новость Подавший в отставку президент Гватемалы арестован

04.09.2015
Отто Перес. Фото: guatemala.gob.gt

Отто Перес. Фото: guatemala.gob.gt

Президент Гватемалы Отто Перес арестован и заключен в тюрьму по обвинению в коррупции, сообщает Reuters. На чрезвычайной сессии Конгресс страны одобрил прошение президента об отставке, написанное в четверг вечером.

После заседания Перес заявил, что его преследование абсолютно необоснованно и он будет обжаловать это решение. В своем письме об отставке президент подчеркнул, что встретит предъявленные ему обвинения "с чистой совестью".

Вице-президент Алехандро Мальдонадо приведен к присяге. Он будет исполнять обязанности президента оставшиеся несколько месяцев срока Переса. Предыдущий вице-президент, Роксана Бальдетти, лишилась своего поста в мае на фоне коррупционного скандала, в котором оказался замешан президент. 21 августа она была арестована. Очередные выборы в Гватемале пройдут в воскресенье.

В Вашингтоне заявили, что уважают решение Переса уйти в отставку, и подчеркнули, что готовы работать с Мальдонадо. "Мы высоко оцениваем поведение жителей Гватемалы во время этого кризиса и продолжаем подчеркивать нашу поддержку демократических и конституционных институтов Гватемалы", - сказал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Ранее суд выдал ордер на арест Переса. Решение было принято по ходатайству генпрокурора страны Тельмы Альданы. Как утверждается, Перес причастен к деятельности преступной группировки La Línea (исп. "Линия"), вымогавшей взятки у импортеров за снижение таможенных пошлин.

Перес как президент обладал иммунитетом от уголовного преследования, однако во вторник Конгресс страны единогласным решением лишил его неприкосновенности и запретил выезжать из страны.

Весь нынешний год в Гватемале продолжались протесты с требованием досрочной отставки Переса. Президент, однако, заявлял о своей невиновности и отказывался покидать пост до истечения четырехлетней каденции в январе 2016 года.

Пересу 64 года, он армейский бригадный генерал в отставке. Был избран президентом под лозунгами борьбы с преступностью, в частности коррупцией.

04.09.2015


новость Новости по теме