новость Белоруссию посетят эксперты МАГАТЭ

10.10.2003

C 12 по 18 октября Белоруссию посетят эксперты Всемирного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ). Как сообщили Росбалту в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Белоруссии, миссия экспертов МАГАТЭ является оценочной и пройдет в рамках мероприятий по подготовке участия страны в трехстороннем проекте по обеспечению безопасности радиоактивных источников в новых независимых государствах. Эксперты ознакомятся с радиологическими объектами в Минске и Несвиже и изучат возможность оказания Белоруссии помощи, в том числе в захоронении радиоактивных отходов.

Эксперты посетят пункты захоронения радиоактивных отходов "Гомель-30", "Колосово" и "Экорес", 5-й столичной городской клинической больницы, объединенного института энергетических и ядерных исследований Национальной академии наук и Несвижского завода медицинских препаратов.

В составе делегации МАГАТЭ, возглавляемой руководителем Трехстороннего проекта по обеспечению безопасности радиоактивных источников в Новых Независимых Государствах Вильмошем Фридрихом, в Минск прибудут представители Минатома России Владимир Аверкиев и Максим Шведов, заместитель генерального директора учреждения «Изотоп» Валерий Нестеров.

10.10.2003