новость В России на треть сократилось потребление алкоголя

20.05.2016
Винный магазин. Фото: amwine.ru

Винный магазин. Фото: amwine.ru

За последние пять лет потребление алкоголя в России снизилось почти на треть. Настолько же сократилось количество отравлений спиртным. По мнению главного внештатного нарколога Минздрава Евгнения Брюна, злоупотреблять алкоголем стали меньше из-за экономического кризиса. Однако если денег у людей станет еще меньше, то пить они начнут больше, предупредил врач.


Комментарии
User dorimon, 20.05.2016 16:42 (#)
22904

Стали меньше пить? Ха-ха-ха! Стали больше гнать. На "казёнку" уже не хватает.
...Пей, товарищ, сколько хватит печени,
Всё равно, родимый, ляжем в Кащенко.
В. Шендерович

, 20.05.2016 16:42 (#)

,,руси есть веселие пити не можем без того быти,, князь владимир ,,красное солнышко,,.

User ladywinter, 20.05.2016 16:50 (#)

А продажа настоек в аптеках осталась на том же уровне?

, 20.05.2016 17:01 (#)

ясно , что минздрав не учитывает настойки, одеколон, денатурат, тормозную жидкость и многое другое , что пьют бесстрашные россияне. такой народ победить нельзя. они сами себя травят и приговаривают ,,на здоровье,,.

User bendera, 20.05.2016 17:27 (#)
25134

и метиловый спирт

User pomidoroff, 20.05.2016 20:46 (#)
2935

Финский анекдот. Идут 2 друга, смотрят - бутылка лежит. Один поднимает, смотрит, читает "метанол", размахивается, хочет бросить в озеро. Второй: "Подожди, не бросай, у меня брат слепой".

User marcell, 20.05.2016 21:20 (#)
3424

Блеск!...

User natala, 20.05.2016 17:29 (#)
3006

"минздрав не учитывает настойки, одеколон, денатурат, тормозную жидкость и многое другое..."

Также стекломой не учтён.

User marcell, 20.05.2016 21:19 (#)
3424

Я, как физик, просто не понимаю - ведь, ежели россияне на треть стали меньше пить, то, по закону сохранения энергии, они на треть больше стали чего-то другого делать...Что они стали делать, вместо этого?...Зэт из зе квэщэн!...

User ladywinter, 20.05.2016 23:05 (#)

зе квэщэн!...
**************
Квасят,квасят..И не надейтесь,что бросят

User marcell, 20.05.2016 23:11 (#)
3424

Вспомнился советский анекдот.
Токаря Петрова спрашивают:
- Петров, правительство ежели в два раза повысит цену на водку, бросишь пить?...
- Не брошу!...
- А если в четыре раза повысят, бросишь?...
- Не брошу!...
- А ежели в восемь?...
- Не брошу. Послушайте, видите эту деталь? Так вот, эта деталь как стоила раньше литр водки, так и впредь будет столько же стоить!

User andrej1, 21.05.2016 12:03 (#)
25250

О-де-колон "Витязь в тигровой шкуре". Главное неудобство представляет запах.

User marazm_sovetov, 20.05.2016 17:01 (#)
51965

Бог ты мой, если русские стали на треть меньше ПИТЬ, то на сколько же меньше они стали ЕСТЬ?

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 20.05.2016 18:55 (#)
51965

Во-во, я это и подозревал...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 20.05.2016 21:09 (#)

Не соглашусь с Вами. При путлере, доходы от углеодородов вырсли в десять раз. Львиная доля -где-то 60-70 процентов уходит на оснащение, модернизацию армии. Гайдaр, здесь, абсолютно не при чём.

(комментарий удалён)
, 21.05.2016 14:06 (#)

Ссылка нa лента.ру? Слишком большую роль Вы отвели Гайдару. Рыночная экономика- заслуга именно Гайдара. Так как, исключительноего его экономической програме, получили кредиты с Запада. Что касается политической составляющей- она практически не изменилась. Ельцин не провёл люстрацию существующему режиму. В принципе и не мог провести, так как, был сам частью этого режима.

(комментарий удалён)
, 21.05.2016 21:00 (#)

И кто же тогда эти герои 90 х, которые в тяжелейших экономических условиях удалось при 10 долларах за "бочку", создали худо-бедно рыночную экономику. И почему, все последние 15 лет, в среднем 100 "зеленых" за "бочку"- экономика вылетела в трубу. Сейчас, кремлядям, очень выгодно сваливать вину на Гайдара, чтобы отвлечь народишко от собственных просчётах.

(комментарий удалён)
, 22.05.2016 14:13 (#)

Да, если б не захотел Гайдар, этих предпринимателей и не было в приорде. Кто же подготовил и дал жизни закон, о переходе к рыночной экономике? Предприниматели? И кто же, все последние 16 лет "вставлет палки в колёса"- тоже Гайдар?

User butch, 20.05.2016 19:20 (#)

И с полей уже не доносится налей. а только слышно - мать, иать, маать....

User marazm_sovetov, 22.05.2016 17:05 (#)
51965

:))

User anubїs, 20.05.2016 17:10 (#)

Нэ верю! (с)

User sergii_from_kyiv, 20.05.2016 17:13 (#)
13636

Да уж, водка подорожала и у нас в Украине. Сам пью редко, но хороший алкоголь (в Украине почти вся горілка шо нада). За 60 грн. 0,5 л…. Вспоминаю студ. годы, когда была водка за 4 грн. (гадость та еще) но хули нам было, здоровья не жалко…

User orge, 20.05.2016 17:34 (#)
4479

Была родимая и по 2,87/3,12, и по 3,62/4,12...

User sergii_from_kyiv, 20.05.2016 17:55 (#)
13636

За 3 грн. можно было взять шмурляк с непредвиденными последствиями для организма.

User orge, 20.05.2016 19:56 (#)
4479

ht_tp://gazeta.ua/ru/articles/history-journal/_v-sssr-epoha-chernil-i-shmurdyakov-dlilas-14-let/376316?mobile=true

Как сейчас помню "биомицин" за 1,22. Приятными были "Иршавское" и "Изабелла". А убойными был "Солнцедар".

User bendera, 20.05.2016 17:26 (#)
25134

это как же надо жить хреново чтобы бухать прекратить

User orge, 20.05.2016 17:38 (#)
4479

А сахарку не стали, случаем, больше покупать?

User rbk, 20.05.2016 19:04 (#)

Ложь!Пить не меньше стали.Просто "Боярышник"облюбовали,да самогон с брагой.

User american_uncle, 20.05.2016 19:06 (#)
25290

Денег у людей сейчас меньше и первая реакция - экономить на алкоголе...
==================================================================

Это не Брюн, это просто какой-то Хрюн! Он открыл новый закон существования ватоцефалов! Когда это было, чтобы отсутствие денег было причиной сокращения пьянства в рашке-говняшке?!

User keystone, 20.05.2016 19:14 (#)
19137

Параллельно наблюдается стремительный расцвет дрожжевой промышленности. Не иначе как резко бросив пить, стали массово печь блины...

User anubїs, 20.05.2016 21:33 (#)

Еще проще -- те кто победнее стали водку только т.с. по особым случаям брать, отовариваются в аптеках всякой гадостью "настойками" которые по бумагам не алкоголь, хоть там спирта не меньше чем в водке, только технического.

Пить меньше не стали, как всегда брешут.

(комментарий удалён)
User marcell, 20.05.2016 21:24 (#)
3424

Табак?...Как, и табак подорожает?...

21790

А мы тут стали больше пить. Потому что на трезвую голову невозможно, глядя на вас там, функционировать. И не получается заткнуть уши и глаза и не реагировать.

User pomidoroff, 20.05.2016 20:58 (#)
2935

Как здесь уже говорилось, пить меньше не стали. Стали больше гнать и бодяжить, что не отражается в официальной статистике потребления. Как же это ватник меньше пить будет? Дети у него скорее без обеда останутся, чем ватник без бутылки. На водку не хватит, так стекломой пойдёт.

User pravdyNet, 20.05.2016 22:09 (#)

Украинцы! Братья! Ну что Вы такие злые на нас? Не мы вас обижаем, но наша стремная власть!

User pipetka, 20.05.2016 23:27 (#)
21218

правда? а кто эту власть вам выбрал ? мы?

User parabellum317, 21.05.2016 01:34 (#)
25772

++++++++++++++++

(комментарий удалён)
User pipetka, 21.05.2016 11:27 (#)
21218

но точно не украинцы)))

(комментарий удалён)
User victor321, 20.05.2016 23:30 (#)
24045

:)))))

(комментарий удалён)
User victor321, 20.05.2016 23:37 (#)
24045

Так ведь логики не видим. Запутано все. Главный внештатный нарколог Минздрава. Значит есть и главный штатный нарколог Минздрава.
Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха.©

User retakaurt, 20.05.2016 23:32 (#)
27599

А вот что думаю. Раньше отчего больше пили? Да потому что заняться было нечем. Тоска перманентная, зевота исконная, серость, скука. А таперича есть чем заняться. пошёл в военторг, купил калаша или зрк и в луганду пострелять. Войнушка такая же развлекаловка как и водка.

User inoc, 21.05.2016 13:53 (#)

такк туда алкаши и свалили, и пьют там, поэтому в нашу статистику не попадают

User rozenblaum, 21.05.2016 02:49 (#)
24549

Тревожный симптом: перед революцией 17-го, как и перед развалом совка статистика потребления алкоголя показывала существенный спад.

User kiska, 21.05.2016 10:13 (#)
11196

Стекломой, настойки и самогон в статистику не входят?

User help007, 21.05.2016 12:58 (#)
5984

Всё это без учёта суррогатов, разумеется.

User inoc, 21.05.2016 13:51 (#)

Он бы ещё рассказал, на сколько выросло потребление сахара. По той же причине снизилась смертность от палёнки. Своим самогоном не отравишься

User russiarakom, 21.05.2016 17:12 (#)

Диалектика. Переход количества в качества. Я лично пью много меньше , чем раньше . Но только коньяк и сухое качественное вино..

User russiarakom, 21.05.2016 17:16 (#)

Переход количества в качествО

User samedov_57, 20.05.2016 17:06 (#)

Это дед вафёлыч подправил статистику.
--------------------------------------------------------------
:-)))) Вспомнилось, как в 1990-ом (перестройку) тоже один врач-нарколог заявил, что кол-во наркоманов в СССР уменьшилось.. вроде.. на 50 000.. Я уже тогда подумал: Так, наверно, ОНИ все вымерли, улучшив статистику...

User pomidoroff, 20.05.2016 21:01 (#)
2935

Может оно и так. Естественный отбор. Дедушка-Дарвин.