новость Forbes: Путин занял четвертое место в рейтинге самых влиятельный людей мира

04.11.2010
Владимир Путин. Фото с сайта www.russia.lt

Владимир Путин. Фото с сайта www.russia.lt

Премьер-министр Владимир Путин занял четвертое место в рейтинге самых влиятельных людей планеты по версии журнала Forbes. "Самым могущественным" человеком планеты издание признало председателя КНР Ху Цзиньтао. За ним следует президент США Барак Обама, на третьем месте - король Саудовской Аравии Абдалла бин Абдель Азиз.

Также в "топ-десятке" оказались папа Римский Бенедикт XVI, канцлер германии Ангела Меркель, британский премьер Дэвид Кэмерон, глава ФРС США Бен Бернанке, лидер правящей в Индии партии Соня Ганди и основатель Microsoft Билл Гейтс. Президент России Дмитрий Медведев в этом списке занимает 12-ю позицию. Третьим россиянином, представленным в рейтинге 69 самых влиятельных людей мира по версии Forbes, является вице-премьер России Игорь Сечин. Издание ставит его на 52-е место.

Состояние или должность сами по себе не гарантируют верхних позиций в рейтинге издания. Так, мексиканский магнат и самый богатый человек мира Карлос Слим находится лишь на 22-й позиции, а обладатель третьего по размеру состояния инвестиционный гуру Уоррен Баффет разместился на 34 строке. В то же время 26-летний миллиардер, основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг считается более важной персоной, чем генсек ООН Пан Ни Мун (47-е место). В список Forbes попали и мировые изгои: лидер "Аль-Кайды" Усама бен Ладен занял 57-ю строчку, а на три позиции ниже расположился Хоакин Газман - мексиканский наркобарон, разыскивающийся Интерполом.

В рейтинге 2009 года Путин оказался на третьем месте. Тогда список возглавил президент США Барак Обама, на втором месте оказался лидер КНР Ху Цзиньтао. Президент Дмитрий Медведев занимал 43-ю позицию из 67.

04.11.2010


новость Новости по теме