новость Минздравсоцразвития: Бороться с курением поможет Конь Долбак

17.11.2011
Сигареты. Фото с сайта www.product.ru

Сигареты. Фото с сайта www.product.ru

Минздравсоцразвития в Международный День отказа от курения, который отмечается 17 ноября, представит героя антитабачной кампании. Как передает РБК, им станет персонаж по имени Конь Долбак.

"Всем известно, что капля никотина убивает лошадь. Так кому как ни ей бороться с курением? Именно поэтому 17 ноября в Международный День отказа от курения Минздравсоцразвития России представляет нового супергероя - борца с курением Коня Долбака", - говорится в сообщении министерства.

"Он принципиален и безжалостно борется с курением. Встретив курильщика на своем пути, Конь "вдалбливает" ему в голову, почему курить вредно и опасно", - пояснили в ведомстве.

Как говорится в сообщении Минздравсоцразвития, Конь Долбак уже появлялся на улицах Москвы и общался с прохожими, убеждая их бросить курить. Его можно было наблюдать рядом со зданием министерства.

Это не единственная антитабачная инициатива министерства, приуроченная к Международному дню отказа от курения. Ранее сообщалось, что Минздравсоцразвития начинает Неделю поддержки борьбы с курением в общественных местах. В рамках Недели 27 московских ресторанов запретят в своих помещениях курение: со столиков будут убраны пепельницы, а из меню исчезнут табачные изделия.

В октябре 2010 года премьер-министр Владимир Путин утвердил национальную антитабачную концепцию. Она призвана создать условия для уменьшения масштабов табакокурения в стране. Предполагается, что итогом ее реализации станет уменьшение доли курящего населения до 25 процентов к 2015 году.

17.11.2011


новость Новости по теме