новость Минфин поднимет акцизы на сигареты в 7-8 раз

02.03.2011
Курильщик. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Курильщик. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Правительство намерено ежегодно повышать "акцизную нагрузку" на табачные изделия. Как передает РБК со ссылкой на сообщение Министерства финансов, к 2015 году акцизы должны вырасти в 7-8 раз. Уже в 2012 году налогообложение на табачную продукцию увеличится "не менее чем в два раза к уровню 2011 года", говорится в сообщении Минфина.

"На период до 2015 года намечено поэтапное равномерное увеличение акцизов на все виды табачных изделий до среднего уровня налогообложения данных изделий среди стран европейского региона Всемирной организации здравоохранения", – говорится в сообщении Минфина. Этот показатель в документе зафиксирован на уровне около 60 рублей за пачку сигарет, к 2015 году ее розничная цена может составить около 200 рублей.

Как уточняет Газета.Ру, ориентиром для ведомства стала Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010—2015 годы, утвержденная премьером Владимиром Путиным в сентябре 2010 года. В 2009 году был одобрен график повышения акцизов в два раза за три года. В 2010 году Минфин решил повысить акцизы на табак в три раза за три года. "То есть мы идем по самому жесткому графику и для населения, которое тоже будет платить за это, и для производителей", - заявлял тогда глава Минфина Алексей Кудрин.

В действующем законе о федеральном бюжете на 2011 год предусмотрено повышение акцизов на табачную продукцию всего на 20—37% по сравнению с 2010 годом. В декабре прошлого года Минфин публично отказался от идеи повышения налогов «в ближайшем будущем». Но табачной и алкогольной отрасли это не коснется.

"Нефтегазовый дефицит бюджета составляет, по подсчетам Всемирного банка, около 13 процентов ВВП. Правительство вынуждено приводить бюджет в порядок, в том числе при помощи инструментов налоговой политики. Возможно, альтернативным источником пополнения бюджета в сложившейся ситуации может стать повышение акцизов на табак и алкоголь. Из-за них в России много проблем", - рассказал Газете.Ру директор Всемирного банка по России Педро Альба.

По мнению депутата Годсумы Сергея Маркова, "лимит консервации низких налогов исчерпан". "Табачная отрасль получает колоссальные прибыли, пришла пора вернуть обществу долги", - сказал Марков.

02.03.2011


новость Новости по теме