новость Во Владивостоке врачи роддома отказались принимать узбечку без паспорта и медполиса

06.11.2013
Полицейские и врачи относят мигрантку в роддом. Кадр НТВ

Полицейские и врачи относят мигрантку в роддом. Кадр НТВ

Врачи владивостокского роддома №1 отказались помогать роженице из Узбекистана, у которой не было при себе паспорта и медполиса. Больше часа женщина провела в схватках, лежа на обочине дороги у роддома. Приезжую госпитализировали только после вмешательства полиции. Материалы по факту инцидента переданы в СКР.


Комментарии
User argus58, 06.11.2013 21:27 (#)

Ну что ж? Чем эти сволочи лучше фашистов? Всех, кто был на смене, отправить на кислород и судить. Притом во главе с главврачом и начмедом. А еще строят из себя великую державу. Тьфу!

, 06.11.2013 22:21 (#)
3025

Когда-то было сталиным сфабриковано "дело врачей" и честных людей называли "убийцами в белых халатах". Людоед умер, врачей реабилитировали. Никогда не приходило в голову, что подобного рода убийцы станут не плодом воображения параноика, а реальностью. Не могу представить себе, что до такого озверения дошли люди самой гуманной профессии. Неужели не будут этих мразей судить за попытку убийства . До такого позора, наверное , даже дикари, не доходят. Как же эти твари будут людям в глаза смотреть? Как они могли спокойно наблюдать, как женщина рожает на мостовой?! При чем тут паспорт и страховка?!! Нет, не укладывается это преступление в голове, что-то в нем есть запредельное, совершенно нечеловеческое. Ужас.

, 07.11.2013 07:26 (#)
3887

Согласен дословно. Позор этому обществу, но прежде всего - этой профессии. Это происшествие несмываемым пятном ложится на всех его представителей. И мне говорить это особенно стыдно.

twitter.com vasily_b, 07.11.2013 07:35 (#)

Вот это реальный позор для всей страны... Мне даже сейчас идея пришла: сделать в России День Позора по аналогии с днем траура.
Признаться, совсем не всегда день траура вызывает у меня скорбные чувства, а после этой истории стыдно по-настоящему.

3652

"Нет, не укладывается это преступление в голове, что-то в нем есть запредельное, совершенно нечеловеческое. Ужас."
присоединяюсь.

User rom, 07.11.2013 03:31 (#)
47562

Читаешь и неперестаешь удивляться многогранности русской души, прославленной своей добротой и сострадательностью. Складывается впечатление, что реальный дефицит этих качеств пытаются активно восполнить агрессивным ором об их наличии.

4743

"Врачи"....такие же, которые работали в Аушвиц-Биркенау... Ну что ж, все закономерно, ведь Россия для русских, а она "чурка" :( Стыдно должно быть!!!!

User vtpi2010, 07.11.2013 09:44 (#)
12635

У меня папа был врачом. Мама была фельдшером...
Я просто в шоке...

User rivares, 07.11.2013 09:47 (#)
3323

Всё правильно, дорогие граждане и гражданочки. А вот теперь давайте последим, чем закончится это дело "врачей", как накажет их т.н. "государство национальной и социальной справедливости, лишатся ли они дипломов, ответят ли реально за издевательство над роженицей? ...Закон-то наш позволяет им "гнать в шею" пациентов без паспорта и прописки, без полиса. Мигранты, такие же люди, как мы, совершенно бесправны в стране, кичащейся "равноправием". А ну как и русские (в ответ) окажутся вне закона, находясь на родине мигрантов? ...Моё мнение - лишить всю смену медицинских дипломов за профнепригодность. И это - как минимум, поскольку они нагло нарушили Конституцию РФ.

twitter.com vasily_b, 07.11.2013 11:04 (#)

А как их может наказать государство, которое их обкрадывает, перераспределяя бюджет от здравоохранения к оборонке ?

User sergij8, 07.11.2013 20:58 (#)

Ага, малобюджетники лишь в окна глазели, а если б рожала перед какой-то в/ч - пристрелили б...

livejournal.com septeon [livejournal.com], 07.11.2013 23:56 (#)
2917

Если "Закон-то наш позволяет им "гнать в шею" пациентов без паспорта и прописки, без полиса", то тогда за профнепригодность надо гнать тех, кто этот закон разрабатывал, принимал, подписывал и одобрял.
А с врачей сегодня спрос маленький.
Почему они должны быть всегда "совсем-совсем" другими, чем выбранная народом властная элита???

User bratkaramazow, 08.11.2013 23:53 (#)
5162

"Если "Закон-то наш позволяет им "гнать в шею" пациентов без паспорта и прописки, без полиса", то тогда за профнепригодность надо гнать тех, кто этот закон разрабатывал, принимал, подписывал и одобрял."

Этих не гнать, этих сажать надо. Желательно на кол.))))

livejournal.com septeon [livejournal.com], 10.11.2013 05:55 (#)
2917

Гкмм...
Пол-страны колями покроется. Или больше?
Ведь всё единообразно - от властей и до врачей.
Что делать-то будем?

User bratkaramazow, 08.11.2013 23:58 (#)
5162

"Закон-то наш позволяет им "гнать в шею" пациентов без паспорта и прописки, без полиса."

Закон-то как раз обязывает их оказать первую помощь любому нуждающемуся вне зависимости есть у него полис, нет у него полиса, есть прописка, нет прописки. Это, когда речь идёт о лечении... А ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ оказывется без всяких формальностей. Так что по закону "докторам" теперь светит вагон столыпинский и конвой вологодский. Ну и запрет на занятие медицинской практикой, разумеется.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 10.11.2013 05:56 (#)
2917

Просто я не в курсе. А вспомоществование родам - первая помощь?
Ведь это не болезнь и не травма...

User jaydevvy, 07.11.2013 10:41 (#)
22929

Молодцы ;-|,какие они сердечные. Да , а если бы у неё были бы не роды, а, к примеру , сердечная недосточность или инфакт, они бы тоже наблюдали бы из окон больницы, не пыаясь оказать помощь?

User guayadeque1, 07.11.2013 12:02 (#)
3265

Хочешь получить заряд ненависти, агрессии и жгучего стыда! Почитай с утра новости из роисьи

User sergij8, 07.11.2013 21:03 (#)

Уже хочу в Таможенный (для начала) союз...

User guayadeque1, 07.11.2013 23:12 (#)
3265

А я в таёженный не хочу.

User cherubina3, 08.11.2013 11:41 (#)
3019

Хочешь получить заряд ненависти, агрессии и жгучего стыда! Почитай с утра новости из роисьи

+100

3652

$&@!!! за гранью добра и зла.. не люди что ли? а женщин рожавших среди "врачей" не оказалось? мерзость.

User elmoony, 07.11.2013 19:51 (#)

с одной стороны дикость,но с другой а если тысячи приедут ,чтобы родить,кто платить за всё это будет,воблаглазый только зовёт всех сюда,а расплачиваемся все мы с вами в какой-то степени

User django2, 08.11.2013 00:20 (#)

Демагогия. Тысячи не приедут. Ну а если и приедут? Вспоминаю, как на меня налетела одна гражданка, когда я отломил веточку сирени для девушки: "Что будет, если каждый будет ломать ветки!" Я ужаснулся, представил пенек на месте этого дерева.))

User cherubina3, 08.11.2013 11:42 (#)
3019

"Что будет, если каждый будет ломать ветки!" Я ужаснулся

:)))))))

User djatlov, 08.11.2013 20:34 (#)
3169

Практически любое дело приведёт к ужасным последствиям, если им неожиданно и одновременно займутся все.

User misdefain, 08.11.2013 11:05 (#)

Стыдно за таких врачей, не оказать помощь в экстренной ситуации по факту полностью дезавуировать себя как врача.
Но ксенофобному народу понравиться.. тут они вспоминают о своих налогах, не когда пенсию обнуляют, ни когда дома -яхты покупают, а когда женщина без гражданства рожает.
В мире явно что-то сильно неправильно.

twitter.com vasily_b, 08.11.2013 12:33 (#)

Теперь любая подобная мерзость выглядит в разы омерзительней на фоне затрат на олимпиаду.

User misdefain, 08.11.2013 12:38 (#)

Совсем наоборот.. олимпийские сверх затраты мало кого волнуют. А вот разместив это сообщение на сайте примитивных обывателей, вы сможете наблюдать волну ксенофобских настроений, разумеется в ключе затрат налогоплательщиков.

User transiberian, 08.11.2013 12:20 (#)

"Полицейские и врачи относят мигрантку в роддом. Кадр НТВ"

Более естественно выглядела бы подпись "Полицейские и врачи относят мигрантку в автозак. Кадр НТВ"...

facebook.com algaleev [facebook.com], 08.11.2013 12:34 (#)
5203

ЧАСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ПУТИНСКОЙ РОССИИ ЗАБЫВАЕТ КАК ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ ЭТИ,(КОТОРЫЕ ПОНАЕХАЛИ ТУТ( ПО ВЫРАЖЕНИЮ РУССКИХ ФАШИСТОВ ПРИНЕМАЛИ В СРЕДНЕЙ АЗИИ ЭВАКУИРОВАНЫХ ИЗ МОСКВЫ,ЛЕНИНГРАДА. ДЕЛИЛИСЬ КРОВОМ.ПРОДУКТАМИ.
А ЧТО КАСАЕТСЯ ЭТИХ ВЫРОДКОВ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ ОНИ КАК И УЧИТЕЛЯ В ШКОЛАХ ВЫПОЛНЯЮТ, ЗАКАЗЫ НЕ НАШИХ ПОЛИТИКОВ..
АЛЬБЕРТ Г

User misdefain, 08.11.2013 12:39 (#)

Часть населения просто недочеловеки, ибо людям свойственно оказывать помощь в экстренных ситуациях, роды экстренная ситуация. В подобные моменты денег не считают.

User soames, 08.11.2013 20:36 (#)

Как всегда, второй стороне высказаться не дали. Некогда! Пока новость не остыла! Докторов бы послушать. Может быть они садисты и нацисты, а может быть они зажаты инструкциями и нищетой. Если, например, пациент инфицирован - смело тащить заразу в палату? Если нет специального бокса, денег на его организазию-содержание? Значит, в кучу со всеми! С покон веков акушеры-гинекологи боялись занести в свои медучреждения инфекцию - потом не искоренишь. А если мамочки (которые, к слову, наверняка какие-никакие деньги отдали перед госпитализацией) переполошатся, да пожалуются? С нас, мол, семь потов сошло покуда все справки и анализы собрали, пролатили, а тут всяких непроверенных, нестерильных кладут в лёгкую, прямо с улицы. Когда на заведующего с начмедом проверяющие начнут давить - никого из здесь витийствующих и не услышишь. Человеческое отношение к бывшим соотечественникам - тренд положительный, но и доктора наши тоже люди.

User django2, 09.11.2013 00:06 (#)

Отмазки, в принципе, найдутся на все случаи жизни.

User bratkaramazow, 09.11.2013 00:14 (#)
5162

То бишь, если инфицирован - пущай подыхает?
Оказать первую помощь - это обязанность врачей. Закон им вменяет это в обязанность. Я уж не говорю о всяких банальностях, типа гуманности. Отсутствие специальных боксов означает, что главврача надо гнать поганой метлой с лишением диплома. А трудности и проблемы, наличие которых никто не отрицает, и спорить с этим глупо, не освобождают, однако, врачей от выполнения своего долга.
Кстати, роженицу всё-таки госпитализировали после вмешательства врачей скорой помощи и полиции. Следовательно такая возможность была. Но персонал больницы предпочёл наблюдать за мучениями женщины из окон. Наверное интересное зрелище было. Никакие проверки, недофинансирование и прочие бюрократические проблемы не могут оправдать подобное просто по опрделению.

(комментарий удалён)
User natala, 11.11.2013 00:18 (#)
3006

"Например в Германии,еще на пороге больницы нужно предьявить страховку" - не нужно, в неотложных случаях обязаны оказывать помощь и без страховки.

(комментарий удалён)
User natala, 11.11.2013 17:00 (#)
3006

"Я думаю,что проблему больных без страховки они решают, скорее всего это проблему решают местные власти из городского бюджета."

Значит как-то решается. Запрещено оставлять человека без помощи. А если человека подобрали на улице без документов, помощь всё равно обязаны оказать.

(комментарий удалён)
User natala, 12.11.2013 13:33 (#)
3006

Значит в нормальных странах проблема с оплатой как-то решается. В конце концов это не такая уж неразрешимая проблема

User misdefain, 10.11.2013 17:51 (#)

Ваши оправдания основаны на незнании. А ваши рассуждения об акушерстве родом из средневековья.
Таких пациентов заранее принимают в инфекционных отделениях, которые есть в каждом роддоме.

User pootin, 09.11.2013 06:37 (#)
5353

Девизом каждого порядочного человека должно стать: "Убей в себе русского!"

5480

Что, тоже из взбесившихся Смердяковых?
Ну, тут Такого Говна вёдры - вливайтесь поскорее!
А признак наличия Порядочности у вас хорош - ничего не скажешь!

twitter.com vasily_b, 09.11.2013 17:04 (#)

Вы слишком большое значение придаете национальности, только в отличие от националистов со знаком минус.
На самом деле человеческие пороки и человеческая глупость возникли задолго до появления русских :)

User pootin, 10.11.2013 06:32 (#)
5353

В данном случае я употребил слово "русский" не в этническом контексте, а в качестве обозначения определенной социальной группы. Можете считать это отмазкой :)

(комментарий удалён)
User dino, 10.11.2013 12:36 (#)
2989

В этом случае - в виде исключения.

User natala, 10.11.2013 22:35 (#)
3006

"В данном случае я употребил слово "русский" не в этническом контексте, а в качестве обозначения определенной социальной группы."

Можно считать слово "русский" не обозначением национальности, а состоянием души многих россиян, не обязательно русских по национальной принадлежности.

(комментарий удалён)
twitter.com vasily_b, 09.11.2013 19:10 (#)

:)
Супер суров Стомахин.

(комментарий удалён)
User dino, 10.11.2013 09:46 (#)
2989

И 'это правильно!

User pootin, 10.11.2013 06:33 (#)
5353

См. выше ответ Василию.

User indorts13, 09.11.2013 22:22 (#)

Всегда испытывал сострадание к людям, испытывающим боль, даже если считал их своими заклятыми врагами, наверное, поэтому я никогда не смогу стать садистом-убийцей, или врачом владивостокского роддома , который №1 .

User rurg, 10.11.2013 18:47 (#)

И вот что интересно... Регулярно во всех богом забытых уголках нашей (только самолётом можно долететь) необъятной родины, откуда ни возьмись, появляются гражданки Киргизии (и т.п.) без вида на жительство, медполиса и, естественно, денег. После родов благополучно исчезают в никуда. Или всё-таки туда, откуда прибыли и, вероятно, не пешком? То есть деньги на билеты (7,5тыс.км в одну сторону) есть, а на оплату медуслуг их уже нет - кончились в дороге.
Должен вам сообщить, господа альтруисты и бессребренники, что вот уже 2-3 года все (бюджетные) медучреждения находятся на одноканальном финансировании (средства ОМС). Из этих средств оплачивается практически всё - медикаменты, оборудование, мягкий инвентарь и т.д., а не только зарплата извергам-врачам, как вам могло показаться.
Хотелось бы посмотреть изменилось бы ваше мнение, если перед выбором кому оказывать помощь поставить вас? А если выбор между вами, вашими родственниками и несчастной гражданкой Киргизии?

User natala, 11.11.2013 00:22 (#)
3006

"Хотелось бы посмотреть изменилось бы ваше мнение, если перед выбором кому оказывать помощь поставить вас? А если выбор между вами, вашими родственниками и несчастной гражданкой Киргизии?"

А что был выбор - принять эту женщину или коренную россиянку? Вроде об этом не шла речь. Не надо придумывать того, чего не было. Кроме того в родильных домах находятся сразу много пациенток, а не одна.

User rurg, 11.11.2013 10:08 (#)

Попробую издожить иначе: закон об оказании помощи всем подряд есть, но финансирование идёт только на застрахованный контингент. И если в одном месте прибудет (помощь незастрахованным), то в другом убудет (помощь застрахованным), вне зависимости от гражданства и вероисповедания.