новость Национальное собрание Армении поддержало переход к парламентской республике

05.10.2015
Национальное собрание Армении. Фото: Hons084/Википедия

Национальное собрание Армении. Фото: Hons084/Википедия

Национальное собрание Армении одобрило проект новой Конституции, в которой государственное устройство страны изменяется с полупрезидентской республики на парламентскую. Об этом сообщает Интерфакс.

Проект поддержали 103 депутата, против выступили 10, воздержались трое. За новую Конституцию наряду с правящей Республиканской партией выступили оппозиционеры из "Дашнакцутюн" и "Процветающей Армении". Другие оппозиционные партии - "Оринац еркир", "Наследие" и Армянский национальный конгресс - проект отвергли.

Теперь проект будет вынесен на общенациональный референдум. Его возможной датой сейчас называют 6 декабря.

Сейчас президент Армении избирается на пять лет на всеобщих выборах. Согласно новой Конституции главу государства предполагается избирать на семь лет коллегией выборщиков, формируемой из депутатов парламента и представителей муниципалитетов. При этом на пост президента можно быть избранным не более одного раза. Глава государства также не может состоять в каких-либо партиях.

Высшим органом исполнительной власти является правительство во главе с премьер-министром. Премьера назначает президент по представлению парламентского большинства. В случае войны главнокомандующим вооруженными силами становится именно премьер-министр, и армия подчиняется правительству.

Парламент избирается, как и по нынешним законам, на пять лет - но исключительно по пропорциональной системе. От применения мажоритарной системы Армения полностью отказывается. Число депутатов устанавливается равным 101 вместо нынешнего 131. Если по итогам выборов в парламент не удается сформировать стабильное большинство, назначается второй тур, в котором участвуют две партии, набравшие в первом туре наибольшее число голосов. Один из вице-спикеров выдвигается оппозицией. Кроме того, в парламенте гарантированы квоты представителям национальных меньшинств.

Проект новой Конституции дорабатывался с участием экспертов Венецианской комиссии Совета Европы. 21 августа президент страны Серж Саргсян внес документ в парламент.

Между тем, как передавало Радио Азатутюн, в пятницу фронт "Нет" провел в Ереване митинг и шествие против конституционных изменений. Оппозиционеры заявляли, что цель этих изменений заключается в воспроизводстве нынешним руководством страны своей власти.

Новая акция прошла в понедельник, во время голосования в Национальном собрании. Противники новой Конституции устроили марш от площади Свободы к зданию парламента.

Из стран бывшего СССР парламентскими республиками являются страны Балтии (с момента восстановления независимости в 1991 году), а также Молдавия (с 1994 года) и Киргизия (с 2010-го). Полупрезидентскими республиками, так же как и нынешняя Армения, считаются Россия, Украина, Грузия и Таджикистан. Наконец, Белоруссию, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан и Туркменистан на основании их законодательств относят к президентским республикам.

05.10.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме