новость Каспаров решил не возвращаться в Россию

06.06.2013
Пресс-конференция Гарри Каспарова в Женеве. Фото: kasparov.com

Пресс-конференция Гарри Каспарова в Женеве. Фото: kasparov.com

Гарри Каспаров решил пока не возвращаться в Россию. Об этом он заявил на пресс-конференции в Женеве по случаю вручению ему награды правозащитной организации UN Watch. Каспаров опасается преследования со стороны российских властей. Ранее он вышел из руководства "Солидарности", но категорически опровергал сообщения о своей эмиграции.


Комментарии
User alder, 06.06.2013 12:33 (#)
10033

И Каспаров туда же...

facebook.com moxanni [facebook.com], 06.06.2013 13:12 (#)

одна шайка-лейка...не хватает этого как его акимова...склероз проклятый... этот....грузин с русской фамилией...он тоже, по логике вещей, должен "опасаться преследования со стороны российских властей".

(комментарий удалён)
facebook.com moxanni [facebook.com], 06.06.2013 16:10 (#)

..пасиба.. а "слона-то" я и подзабыыыла)))))

2839

главное, помнить, шо слон ходит буквой "Х(г)Э!

User florida, 06.06.2013 17:08 (#)

Каспаров сделал для СССР-России значительно больше, чем воришка презик и его подельнички.
Обидно, что он уезжает.

facebook.com moxanni [facebook.com], 06.06.2013 17:30 (#)

Не берите в голову и не воспринимайте это всерьёз! Они вернутся! Обязательно!

2839

когда Ладим Ладимыча обмотают в шкурки моксянь ленточками (для пущей сохранности) и выставят в Мавзолее, может и вернутся...

User zvirblis_317, 06.06.2013 19:53 (#)
21611

:))))))))

User florida, 07.06.2013 08:38 (#)

В это, извините, дерьмо?
Не думаю.

User ants_41, 06.06.2013 13:20 (#)

Каспаровы, гуриевы, морозовы, чичваркины уезжают; скойбеды, марковы, мамонтовы занимают их места. Вспоминается селекционер Кузьма Гладышев:
«Мы привыкли относиться к дерьму с этакой брезгливостью, как будто это что-то плохое. А ведь если разобраться, так это, может быть, самое ценное на земле вещество, потому что вся наша жизнь происходит из дерьма и в дерьмо опять же уходит.
– Это в каком же смысле? – вежливо спросил Чонкин, поглядывая голодными глазами на остывающую яичницу, не решаясь приступить к ней раньше хозяина.
– А в каком хошь, – развивал свою мысль Гладышев, не замечая нетерпения гостя. – Посуди сам. Для хорошего урожая надо удобрить землю дерьмом. Из дерьма произрастают травы, злаки и овощи, которые едим мы и животные. Животные дают нам молоко, мясо, шерсть и все прочее. Мы все это потребляем и переводим опять на дерьмо. Вот и происходит, как бы это сказать, круговорот дерьма в природе. И, скажем, зачем же нам потреблять это дерьмо в виде мяса, молока или хотя бы вот хлеба, то есть в переработанном виде? Встает законный вопрос: не лучше ли, отбросив предубеждение и ложную брезгливость, потреблять его в чистом виде как замечательный витамин? Для начала, конечно, – поправился он, заметив, что Чонкина передернуло, – можно удалить естественный запах, а потом, когда человек привыкнет, оставить все как есть. Но это, Ваня, дело далекого будущего и успешных дерзаний науки. И я предлагаю, Ваня, выпить за успехи нашей науки, за нашу советскую власть и лично за гения в мировом масштабе товарища Сталина.

User n_ever, 06.06.2013 13:34 (#)
21078

;-)))) Да вот. А некоторым тут говоришь, мол, дерьма не терплю... А они радостно, с энтузиазмом завтра же приносят тебе рафинированное дерьмо с запахом фиалок, и уверяют, что это нечто противоположное дерьму :-(

(комментарий удалён)
2839

все оне! начиная от кулаков-мироедов, троцкистов-утопистов.. и заканчивя фарцовщиками-цеховиками и заводчиками шапковых кроликов и нутрий, - цельный век подрывали У-Стои Рассейской Государственности!
пока не случи-Лося! вяличайшая Геополитическая Катастрофа XX века!!!

(комментарий удалён)
User alder, 06.06.2013 15:15 (#)
10033

Да, и мне тоже.

User dietrich_56, 06.06.2013 17:50 (#)
15474

Я от него не ожидал такой безудержной отваги, был уверен, что во-первых он никогда не вернётся в Россию и во-вторых - что Гарик будет регулярно врать из США, что ничуть не эмигрировал. Ай-да Гарик, ай-да Храбрец!

А ещё Гарик в прошлом году обещал вывести на марш миллионы и не дать Путину в третий раз вступить в должность президента. Болтунишка...

На выборах КС оппозиции в прошлом году я за Гарика естественно не голосовал - так что совесть моя чиста.

2839

главное, што Дитрики сидят на Вяликой Суверенной Трубе! (и немножко, на немецком пособии)

СЕРУТ! и в ус не дуют!

а случись... Вторая Величайшая! (нее.. не война! а КАТАСТРОФА..)

скажут - а чё?! мы коренные ёмцы, тута не при чём!

User dietrich_56, 06.06.2013 20:02 (#)
15474

По-моему огромное большинство оппозиционеров в России очень довольно, что Гарик эмигрировал. Впрочем это давно не новость. Новость - что этот выходец из Баку, с младых ногтей состоявший в КПСС и ЦК ЛКСМ Азербайджана - был вынужден наконец признать: в России он не живёт и возвращаться не собирается.

Для КС оппозиции это будет только на пользу. А совсем хорошо будет, если до кучи эмигрирует ещё и Андрей Илларионов:

http://ej.ru/?a=note&id=13006

Зато Валерия Новодворская останется. Но она никому не мешает (ни власти, ни оппозиции)
- потому что она очень забавная:

http://ds.ru/vnstat.htm

2839

ПОРАЗИТЕЛЬНАЯ ПРОСВЕЩЕННОСТЬ для гандона, который "двадцать лет жрет немецкую колбасу и ни разу не ездил на историческую Родину!"

это все бабушка по Скайпу рассказала?!!

User hеavу, 06.06.2013 12:45 (#)
22578

Вполне логичное решение.

(комментарий удалён)
User hеavу, 06.06.2013 13:16 (#)
22578

Кому и чем (прошу прощение) нагадил?
Конкретное место и время гаженья уточните?

2839

бабушке Моксяне в рейтузы с начесом!

вторым, между прочим, был! опосля англичанки...

бабушка носит свое исподнее и всем с городостию кажет...

(комментарий удалён)
User madamka777, 06.06.2013 15:09 (#)
7047

И не заходите, сделайте одолжение.

4393

Вполне понятное решение. Сам бы уехал уже, кабы мог. Здесь нормальным людям делать больше нечего. Дайте уже этому отстойнику площадью в 17млн. кв. км. спокойно догнить и сгинуть

2839

земля под парами...

User sergij8, 06.06.2013 14:31 (#)

Дадут... Не будут в сильном расстройстве, если перед тем и площадь его увеличится. Ведь когда еще Украину Тетчер с Бушем-ст. уговаривали не отделяться.

User midst, 06.06.2013 12:57 (#)

А ведь в начале апреля цитировал Высоцкого:
«Не волнуйтесь, я не уехал.
Не надейтесь — я не уеду!» (http://www.kasparov.ru/material.php?id=51619F9502C19)
Что с тех пор изменилось?

User olga_bruleva, 06.06.2013 13:29 (#)
9800

А вы внимательно читали собственную ссылку?
Там же Каспаров ВСЁ объясняет.

И сегодняшнее его решение ПОКА не возвращаться в Россию является логическим продолжением запланированных в апреле 2013 года действий: "организация международного давления на российские власти", и в частности - содействие принятию европейского аналога "Акта Магнитского".

Каспаров пользуется большим авторитетом на Западе и может МНОГОЕ сделать именно ТАМ.
И если вы полагаете, что после включения Каспарова в эту (очень опасную) "игру", российские власти не попытаются испортить ему жизнь в РОССИИ, - то вы крайне наивны.
Если бы он вернулся, то в его отношении можно было бы ожидать ЛЮБОЙ провокации - вплоть до избиения или даже убийства.

Поэтому Каспаров поступает совершенно правильно - СЕЙЧАС он нужнее на Западе, где способствует международной изоляции путинского режима.

User midst, 06.06.2013 13:51 (#)

Там еще есть такие слова: «Решение этих задач требует, чтобы я существенную часть своего времени проводил за границей». Это вполне понятно и возражений не вызывает. Однако есть разница между «существенную часть своего времени проводить за границей» и «воздержаться на некоторое время от возвращения в Россию». Это некоторое время может затянуться не на один год.

User angelina_41, 06.06.2013 14:18 (#)
3515

Совершенно верно. Я вообще поражаюсь крепости его духа, это редкий случай, когда человек имеет ум, сердце и мужество. На него летели "камни" со всех сторон, несмотря на это он продолжал свою деятельность и говорил языком ОТКРЫТЫМ, а не камуфлировал слова, заранее подготовив пути отхода.

(комментарий удалён)
User angelina_41, 06.06.2013 14:50 (#)
3515

Ну вот вас он забыл спросить с кем водиться. Считаю, что тактика объединения ВСЕХ оппозиционных сил была правильная и она сработала.

(комментарий удалён)
User angelina_41, 06.06.2013 15:13 (#)
3515

Сказать больше нечего? Кстати, вы знаете какой следует ответ на "дура"? Правильно, идинах.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 06.06.2013 19:59 (#)
21611

Никоша, с ЛС решил переключиться на Каспарова? А он-то чё тебе сделал? :))

2839

НЕ ГНИЕТ, СЦУКО, В ТЮРЬМЕ!

у Мыкодимки от ентого зуд в прыщах на носу приключается!!!

User zvirblis_317, 06.06.2013 22:58 (#)
21611

Да и не только на носу :)))

2839

для Мыкодимки, "идинах" практически как пироженное ;))

если меньше четырех за сутки съел, вроде и день напрасно прошел...

User angelina_41, 06.06.2013 19:37 (#)
3515

:)) Видать любит он это дело очень, раз четыре раза напрашивается...

User zvirblis_317, 06.06.2013 20:02 (#)
21611

Да он намного больше напрашивается, но мы как-то жадноваты :)))

User angelina_41, 06.06.2013 20:18 (#)
3515

:)) Бережете себя для других?

User zvirblis_317, 06.06.2013 20:28 (#)
21611

Ага! :))))))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 06.06.2013 21:48 (#)
21611

Вот уж у тебя извилина, так извилина! Прям хромосома (лишняя, правда) :)))

twitter.com vasily_b, 06.06.2013 16:21 (#)

"друг и соратник" -- неужели до сих пор ? Готов согласиться, что наивность в этом присутствовала.

User florida, 06.06.2013 17:11 (#)

Второй раз уже про Лимонова.
А про друга - соратника Березовского чего молчишь?

twitter.com vasily_b, 06.06.2013 16:17 (#)

"Поэтому Каспаров поступает совершенно правильно" --
Ольга, а в чем прикол ? В партии раскол ?

User nsk_city, 06.06.2013 13:00 (#)

Гарри Кимовичу известна судьба его оппонента Гуриева. Когда начинается охота на своих-гуриевых, стоит ли подвергать сомнению его решение.

(комментарий удалён)
2839

резиновый? фабрики "Красный Скороход"?!!

тальк членам профсоюза бесплатно! шоб мизинцы не прилипали....

User nоgrаni13, 06.06.2013 13:01 (#)
18166

Мои поздравления Гари с премией ...и сожаление, что еще одним порядочным оппозиционером у нас стало меньше.

(комментарий удалён)
User django2, 06.06.2013 14:22 (#)

А все остальные (Путины, Медведевы) - как в политике говно, так и в шахматах.

User wasja39, 06.06.2013 14:52 (#)
19108

;)))))))

User sergij8, 06.06.2013 15:26 (#)

Зато как увлеченно тот же Медведев, отложив айфончик, на последних заседаловках в морской бой играет! С собой. Иногда, судя по неподдельно радостному выражению лица, даже выигрывает.

(комментарий удалён)
User sergij8, 06.06.2013 19:49 (#)

В смысле чит-код? Ой, нет - эта чита по обыкновению жульничает:)

(комментарий удалён)
User django2, 06.06.2013 19:12 (#)

Если вы назвали хорошей политикой умение наебывать своих благодетелей и протеже - это свидетельство духовного обнищания в вашем лице народа, которыми "руководят" такие "политики". Быть у власти - не значит быть политиком. Как раз наоборот - Путин у власти из-за полного отсутствия политического движения, политиков как таковых в стране. Страной правят воры и жулики, а не политики. Ну да, если посмотреть с этой стороны, со стороны урок - и Путин хороший политик.

facebook.com moxanni [facebook.com], 06.06.2013 13:09 (#)

Каспаров объяснил, что опасается преследования со стороны российских властей. "...Теперь я серьезно сомневаюсь, что по возвращении в Москву мне удастся выехать обратно. Так что на некоторое время я от возвращения в Россию воздержусь" - а никто и не сомневался, что ВЫ, каспаров-билалов-гуриев - паскудники и дристуны! Дали по рукам и вы быстренько посмывались, либерасты хреновы! Тьфу!

(комментарий удалён)
facebook.com moxanni [facebook.com], 06.06.2013 13:28 (#)

Они сами, без вопросов, знают , что они дерьмо пакастливое! Потому и смылись! Где-то там еще немцов затаился!? Вот вот должен вынырнуть от страха где-нибудь на Западе! Да, ещё Акунин!

2839

обратите на "баушкин" экспрессивный стиль по расставлению пробелов и запятых ...

класс десятый-одиннадцатый?

facebook.com moxanni [facebook.com], 06.06.2013 13:46 (#)

Не чванься! Я, по крайнейкак однажды сказал Гарри Каспаров, – испытание для ума, то занятие политикой было для него ничем не легче. При этом следует отметить, что, начиная с дебюта в 2006 году, после того как в марте 2005 года он объявил , что уходит из больших шахмат, чтобы посвятить себя политической борьбе, его били шахматной доской по голове, на него набрасывалась милиция, в него бросали яйца и обливали кетчупом, а также атаковали словесно.

(комментарий удалён)
2839

чувствуется то за "баушкой" спряталось вполне знакомое боевое лубянское полумордие ;)))

User zvirblis_317, 06.06.2013 14:23 (#)
21611

Очень знакомое :))

User zvirblis_317, 06.06.2013 14:26 (#)
21611

Я, по крайнейкак
--------------------
Эт ты на какой яззИке крайнекакнуло? :))

facebook.com moxanni [facebook.com], 06.06.2013 16:09 (#)

))))))))вот, зараза! Как? Как? Как?))))) В детстве, бывало, отвечали - как накакаешь, так и смякаешь!

User zvirblis_317, 06.06.2013 17:51 (#)
21611

Да кто б сомневался, чем ты тут занимаешься :)))

facebook.com moxanni [facebook.com], 06.06.2013 13:48 (#)

Не чванься, я, по крайней мере, честна и перед собственной совестью и перед Россией. Не в пример шмыгающим на Запад и обратно, каспаровым, акуниным, немцовым и прочим свергателям!

User gedeke, 06.06.2013 14:07 (#)
3280

"Я, по крайней мере, честна..." - а ничего, что ты мужеского полу, юноша, а пишешь под женским ником, а, "бабушка"?)))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 06.06.2013 20:09 (#)
21611

Я смотрю, у тебя уже вошло в привычку вступаться за самое отъявленное дерьмо :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 06.06.2013 21:39 (#)
21611

А щелкни по ее нику :)) Хотя о чем это я... Для тебя любое дерьмо ароматнее роз :))) Хорошо хоть ты завязал под демократа косить - и на том спасибо :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 06.06.2013 21:52 (#)
21611

А такая голубенькая циферка постов есть... Буквы знаешь? Так читай ее сам - я не нанимался в дерьме ковыряться :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 06.06.2013 22:32 (#)
21611

Как это нечего?? Там стока всего понаписано! :))))) Или я должен тебе разжевывать портяночные высеры? :))) Нет уж, жуй сам такую гадость! :)

User arfa, 06.06.2013 16:30 (#)

Ваша честность - это честность дресированного, хорошо натасканного пса. Мячик закотился за забор - и полная растерянность от этого. Что? Кого? Как?... обгавкивать.

User zvirblis_317, 06.06.2013 20:09 (#)
21611

:)))))))

User yatom, 06.06.2013 13:12 (#)

Гарри Каспаров - умный и совестливый человек. Жаль только, что неандертальцы с опухшими коленями этого никогда не поймут.

User andrey_50, 06.06.2013 13:27 (#)

Особливо он совестился когда Неелову с маленьким ребенком бросил.

(комментарий удалён)
User andrey_50, 06.06.2013 13:56 (#)

молодого 21-летнего мальчика
теперь он молодой политик, и опять сдристнул...

User zvirblis_317, 06.06.2013 14:22 (#)
21611

И ты сдристни... с форума...

User andrey_50, 06.06.2013 14:37 (#)

С какого пуга?

User zvirblis_317, 06.06.2013 14:41 (#)
21611

С пуга можешь и не уходить, а вот с Граней - пора бы...

User andrey_50, 06.06.2013 14:45 (#)

3 раза ХА...

User zvirblis_317, 06.06.2013 14:50 (#)
21611

Как наша Маша? :)

User andrey_50, 06.06.2013 14:56 (#)

М. б. ваша Маша и как..., не буду ей мешать.

User rorik, 06.06.2013 13:15 (#)

Инстинкт самосохранения ещё не отменили. По-человечески - все понятно
Неглупые и приличные люди, как-то не могут жить в условиях обезумевшей стабильности

(комментарий удалён)
facebook.com moxanni [facebook.com], 06.06.2013 13:36 (#)

Да что там СКАЗАТЬ!!! Они и ГОВОРИЛИ-то, чужим языком! Языками валютных шлюх и полуальфонсов! Все помните, "говорящих" - КСЮШУ! ТИНУ! ИЛЮШУ и тихо бздящих у них ЗА спинами, или "за кулисами", различных "умных и совестливых" каспаровых! Действительно, "умных"! Разве это НЕ УМНО, прятаться за спинами!?))))))))))))))))

livejournal.com viktor-z [livejournal.com], 06.06.2013 14:49 (#)

Сам то ты за чужим ликом прячешься... Лицемер и балабол......

2839

на гандонах, для пущего развлечения, уже давно штампуют то пупрышки, то колечки...

сорт гандона "баушка" из той же серии...

User gedeke, 06.06.2013 13:37 (#)
3280

Ну, хорошо хоть вы, товарищ, с нами! С вами, голубчик, мы не пропадём!
Вам, наверное, есть что сказать России?

User zvirblis_317, 06.06.2013 13:55 (#)
21611

Сдается мне, что этого Моксяню пора отправлять к баблопуку лерорамному :)) Но сначала попинать хорошенько :))

(комментарий удалён)
User gedeke, 06.06.2013 13:32 (#)
3280

А ещё можно ввести комендантский час. Тогда ваш гауляйтер может совсем не беспокоиться за свою шкуру, да, юноша?

(комментарий удалён)
User gedeke, 06.06.2013 19:58 (#)
3280

Любезнейший, оппозиция ходила на митинги против войны в Чечне ещё в первую кампанию.
А в позе "Г" стоите именно вы, голосуя 120% за Путина.
Вы наверное очень гордитесь, что вас имеют не просто так, а за большие деньги.

(комментарий удалён)
User gedeke, 06.06.2013 21:44 (#)
3280

Вы - Эмират Кавказ?
А я тогда - Эмир-Динамит. Вперёд! На Данию на белом верблюде!
Паниковскому бы датского гуся... Эх, порадовался бы старик!

(комментарий удалён)
User gedeke, 06.06.2013 23:37 (#)
3280

Ну, милейший, хорошо, что хоть один из нас двоих - умный!

User gedeke, 06.06.2013 23:41 (#)
3280

Но без чувства юмора... Пичалька!

User wasja39, 06.06.2013 13:20 (#)
19108

Не подвергая решение глубокоуважаемого Каспарова осуждению, не могу все же не посетовать на то, что оппозиции не хватает лидера, на своем примере показывающего, что его не страшит тюрьма. Рядовые граждане у нас смелее. Ведь они приходят (пока) на митинги, выходят на пикеты, по призыву в т.ч. Каспарова, зная, что в случае чего известность их не спасет. Получается, что лидеры просто не готовы идти так же далеко, как простые люди. Думаю, политпреследование Каспарова вызвало бы небывалый отклик на Западе, ведь Г.К. гос-во при всем желании не ногло бы навесить экономические преступления или экстремизм, остался бы только захват железных дорог шахматными конями.;((( Но, конечно, нельзя требовать от человека чего-то, к чему он сам не готов. Гавел, Буковский - они все-таки, наверное, из другого дерева. А может, Г.К. просто шахматным умом просчитал ситуацию и понял, что шансов нет. Очень грустная новость.:(((((

User midst, 06.06.2013 13:29 (#)

Аналогичные мысли и чувства.

User clockman, 06.06.2013 13:30 (#)
3033

Надвигается большое мордобитие и интеллигентов типа Каспарова просят отойти в сторону, чтобы случайно не зацепить. Кулаками махать он слабоват.

User hеavу, 06.06.2013 13:56 (#)
22578

Об этом его решении говорили и раньше.
В целом, все верно сказано.
Но с другой стороны может оно и к лучшему.
Оппозиции давно нужны были изменения.
Вот только не видно никого за спиной Каспарова к сожалению.

User django2, 06.06.2013 14:31 (#)

Василий, как я понимаю, лидер, для того чтобы пойти до конца и пожертвовать собой ради народа, должен чувствовать за собой поддержку этого самого народа. Мне кажется, Каспаров своим шахматным умом посчитал тех, кто хочет его в лидерах, и... сделал печальные выводы.

User wasja39, 06.06.2013 14:36 (#)
19108

Наверное, так. В любом случае грустно.

User madamka777, 06.06.2013 18:10 (#)
7047

Если бы все противники режима сделали бы для его падения столько же, сколько сделал Каспаров, Россия уже сегодня была бы иной. А Гарри Кимовичу желаю здоровья и покоя.

User leokadij [myopenid.com], 06.06.2013 18:25 (#)

Хочу надеяться, что он не станет политическим покойником.

User zvirblis_317, 06.06.2013 20:14 (#)
21611

Присоединяюсь.

(комментарий удалён)
User nutcracker, 06.06.2013 16:31 (#)
4049

Браво!

User zvirblis_317, 06.06.2013 20:18 (#)
21611

?????

User angelina_41, 06.06.2013 16:50 (#)
3515

"Продуманной сволочью" он был бы, если отказался от борьбы, или вообще перешел бы на противоположную сторону "просчитав" плюсы и минусы. Гарри Кимович, говорит лишь, что он НА ДАННЫЙ МОМЕНТ принесет больше пользы для РОССИЙСКОГО НАРОДА (а не для САМОГО СЕБЯ), будучи на Западе, куда Пукинский режим вкладывает ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ СВОЕГО ИМИДЖА. И если НА ЗАПАДЕ пукинской пропаганде будет противостоять НЕКОМУ, то это всё равно, что ВНУТРИ СТРАНЫ призывать УБИЙЦУ, ВОРА к НАКАЗАНИЮ САМОГО СЕБЯ. Вы много знаете убийц, заставивших ПОДЧИНЕННЫХ СУДИТЬ СЕБЯ??? Таковых нет! Так что не нужно умалять деятельность Гарри Кимовича НА ЗАПАДЕ, БОЛЬШОЕ ВИДИТСЯ НА РАССТОЯНИИ. .

(комментарий удалён)
User angelina_41, 06.06.2013 17:42 (#)
3515

В данном случае, чем больше , тем лучше!

User zvirblis_317, 06.06.2013 20:18 (#)
21611

Анжела, что можно сказать о персонаже, назвавшем Каспарова "продуманной сволочью"?

User angelina_41, 06.06.2013 21:13 (#)
3515

Он вроде как предположил, что " ЕСЛИ он просчитал, то..." Вообще, конечно, коробит когда делают такие предположения, Гарри Кимович достаточно открыт, на мой взгляд, чтобы делать такие гнусные предположения. Нельзя обвинять его в том, что он не хочет подвергнуться обыску, издевательствам со стороны ублюдков, умеющих только вынюхивать, подслушивать и подсматривать. Наоборот, считаю, что Каспаров правильно сделал, на данный момент, что решил не возвращаться и озвучил причину. По крайней мере это собьет пыл с некоторых любителей "перегружаться" с убийцами.

User zvirblis_317, 06.06.2013 21:26 (#)
21611

Именно! Какая с него была бы польза, если бы он десятилетиями гнил в тюрьме? А сажать ни за что, эти умеют... За границей он авторитет, поэтому поможет разоблачать режим, и откроет глаза многим политикам, у которых еще есть какие-то иллюзии - а это, согласись, немало...

User angelina_41, 06.06.2013 21:53 (#)
3515

Во-первых, он авторитет, во-вторых, очень правильно заявил о прессинге именно сейчас, когда вроде как другой авторитет Гуриев заявил о преследовании и угрозе тюрьмой. Если в нашей стране третируют простых посетителей интернета, имеющие "оппозиционные" взгляды, то представьте, как этот скот прессует лидеров... Нужно быть железным человеком, чтобы выносить всё, что делают фсбешенные ублюдки руками своих щавок, готовых из страха или подлой сущности с остервенением тяфкать и кидаться на любого человека, думая, что в случае чего их прикроют кураторы.

User eye_of_Ra, 07.06.2013 00:54 (#)
6232

Совершенно с вами обоими согласна, о чем написала также выше, почти теми же словами.

User leokadij [myopenid.com], 06.06.2013 17:07 (#)

Каспаров - шахматный король,
и на доске нельзя
никак играть такую роль
без пешек и ферзя.

Но в той игре, что мы с тобой
политикой зовём,
король обязан быть ладьёй,
ферзём, слоном, конём!

А коль король решил в жару
на травке полежать –
он проиграл свою игру,
осталось лишь бежать.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 06.06.2013 17:34 (#)

Прочитал о Каспарове в конце рабочего дня, и пока ехал в трамвае домой - сочинил.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 06.06.2013 18:18 (#)

Я тоже люблю трамвай. Он из прежней жизни, в нём спокойнее.

2839

пральна! у него даже над колесами броня! как у Т-34!

ежели кто и въехал сдуру, со смертельным исходом, пассажиры ничего и не почуют!

а как гремит! ил -96 по сравненью с ним, детская шуршалка из деревянной шпульки из под ниток!

User leokadij [myopenid.com], 07.06.2013 01:12 (#)

Это точно. На одного пассажира у трамвая приходится по 300-400 кг веса.
У ТУ-104 - 1100 кг взлетного веса (привожу по памяти),
у "Каравеллы" - 400 кг,
у ИЛ-96 - 900 кг взлетного веса на пассажира.

User django2, 06.06.2013 17:45 (#)

Нет, лидер - это тот, за которым идут другие. Если за лидером никто не идет - он не лидер, а одинокий путник. Когда за тобой идут люди, ты всегда чувствуешь ответственность за них, за тех, которые пошли за тобой, поверив в тебя. Если же за тобой никто не пошел - то и чувства ответственности за них нет. Не Каспаров кинул народец, а народец не пошел за Каспаровым. Якобы потому что он "хорош в шахматах, но не так хорош в политике", а на самом деле потому, что народ - быдло и привык идти туда, куда их гонит бич того, у кого находится власть на настоящий момент.

(комментарий удалён)
User django2, 06.06.2013 18:11 (#)

У тех, которые ходят за Филей - одна цель - ходить за Филей. А у тех, кто пойдет за Каспаровым - должна быть цель - построить другую страну, с другими лидерами, с другими правилами игры и т.д. Либо народ не хочет никуда двигаться, либо не верит, что Каспаров - это тот, кто приведет их к "счастливому будущему". Граф Монте-Кристо - это не лидер. Он никого никуда не вел. Его самого вела жажда мести.

(комментарий удалён)
User django2, 06.06.2013 18:34 (#)

Часто лидера создает и выдвигает толпа. Гавел стал лидером, потому что народ готов был пойти именно за ним, за Гавелом. Каркас, да, согласен с вами, нужен, но для разной толпы нужен разный каркас. Каспаров, видимо, понял, что его каркас нынешнему российскому народу не очень привлекателен. А менять каркас, видимо, уже поздно. Лидеров, возможно, и двигала жажда мести (я согласен с вами), но толпе они говорили о светлом будущем, либо возбуждали жажду мести у толпы тоже. Каспаров, видимо, решил не играть на низменных инстинктах российской толпы, а других инстинктов у нынешней российской толпы, видимо, и нет. А их, низменные инстинкты, уже оседлали другие "лидеры".

User zvirblis_317, 06.06.2013 20:22 (#)
21611

Ты заметил, куда катится Ваня, раз даже неприкасаемый мен_кан его поддержал? Я бы повесился от такой поддержки...

User django2, 06.06.2013 20:31 (#)

У Вани есть своя логика. В каком-то смысле я эту логику понимаю. Называется: назвался груздем - полезай в кутузку. Но... (я уже объяснил свой взгляд)

User zvirblis_317, 06.06.2013 20:36 (#)
21611

назвался груздем - полезай в кутузку.
------------------------
Вот-вот... В кутузке от него наверное польза была бы? Так по-нему получается? Много сейчас толку от Ходорковского из тюрьмы? И еще не ясно, выйдет ли вообще оттуда... Никогда я такой логики не признАю...

User django2, 06.06.2013 20:43 (#)

Это логика Лимонова - большевика-ленинца. Настоящий ленинец должен был обязательно посидеть в царской тюрьме. Или на худой конец - на каторге.

User zvirblis_317, 06.06.2013 20:52 (#)
21611

Вот только ленину и ленинцам было легче... При Николае сроки давали небольшие, и каждый сиделец знал, что пока сидит - ему новое дело не состряпают, чтоб не выпустить вообще никогда...

User django2, 06.06.2013 20:54 (#)

Да и режим был легитимным в каком-то смысле.

User zvirblis_317, 06.06.2013 21:08 (#)
21611

Не в "каком-то смысле", а ничуть не менее легитимным, чем в большинстве стран тогдашней Европы... Чего сейчас совершенно не наблюдается...

(комментарий удалён)
User django2, 06.06.2013 19:17 (#)

Народ российский и сам в большинстве своих представителей - сорокаградусный. Так что, кому он поверит и за кем пойдет - это дело количества принятого на грудь.

User wasja39, 06.06.2013 19:36 (#)
19108

"Сорок градусов тепла греют душу русскую."
Башлачев

User hеavу, 06.06.2013 19:20 (#)
22578

Видимо это было действительно главной причиной.

User ogranchuk, 06.06.2013 15:05 (#)

По многим причинам (в первую очередь, связанным с еврейско-армянской национальностью, умом и интеллигентностью) у Гарри Кимовича не было никаких шансов быть лидером оппозиционного движения. Можно сказать, что до такого лидера Россия дорастет еще не скоро, а, может быть, и никогда.

User leokadij [myopenid.com], 06.06.2013 17:08 (#)

Каспаров - НЕ лидер. У него нет никаких задатков вождя.

User django2, 06.06.2013 17:36 (#)

В современной западной политике лидер не обязан быть вождем. Только в дикой и отсталой Россиии. Поэтому и это искусственное "овождествление" Путина. Понятно, что Путин - никакой не вождь - для людей, во всяком случае. И не от хорошей жизни имиджмейкеры запустили Путина вождем стерхов - чтобы хоть через такой имидж вдолбить людям образ лидера-вождя.

User leokadij [myopenid.com], 06.06.2013 17:54 (#)

У Путина тоже нет никаких задатков вождя. А вот у Жириновского - есть! Но он достаточно умён и знает своё место.
Вождь невозможен без харизмы. А она либо есть, либо нет. Сыграть её невозможно, хотя при ее наличии несколько сценических уроков не помешали бы.
Например, Юлия Тимошенко - вождь. При ее появлении зал вставал.
А Янукович - не вождь, а бревно.

Троцкий был вождь. Его красноречие зажигало людей.
А Сталин был еще больший вождь, и без всякого красноречия.
А уж Гитлер - был всем вождям вождь.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 06.06.2013 20:10 (#)

Не станет.
Повторю: он умён и знает, что можно, а чего нельзя. Поэтому 20 лет на плаву.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 06.06.2013 20:15 (#)

Да, конечно!

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 06.06.2013 21:13 (#)

Это хорошо!

User zvirblis_317, 06.06.2013 20:41 (#)
21611

Главная его должность - быть пожизненным кандидатом в "президенты"... Как и Зюганова... Чтоб никто не говорил, что нет в россии выборов... :)

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 06.06.2013 21:21 (#)

Политической проституткой!

А настоящие проститутки - это честные работницы спецфронта и спецтыла!

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 07.06.2013 00:51 (#)

Он замечательный журналист, давно работает на Радио свобода.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 07.06.2013 01:13 (#)

Пумочка, спать пора.
Спокойной ночи!

5480

Привет, Пума! Почему сегодня? Ведь я же давал Вам ссылку с Немцовъм про Олимпиаду. Вы не слушали? Интересная программа.

(комментарий удалён)
5480

https://graniru.org/comments/new/?comment%5Belement_id%5D=215158&comment%5Bparent_id%5D=3732305#form

(комментарий удалён)
5480

Да Вы кликните на ссылочку и скачайте, прослушайте пока ищите - с 30 мая Соколов. Мало того, вернулась Рыковцева - первый её эфир был с Муратовым и они немного повздорили в начале программы - тоже интересная пр., прослушайте!

facebook.com moxanni [facebook.com], 06.06.2013 16:16 (#)

"Получается, что лидеры просто не готовы идти так же далеко, как простые люди" - и простые люди ЭТО чувствуют! В этом всё и дело. В пустоте.

User rybvv8, 06.06.2013 17:16 (#)
3211

Гавел, Буковский - они из другого дерева. Ничего плохого сказать о Каспарове не могу. И хорошего тоже.

User eye_of_Ra, 07.06.2013 00:51 (#)
6232

А что, разве в лагере или в тюрьме Каспаров будет полезнее, чем в Европе или США, где он имеет большой вес и репутацию борца за права человека? Кажется, на Западе он может быть гораздо действеннее и полезней делу, за которое он борется (и получил награду). Почему все должны идти на заклание путинскому режиму и приносить себя ему в жертву? Как легко принимать подобные решения за других, когда тебе лично ни тюрьма, ни лагерь не грозят. Поражаешься порой смелости наших анонимов форумчан.

User sinistra, 06.06.2013 13:27 (#)

"Господин Каспаров является не только одним из самых умных людей в мире, но и одним из самых храбрых".
==========================================================================================
„Безумству храбрых поем мы славу!....
„Безумству храбрых поем мы песню!..“»...

Кто бы сомневался, что самый умный, будет и "живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!" , окопавшись в Женеве.
О смелый Гарри!

User zvirblis_317, 06.06.2013 13:53 (#)
21611

окопавшись в Женеве.
-----------------
Конечно, вам, паскудам, было бы приятнее, если бы он "окопался" на зоне, пральна? Да только хрен вам... В век интернета вести работу по сковыриванию упыря с трона можно из любой точки, не радуйся...

User wasja39, 06.06.2013 14:28 (#)
19108

Вот великолепная, гениальная подборка картин про Олимпиаду Владимировну Сочину:

http://echo.msk.ru/blog/statia_iz_regiona/1089466-echo/

User n_ever, 06.06.2013 14:31 (#)
21078

Чебурашка симпатичный...

User wasja39, 06.06.2013 14:34 (#)
19108

А мне чувак в сортире на лыжах понравился. Жаль, что скандал с байдарочниками был позже. Какой мог бы быть сюжет!

User n_ever, 06.06.2013 14:43 (#)
21078

Ребёнок сказал, что это Warcraft :-)

User wasja39, 06.06.2013 14:53 (#)
19108

Да? А выглядит как руSSкий.;)))

Вот что значит старость. Пришлось гуглить, понятия не имел, что это такое.

User n_ever, 06.06.2013 14:57 (#)
21078

Это тоже игрушка. Только современная. Только дети играют на компе, а дяди на глобусе.

User andrey_50, 06.06.2013 14:59 (#)

Точно, лыжник супер. Байдарка бы не покатила - летний вид спорта. Хотя в комплекте с Нанатольевичем могло получиться весело. :)))

User n_ever, 06.06.2013 15:04 (#)
21078

Почему же? Байдарка на сугробе - как корабль на мели - и в ней милые галерные рабы всё гребут куда-то задумчиво... Очень покатило бы.

User andrey_50, 06.06.2013 15:11 (#)

+
Или медведь в байдарке а оне бурлаками...

User n_ever, 06.06.2013 15:24 (#)
21078

В байдарке крыса и её тошнит, но она гребёт не знамо куда :-)

User wasja39, 06.06.2013 19:35 (#)
19108

:)))))))

User jaydevvy, 06.06.2013 14:31 (#)
22929

Нормально.

User sergij8, 06.06.2013 14:52 (#)

Каспаров и в отъезде останется Каспаровым, суждения его от этого не станут менее значимыми там и здесь - для нормальных, конечно, людей.

User chelchel, 06.06.2013 15:13 (#)

Каспаров попутал страну. Я понимаю, отстаивал бы он свои интересы на своей родине в Баку или Израиле. А вот при чем тут Россия и русские, ну никак не пойму....

3258

Давно страдаем манием вещания за всю Россию и всех русских? Психиатрия вам в помощь, болезный наш.

User zvirblis_317, 06.06.2013 20:25 (#)
21611

+++++++++

User madamka777, 06.06.2013 20:26 (#)
7047

ну никак не пойму..
-----------------------
А когда Каспаров РОССИИ принес всемирную славу, понимал?

User nanoscience, 06.06.2013 15:16 (#)
3460

Вова-сто-процентов

User chelchel, 06.06.2013 15:17 (#)

«Сам Васисуалий никогда и нигде не служил.
Служба помешала бы ему думать о значении
русской интеллигенции, к каковой социальной прослойке он причислял и себя»
Для небыдла является бон-тоном ненависть к своей стране, точнее к «этой стране». Не к отдельным её недостаткам, а именно к государству, к обществу, к истории. Иной раз они позволяют себе высказывания-лозунги: «Мне стыдно, что я – русский!». Небыдло всегда встанет на сторону угнетённых народов, которые боролись и с имперским злом, и с кровавым совком. Ему всегда ближе белокурые эстонские парни, служившие в СС или ещё какие-нибудь смелые «лесные братья». Лишь бы против «этой страны»! В этой связи вспоминается классический вариант – Александр Герцен, который совершенно искренне радовался смерти Николая I и проигрышу России в Крымской войне. Впрочем, предоставим слово самому глашатаю свобод: «He помня себя, бросился я с "Теймсом" в руке в столовую, я искал детей, домашних, чтоб сообщить им великую новость, и со слезами искренней радости на глазах подал им газету... Несколько лет свалилось у меня с плеч долой, я это чувствовал. Я велел подать шампанского, - никто не думал о том, что все это было часов в одиннадцать утра или ранее. На улицах, на бирже, в трактирах только и речи было о смерти Николая, я не видал ни одного человека, который бы не легче дышал, узнавши, что это бельмо снято с глаз человечества, и не радовался бы, что этот тяжёлый тиран в ботфортах, наконец, зачислен по химии. На берегу Темзы играли мальчишки, я подозвал их к решетке и сказал им, что мы празднуем смерть их и нашего врага, бросил им на пиво и конфекты целую горсть мелкого серебра».
Ненависть к РПЦ у них ничуть не меньшая, чем к МВД. У них всё свалено в единую кучу, им всё мешает – от Православия до возрождения норм ГТО, от парада на 9 мая до крестного хода. Для них любой человек, сомневающийся в полезности гей-парадов, представляется бородатым погромщиком-черносотенцем. Для них любая мать, отдающая ребёнка в воскресную школу при храме, – неадекватная мракобеска.

User wasja39, 06.06.2013 16:18 (#)
19108

>>Лишь бы против «этой страны»!<<

А вот ты, г-он, нам и объясни: вот вова - он против этой страны? Или за? А если "за", почему он у нее столько денег сп-л и своим дружбанам Тимченкам да Ковальчукам раздал? Зачем он Китаю 337 кв.км. подарил? Почему его дети в России не живут? Почему он от народа прячется? Зачем он сп-л на строительстве Олимпиады больше половины денег (50 млрд. долларов)? От любви все?

А думаки? Те, которые все в Майями домишки имеют, они за Россию или против? Гнида фашистская. Посмотрю как ты "совершенно искренне" будешь убиваться, когда твой истукан амфоры откинет. А я, например, буду шампанское пить.

3258

К нам - пьянь и халявщики типа Депардье и подержаной порнушницы типа Грэй. От нас - шахматисты, ученые, студенты и другие мозги. Такое впечатление, что страна превращается в отстойник мировых отбросов.

(комментарий удалён)
3258

Кадыров-Путин - найдите три отличия. Покупать за бюджетное бабло мировое признание - удел всех убогих диктаторов. Но российское стадо под громким названием "электорат" заслуживает такого обращения. Многодетные матери устраивают голодовки из-за скотских условий жизни, а Депардяшке третью квартиру дарят. Я бы на месте власти вообще отнимала квартиры у тех, кто особо буйно поддерживает идеи покупки мировых звезд. Нравится? Плати.

3705

" ... Такое впечатление , что страна превращается в отстойник мировых отбросов ."

Когда я всстречаю подобно , а эти "встречи " на "каждом углу" - я всегда спрашиваю себя : Чем они думают и думают ли вообще ??? Или может быть они рождены были в /сумеречном состояни / и никогда не имели возможности видеть реалии в их объективном ракрусе ???

Первое , где ВЫ видите СТРАНУ ( страна - это не госудрство и народ -это не граждане ) ????

И вот это обозначение /движения/ : - превращается в отстойник мировых отброов !!!! ОНА уже давно ни во что не превращается - ОНА застыла "отлитая в граните " !!! И потом , на кладбище /движения / не может быть по определению - это КЛАДБИЩЕ , ВЕЧНОСТЬ , ЛЕТА ....

3258

Вопрос терминологии. Хорошо, заменим "превращается" на "скатывается". Инерционное движение трупов никто не отменял ))

User angelina_41, 06.06.2013 17:11 (#)
3515

+10!

User nanoscience, 06.06.2013 17:42 (#)
3460

"К нам - пьянь и халявщики типа Депардье и подержаной порнушницы типа Грэй. От нас - шахматисты, ученые, студенты и другие мозги. Такое впечатление, что страна превращается в отстойник мировых отбросов."

а я вот вспомнил, в связи с новым заявлением Каспарова, что недавно ЛСР заявлял, что никуда не уедет. И вот я думаю...

3258

Тогда еще не было перспективы - тюрьма или отъезд.

User zvirblis_317, 06.06.2013 20:45 (#)
21611

Именно! Эта перспектива появилась только с Гуриевым...

User rulon, 06.06.2013 15:49 (#)

выключите на сайте этот ужастный кликандер. недостойно зарабатывать на такой агрессивной рекламе.

3347

Плохие сюрпризы нас ждут. Надо срочно официально объявить президенту недоверие. Пусть дума наша подумает как следует, пока не поздно!!!!

User zvirblis_317, 06.06.2013 20:43 (#)
21611

Вы про импичмент? Так для этого Парламент нужен, а не карманная дурдума...

User fellix505, 06.06.2013 22:07 (#)
7155

Иван Гармата совсем обнаглел,наезжая на Каспарова.Интересно,если бы ему пальцы в застенках стали ломать,то на каком он бы капитулировал?

User fellix505, 06.06.2013 22:26 (#)
7155

Ясно.А,так кто по вашему банит часто,если ЛС не причем?

5480

Страну покидают Лучшие Люди - грустно!

User zvirblis_317, 06.06.2013 21:46 (#)
21611

Тогда все были в одной коалиции, и чё? А щас Лимону что-нибудь угрожает? :))

User fellix505, 06.06.2013 22:13 (#)
7155

Что стало с совестью и рассудком Гарматы?Так наехал на Каспарова.

User zvirblis_317, 06.06.2013 22:20 (#)
21611

Месяца три назад я еще удивлялся, когда в нём просыпалась (редко) шизанутость... Теперь уже, его дефектам я не удивляюсь :)) Никого ни в чем не агитирую, просто с ним не общаемся больше... Каждый пусть решает сам...