новость На борту самолета Air France обнаружили муляж бомбы

20.12.2015
Международный аэропорт им. Мои в Момбасе. Фото Артура Буливы/Википедия

Международный аэропорт им. Мои в Момбасе. Фото Артура Буливы/Википедия

На борту самолета компании Air France, выполнявшего рейс № 463 (Маврикий - Париж), обнаружен предмет, напоминающий бомбу. Об этом сообщает The Independent со ссылкой на заявление государственного Управления аэропортов Кении - в этой стране лайнер после обнаружения подозрительного предмета совершил вынужденную посадку.

На борту самолета находились 472 человека: 459 пассажиров и 13 членов экипажа. Подозрительный предмет нашли в туалете лайнера. В 0:37 воскресенья по местному времени (совпадает с московским) самолет приземлился в международном аэропорту им. Мои второго по величине кенийского города Момбаса.

Пассажиры и команда самолета были эвакуированы в близлежащие отели, после чего взрывотехники кенийских военно-морских сил извлекли предмет. Первоначально сообщалось, что обнаружена бомба и утром ее предполагается взорвать в безопасном месте. Полеты в аэропорту им. Мои были прекращены. Сооружения аэропорта также взяли под усиленную охрану.

Утверждалось, что спецслужбы Кении задержали двух подозреваемых из числа пассажиров самолета и допросили их.

В позднейшем сообщении, однако, Управление аэропортов Кении уже не упоминало о бомбе, а вело речь лишь о "подозрительном предмете, найденном на борту". Как передает Daily Mail - также со ссылкой на кенийские власти, - этот подозрительный предмет оказался муляжом бомбы.

Полеты в аэропорту возобновлены, а спецслужбы страны продолжают расследование инцидента.

Ответственность за закладку муляжа бомбы на борт лайнера ни одна структура пока на себя не взяла.

20.12.2015


новость Новости по теме