новость Сдан на анализ

Экс-глава Генштаба Николай Макаров возвращается в Минобороны
04.03.2013
Николай Макаров. Кадр телеканала ''Россия''

Николай Макаров. Кадр телеканала ''Россия''

Экс-глава Генштаба генерал армии Николай Макаров назначен ведущим аналитиком управления генеральных инспекторов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленного представителя Минобороны. Ранее он же сообщал, что Макаров назначен советником министра обороны Сергея Шойгу. Макаров, уволенный с военной службы вскоре после отставки Анатолия Сердюкова, был, по мнению СМИ, его "правой рукой".

"Приказ о назначении Макарова датирован 26 января 2013 года, подписал документ замминистра Николай Панков", — добавил собеседник агентства. Служба генеральных инспекторов была образована в 2008 году для "максимального использования знаний и опыта ветеранов-военачальников в интересах обороноспособности России". Ее члены занимаются разработкой таких концептуальных документов, как военная доктрина и стратегия развития вооруженных сил.

27 февраля президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны заявил, что бесконечных ревизий ранее принятых решений в сфере обороны быть не должно. "Нельзя следовать шаблонам, однако и постоянных шараханий, бесконечных ревизий ранее принятых решений быть не должно, тем более что сейчас мы выходим на тот этап, когда нужна именно тонкая шлифовка всех механизмов военной машины", - сказал он.

Также Путин отметил, что программа боевой подготовки должна быть "не паркетной", когда о будущей учебной тревоге известно за полгода, а максимально приближенной к реальным условиям современного боя.

27 ноября на первом проведенном Шойгу заседании коллегии Минобороны было принято решение, что начатая Сердюковым реформа армии будет продолжена, а корректироваться при этом будут только "нюансы". В частности, сейчас вносятся изменения в гособоронзаказ. "Одна из главных задач, которая стоит перед нами, - это вносить минимальные изменения в техзадания, по которым промышленность создает образцы вооружений и военной техники. Эта неопределенность зачастую затягивала сроки сдачи продукции", - приводит издание слова неназванного источника в военном ведомстве.

9 ноября Путин назначил Валерия Герасимова начальником Генштаба и первым замминистра обороны. При этом президент обозначил проблему, связанную с частыми изменениями требований со стороны Минобороны к промышленности. "Мы должны ориентироваться на перспективные средства, но все-таки здесь и стабильность определенная нужна, - сказал президент, напутствуя нового начальника Генштаба Валерия Герасимова. - Я очень рассчитываю на то, что вам вместе с министром удастся выстроить стабильную, хорошую партнерскую работу с нашими ведущими промышленными предприятиями в области оборонной промышленности".

Макаров занял пост начальника Генштаба в июне 2008 года. Он известен тем, что критиковал разработки российских танков, которые, по его мнению, не обеспечивали сохранность жизни военнослужащих, в отличие от зарубежных разработок. Макарову дважды продлевали срок контракта, в последний раз в июне 2012 года на три года.

04.03.2013


новость Новости по теме