, две разновидности вакцины уже созданы и проходят клинические испытания на людях. Еще пять вакцин находятся в стадии разработки.

В свою очередь Евросоюз объявил, что увеличивает выделяемые на борьбу со смертельным вирусом средства до 1,25 миллиарда долларов.

25.10.2014


новость Новости по теме