новость Совет Федерации рассмотрит вопрос о введении ЧП в Москве

24.10.2002

Совет Федерации в четверг соберется на внеочередное заседание в связи с ситуацией, которая сложилась с захватом заложников. На заседании может быть вынесено решение о введении в Москве ЧП. Об этом заявил журналистам в четверг Миронов, уточнив, что заседание состоится в 16.00 МСК. "Введение чрезвычайного положения находится в компетенции Совета Федерации и это делается по предложению президента страны. Я не исключаю, что нам придется собраться либо по этому поводу, либо по другому, и я обратился к своим коллегам быть в зоне досягаемости в любое время", - сказал он Интерфаксу. "Мы намерены принять обращение к парламентариям мира и считаем, что они должны осудить теракт, проиcшедший в Москве, и высказать свою оценку, и чтобы до устроителей теракта эта оценка международных парламентариев дошла", - заявил Миронов. По его словам, в документе, который примут сенаторы, будет проведена аналогия с терактами в США, произошедшими 11 сентября.

"Обращение будет взвешенным. Заседание будет закрытым. Мы никого не пригласили из представителей правоохранительных органов, потому что считаем, что не надо мешать профессионалам", - подчеркнул Миронов. Он призвал российских политиков также не мешать спецслужбам и правоохранительным органам в их деятельности по освобождению заложников. "Мы, как парламентарии, можем помочь в освобождении заложников путем воздействия со стороны международного сообщества", - подчеркнул спикер.

Отвечая на вопрос, он заявил о том, что готов выступить в качестве заложника в случае, если такие требования будут выдвинуты. При этом, как подчеркнул Миронов, если будет необходимость в выдвижении заложниками со стороны других сенаторов, то, как уверен Миронов, "большинство из них примут правильное решение".

Спикер заявил, что у него есть вопросы к руководителям правоохранительных органов, которые допустили беспрепятственный проезд в столицу банды вооруженных террористов и захват заложников в ДК. Однако прежде чем искать виновных, сказал Миронов, необходимо сделать все, чтобы заложники остались живы и были освобождены. "И только потом надо будет сделать очень большие и серьезные выводы из случившегося, - заявил он. - Я думаю, временная усталость и ощущение того, что все позади, расслабили правоохранительные органы".

24.10.2002