Также: Мир, Политика

новость Перековать мячи на орала

На акции протеста в городах Бразилии вышли свыше миллиона человек
21.06.2013
Демонстранты в Сан-Паулу. Фото: brasileiro-ru.livejournal.com

Демонстранты в Сан-Паулу. Фото: brasileiro-ru.livejournal.com

В акциях протеста, идущих в городах Бразилии, участвуют свыше миллиона человек. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на бразильские СМИ. Протесты в стране начались 13 июня. Поводом к ним стало повышение цен на проезд в автобусе и метро на 20 сентаво (около 3 рублей). Позже участники акций выдвинули более широкие социальные требования, заявив о необходимости увеличить финансирование образования и здравоохранения. В дальнейшем манифестанты потребовали также отменить право прокуратуры проводить расследования и заблокировать проект "лечения гомосексуализма".

Протесты идут на фоне футбольного Кубка конфедераций, матчи которого проводятся в 11 городах страны. Демонстранты заявляют, что средства, выделенные на спортивные соревнования, следовало бы расходовать на социальные нужды. Они требуют отменить чемпионат мира по футболу, который Бразилия проводит в 2014 году, и летнюю Олимпиаду 2016-го.

Крупнейшие манифестации идут в Рио-де-Жанейро. Там на улицы вышли около 300 тысяч человек. Акции протеста проводятся и в десятках других городов.

В столице страны, Бразилиа, демонстранты попытались взять штурмом президентский дворец. Когда это не удалось, они закидали камнями и петардами дворец Итамарати, где расположено Министерство иностранных дел. По данным медиков, пострадали 39 человек. Крупные столкновения с полицией идут в Рио-де-Жанейро, Салвадоре, Белеме, Кампинасе и Форталезе.

В ночь на 21 июня стало известно, что протестующие в Салвадоре закидали камнями два микроавтобуса ФИФА. Это произошло, когда автобусы проезжали мимо отеля Sheraton, где остановились члены ФИФА. Также демонстранты разбили одно из окон гостиницы.

Тогда же поступила информация о первой жертве демонстраций. В городе Рибейра-Прету, штат Сан-Паулу, 18-летний манифестант погиб, после того как неизвестный врезался на машине в толпу протестующих. Еще четыре человека пострадали. Водитель скрылся с места инцидента, однако очевидцы запомнили номера машины.

Президент страны Дилма Русефф в связи с акциями протеста отменила визит в Японию. Известно, что она назначила на пятницу экстренное совещание с министрами для обсуждения ситуации в стране.

Между тем сенатор Ренан Калейрос и депутат нижней палаты Национального конгресса Андре Варгас пригласили троих представителей манифестантов на переговоры с членами парламента, чтобы вычленить требования разных групп протестующих.

21.06.2013


новость Новости по теме