Также: Мир, Политика

новость Арабы поддерживают малайзийского антисемита

20.10.2003
Саммит ОИК. Фото с сайта Седьмого канала

Саммит ОИК. Фото с сайта Седьмого канала

Как передает Седьмой канал израильского радио, малазийская пресса с удовлетворением отмечает, что "мусульманские лидеры сплотили ряды вокруг премьер-министра Малайзии Мухаммеда Махатхира, после того как его нападки на евреев вызвали волну протеста и затопили их призывы к объединению усилий для решения иракской проблемы".

Министр иностранных дел Йемена Абу Бакр Аль-Курби сказал, что поддерживает Махатхира на "все 100 процентов". "Премьер-министр затронул очень важную тему, что израильтяне и евреи контролируют всю мировую экономику и СМИ", - сказал он.

Египетский министр иностранных дел Ахмед Маер, в свою очередь, не понимает, почему "западные страны подняли такой шум по поводу высказываний Махатхира". "Те, кто комментирует его речь, не прочитали ее целиком. Никто не усмотрел в ней подстрекательства. Мы считаем, что это была очень мудрая оценка. Она была обращена к мусульманам, и это прозвучало, как призыв к их пробуждению".

Президент Афганистана Хамид Карзай выразился еще более откровенно: "Махатхир говорил о проблемах, стоящих перед мусульманским миром, и что мусульманам надо делать. Мусульмане должны повышать уровень своего образования, должны следовать прогрессу и развивать себя. Его исторический анализ того, что произошло с исламом, очень правильный".

наконец, министр иностранных дел Малайзии Сиед Хамид Албар, сначала заявивший, что премьера неправильно поняли, в воскресенье заявил, что возникшее в мире негодование по поводу высказывания Махатхира Мохамада о евреях является "ужасным", и вновь отметил, что эти слова являются лишь отражением неоспоримой силы евреев по всему миру. "Реакция, которая последовала, ужасна", - заявил Албар в интервью австралийскому телевидению. "Они (евреи) очень, очень влиятельны и сильны во многих странах. Вы не можете отрицать тот факт, что экономическая сила евреев громадна. Их воздействие громадно".

В заключительном коммюнике лидеры мусульманских государств осудили "преступления и убийства, совершаемые израильской военщиной, разрушение домов, инфраструктуры и введение коллективных санкций против всего палестинского народа".

20.10.2003


новость Новости по теме