новость Сын Маргарет Тэтчер отпущен под залог

25.08.2004
Марк Тэтчер. Фото с сайта BBC

Марк Тэтчер. Фото с сайта BBC

Арестованный в ЮАР Марк Тэтчер, сын бывшего премьер-министра Великобритании, "железной леди" Маргарет Тэтчер, отпущен под залог. Как передает BBC, его обвиняют в участии в подготовке переворота в Экваториальной Гвинее. Элитное подразделение местных спецслужб, "Скорпионы", арестовало Тэтчера в его собственном доме в Кейптауне.

Как передает Sky News, адвокат задержанного Питер Ходс заявил, что обвинение, предъявленное Тэтчеру, "связано с приобретением вертолетов и попыткой переворота в Гвинее". По словам сотрудника "Скорпионов", Тэтчер подозревается в финансировании людей, имеющих отношение к замышляемому перевороту. Полицейские, в свою очередь, заявляют, что у них есть "надежные доказательства" причастности задержанного к заговору. В среду прошло заседание суда, на котором было решено отпустить Тэтчера под залог. Скорее всего, после этого он будет экстрадирован в Великобританию. В Кейптаун на переговоры с правительством ЮАР прилетел министр иностранных дел страны Джек Стро.

Следователи намерены проверить все записи Марка Тэтчера и все файлы на его компьютере. Они считают, что вместе с сыном Маргарет Тэтчер в заговоре участвовал один из бывших министров ее кабинета. Его имя пока не называется. Ранее было задержано несколько подозреваемых по этому делу, один из которых заявил на допросе, что встречался с Марком Тэтчером, чтобы обсудить "дела".

25.08.2004


новость Новости по теме