новость Совет Безопасности ООН ввел новые санкции против КНДР

23.01.2013
Северокорейская ракета. Кадр CNN

Северокорейская ракета. Кадр CNN

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, расширяющую список санкций в отношении КНДР в связи с запуском ракеты в декабре, сообщает РИА "Новости". Документ получил поддержку всех 15 постоянных членов СБ, включая Россию и Китай.

Новые санкции касаются шести организаций и четырех лиц, непосредственно связанных с космической программой этой страны. В соответствии с резолюцией СБ, будут заморожены активы Комитета аэрокосмических технологий КНДР, банка "Ист Лэнд", Государственной горнорудной торговой корпорации и еще трех госкомпаний, связанных с экспортом товаров и оборудования в области баллистических ракет и обычных вооружений.

Запрет на поездки за рубеж и замораживание счетов в банках введены против руководителя центра слежения за спутниками Комитета аэрокосмических технологий, генерального директора космодрома и двух сотрудников финансовых учреждений, содействующих, согласно документу, сделкам в военной области в КНДР.

В ответ на принятие резолюции Пхеньян заявил о намерении наращивать свой военный потенциал и развивать ядерную программу, отказавшись от переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

Международное сообщество считает, что под видом космических исследований Пхеньян занимается испытанием баллистических ракет, которые могут нести ядерные заряды. Две резолюции СБ запрещают КНДР под угрозой санкций испытывать ракеты с использованием баллистических технологий. Однако Пхеньян игнорирует эти запреты и заявляет о своем суверенном праве заниматься исследованиями космоса.

12 декабря власти КНДР заявили об успешном выводе на орбиту искусственного спутника "Кванмёнсон-3" ("Млечный путь") с помощью ракеты-носителя "Ынха-3" ("Яркая звезда"). Японское правительство сообщило, что первая ступень ракеты упала в 200 километрах к западу от Корейского полуострова, вторая - в 250-300 километрах к юго-западу от полуострова в Восточно-Китайском море, третья - в 300 километрах от восточного побережья Филиппин в Тихом океане.

Наблюдавшее за запуском командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) подтвердило выход спутника на орбиту. "Предварительные признаки свидетельствуют, что ракета смогла доставить объект, который достиг орбиты. Ни сама ракета, ни обломки ступеней не несли угрозы для Северной Америки", - говорится в сообщении NORAD. Российская система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) также отслеживала запуск северокорейской ракеты.

Позднее американские эксперты высказывали мнение, что выведенный на околоземную орбиту спутник не полностью контролируется северокорейскими специалистами. Сам аппарат эксперты охарактеризовали как "самый элементарный спутник связи с ограниченными возможностями".

В апреле попытка запуска северокорейской ракеты со спутником связи закончилась неудачей. Полет был приурочен к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена, который отмечается 15 апреля. Ракета развалилась и упала в океан. Полет продолжался всего одну минуту. Власти Северной Кореи признали аварию. Ранее даже в случае неудачных запусков КНДР утверждала, что они были успешными.

23.01.2013


новость Новости по теме