новость Два истребителя МиГ-21 обнаружены на задержанном в Панаме северокорейском судне

22.07.2013
Самолеты на борту судна КНДР. Фото из твиттера президента Панамы.

Самолеты на борту судна КНДР. Фото из твиттера президента Панамы.

Два истребителя МиГ-21бис обнаружены в контейнерах северокорейского судна "Чхончхонган", следовавшего с Кубы с грузом вооружений и задержанного представителями Панамы. Об этом сообщил в твиттере президент страны Рикардо Мартинелли Беррокаль.

Самолеты перевозились в разобранном виде. Представители властей Панамы сообщили, что разгрузка всех контейнеров, находящихся на борту задержанного судна, может занять около восьми дней. В конце прошлой недели таможенники обнаружили в трюмах корабля еще пять контейнеров, которые "намерены тщательно осмотреть".

Северокорейское судно было задержано на входе в Панамский канал 10 июля для обычного таможенного досмотра. В начале прошлой недели Беррокаль сообщил, что в контейнерах, помимо декларированного груза сахара, "обнаружено оружие, включая компоненты ракет". 35 членов экипажа корабля были арестованы и находятся под стражей на военно-морской базе "Шерман". Им грозит до шести лет тюрьмы.

Панамские власти обратились в ООН с запросом, чтобы эксперты этой организации провели тщательный осмотр груза. Это необходимо, чтобы установить, "имеет ли место нарушение резолюций СБ ООН, которые запрещают экспортировать в Северную Корею и импортировать оттуда какие-либо вооружения. Сообщается, что эксперты ООН прибудут в Панаму в начале августа.

16 июля кубинские власти признали, что на борту задержанного судна находятся "негодные вооружения, которые направлялись в Северную Корею для ремонта и последующего возвращения на остров". Среди них - зенитно-ракетные комплексы, ракеты, два самолета и двигатели.

Власти КНДР также заявили, что перехваченное устаревшее вооружение после модернизации будет передано обратно Кубе. Все действия сторон проводились в соответствии с нормами законодательства, настаивает Пхеньян. От панамских властей северокорейские власти потребовали немедленно освободили судно и экипаж.

18 июля официальный представитель ООН Мартин Несирки заявил, что действия властей Панамы в отношении судна КНДР полностью соответствуют обязательствам перед Совбезом ООН. По его словам, глава ООН Пан Ги Мун осведомлен о случившемся. "Генеральный секретарь ожидает результатов расследования по этому вопросу и уверен, что они будут должным образом рассмотрены Комитетом СБ ООН по санкциям 1718", - говорилось в заявлении.

7 марта Совет безопасности ООН принял четвертую по счету резолюцию, предусматривающую новые санкции против Пхеньяна. Документ получил поддержку всех 15 постоянных членов СБ, включая Россию и Китай. Резолюция позволяет, в том числе, досматривать дипломатов в поисках крупных сумм наличности. Предписывается блокировать банковские транзакции, контролировать поступающие воздушным и морским путем грузы при подозрении, что они направлены на развитие ядерной и ракетной программ Пхеньяна.

23 января Совет Безопасности ООН принял резолюцию, расширяющую список санкций в отношении КНДР в связи с запуском ракеты в декабре 2012 года. Санкции касаются шести организаций и четырех лиц, непосредственно связанных с космической программой этой страны и экспортом товаров и оборудования в области баллистических ракет и обычных вооружений. В ответ на принятие резолюции Пхеньян заявил о намерении наращивать свой военный потенциал и развивать ядерную программу, отказавшись от переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. Шестисторонние переговоры были начаты в 2003 году и фактически прерванны в конце 2008 года. В них участвуют оба корейских государства, Китай, Россия, США и Япония.

22.07.2013


новость Новости по теме