новость Бывшие политзаключенные: Подрабинеку грозит расправа

01.10.2009
Александр Подрабинек. Кадр Граней-ТВ

Александр Подрабинек. Кадр Граней-ТВ

Здоровью и жизни журналиста Александра Подрабинека грозит опасность, говорится в открытом письме бывших политзаключенных, поступившем в редакцию Граней.Ру. Кампания "Наших" проводится для "прикрытия" готовящейся расправы, считают авторы письма. Его подписали Владимир Буковский, Наталья Горбаневская, Мальва Ланда и другие ветераны правозащитного движения в СССР.

"Если с ним (Подрабинеком. - Ред.) что-нибудь случится, ответственность за это будет нести российская власть, ее высшие руководители", - предупреждают авторы обращения. Они призывают всех, кто разделяет антисоветские взгляды, подписаться в защиту Подрабинека.

Сам журналист получил "информацию из достоверных источников" о грозящей ему опасности и ограничил свои контакты.

Движение "Наши" преследует Подрабинека и его семью за статью "Как антисоветчик антисоветчикам". По мнению нашистов, статья оскорбляет ветеранов Великой Отечественной войны ( Видео Грани-ТВ: Пикеты у дома Подрабинека). В своей статье Подрабинек призывает покончить с советским наследием и почтить память борцов с тоталитаризмом Поводом для статьи стало переименование шашлычной "Антисоветская" по требованию префектуры. На название шашлычной властям пожаловалась одна из ветеранских организаций. Префект Северного округа Олег Митволь пообещал, что 65-летие Победы Москва "встретит без подобного рода заведений".

"Очень жаль, что владельцы "антисоветской" шашлычной уступили давлению начальника управы Штукатурова и префекта Митволя - демонтировали вывеску, - пишет Подрабинек. - Потому жаль, что требование чиновников - вне закона. Потому что все это - покушение на свободу предпринимательства, особенно шантаж пожарниками и СЭС. Потому что жалобы ветеранов - жлобство, низость и глупость. И потому еще, что название "Антисоветская" требует держать удар, не прогибаться".

01.10.2009


новость Новости по теме