новость В Стамбуле госпитализирован ребенок с симптомами птичьего гриппа

15.01.2006
Птичий грипп: в одной из больниц Турции. Кадр 1 канала

Птичий грипп: в одной из больниц Турции. Кадр 1 канала

Пятилетний ребенок госпитализирован в Стамбуле с симптомами птичьего гриппа, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на Анатолийское агентство. Мальчик живет в городе Гебзе в ста километрах от столицы. Предполагается, что он мог заразиться от домашних кур.

Двое детей, госпитализированных в городе Ван на востоке Турции с подозрением на птичий грипп, находятся в критическом состоянии, сообщили представители министерства здравоохранения страны. В настоящее время турецкие эпидемиологи проводят анализы на наличие в организме детей вируса штамма H5N1, передает АР. Трое детей умерли в последние недели в Турции с диагнозом "птичий грипп".

По состоянию на субботу в Турции было выявлено 18 случаев заболевания людей птичьим гриппом, отмечает РБК. Подтвержденные или подозрительные случаи этого заболевания у птиц выявлены в 26 из 81 турецкой провинции. По указанию правительства в стране создана комиссия, которой поручено срочно разработать рекомендации о том, как уберечь птицеводческую отрасль от разорения. К настоящему моменту в Турции уничтожено свыше 450 тысяч домашних птиц, и процесс выбраковки продолжается.

Из-за опасения заразиться смертельным вирусом люди перестали покупать мясо птицы. За неделю его продажи снизились на 70 процентов. По оценкам экспертов, вспышка "птичьего гриппа" может обернуться для птицеводческой отрасли Турции убытками в 25 млн евро в месяц.

15.01.2006


новость Новости по теме