новость Конкурс плаката "Конец эпохи Путина": итоги

14.09.2007
Максим Захаров

Максим Захаров

Подведены итоги конкурса политического плаката "Конец эпохи Путина". По итогам голосования жюри первое место поделили плакаты 71 ("Кукиш") и 98 ("Ошибка системы") - они набрали по 44 балла. Победителем по итогам голосования пользователей также стал плакат 71. Его автор - 24-летний веб-дизайнер Дмитрий из Москвы (фамилию он назвать не пожелал). Главный приз - 2500 долларов - он поделил с 27-летним видеоинженером Максимом Захаровым из Калининграда.

Сергей Сорокин Второе место поделили Евгений Михайлов из Татарстана (плакат 30 "Чекисты на посту до последней капли") и Сергей Сорокин из Коми (плакат 261 "Капут"). Эти работы набрали по 40 баллов. Их авторы получат по $500. Сорокин - главный редактор газеты "Зырянская жизнь", которая была закрыта властями и выходит сейчас только в Интернете.


ПЕРВОЕ МЕСТО
Плакат 71
Полный размер
    Плакат 98
Полный размер


ВТОРОЕ МЕСТО
Плакат 261
Полный размер

    Плакат 30
Полный размер

В жюри конкурса входили художники, писатели, журналисты и общественные деятели: Елена Березницкая-Бруни, Андрей Бильжо, Алексей Венедиктов, Игорь Иртеньев, Владимир Корсунский, Роман Лейбов, Сергей Пархоменко, Лев Рубинштейн, Ирина Хакамада, Григорий Чхартишвили, Виктор Шендерович, Ирина Ясина. В жюри также входил поэт и художник Дмитрий Александрович Пригов, умерший в июле этого года.

За два месяца на конкурс по электронной почте поступило около 500 плакатов. В начале сентября жюри отобрало 65 финалистов, а затем каждый член жюри расставил им оценки по 6-балльной системе (от 0 до 5). Все оценки опубликованы на нашем сайте.

В пятницу состоится награждение победителей.

С 14 по 29 сентября в Музее и Общественном центре имени Андрея Сахарова проходит выставка лучших конкурсных работ. Центр открыт с 11 до 19 часов, выходной - понедельник. Вход свободный.

Адрес музея и схема проезда

Грани.Ру благодарят всех участников конкурса, членов жюри, а также сотрудников Музея и Общественного центра имени Сахарова.

Полная лента конкурсных работ

Финалисты

Таблица результатов

В 2004 году Грани.Ру провели конкурсы плаката, посвященные президентским выборам и делу ЮКОСа. Многие конкурсные работы использовались впоследствии на пикетах и митингах.

14.09.2007


новость Новости по теме