новость В России впервые осудили иеговистку за отказ от переливания крови ребенку

02.02.2011
Переливание крови. Фото с сайта РБК

Переливание крови. Фото с сайта РБК

Ханты-Мансийский суд признал виновной женщину, по религиозным соображениям отказавшуюся от переливания крови сыну, в результате чего ребенок умер, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее в России таких приговоров не выносили.

По данным правоохранительных органов, пятилетнего жителя Когалыма госпитализировали в педиатрическое отделение городской больницы в тяжелом состоянии. Врачи пришли к выводу, что ребенку необходимо срочное переливание крови. Матери мальчика Наталье Подложевич сообщили о необходимости такого лечения, а также о тяжести состояния мальчика и возможных его последствиях. Однако женщина отказалась от переливания крови ребенку. Подложевич - последовательница "Свидетелей Иеговы", которым категорически запрещено принимать любые препараты крови – идеологи иеговистов приравнивают это к людоедству. Из-за отсутствия лечения мальчик умер.

Когалымский мировой суд, рассмотревший дело о смерти ребенка, признал Подложевич виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 125 УК (оставление в опасности). Женщину приговорили к штрафу в размере пяти тысяч рублей.

Как подчеркнули представители югорской прокуратуры, ранее подобные приговоры российским иеговистам не выносились. Таким образом, дело Подложевич стало первым, "создающим предпосылки для формирования правоприменительной практики привлечения к ответственности членов религиозной организации за отказ от переливания крови малолетним детям по религиозным основаниям".

В октябре 2010 года по факту аналогичного преступления Следственный отдел по Замоскворецкому району Москвы возбудил уголовное дело против матери Ильи Орлуковича, скончавшегося без переливания крови в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Следствие по этому делу продолжается.

02.02.2011


новость Новости по теме