Также: Мир, Политика

новость Нобелевская премия мира присуждена Евросоюзу

12.10.2012
Флаг Евросоюза

Флаг Евросоюза

Нобелевская премия мира присуждена Европейскому союзу. Как сообщается на сайте премии, ЕС награжден за развитие демократии в Европе и примирение между странами региона после Второй мировой войны. Европейский союз представляет собой "братство между народами", отмечает Нобелевский комитет. "ЕС помог превратить Европу из охваченного войной континента в континент, на котором долгое время процветает мир", - подчеркивается в заявлении комитета. Присуждение Евросоюзу премии должно способствовать активизации усилий его членов по преодолению долгового кризиса, говорится на нобелевском сайте.

Датой основания ЕС считается 9 мая 1950 года, когда было создано Европейское объединение угля и стали. Первыми участниками организации были Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург.

В прошлом году Нобевскую премию мира получили президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, активистка либерийского женского движения за мир Леймах Гбови и йеменка Тавакул Карман за "ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за их право на полноценное участие в миротворческой работе".

Из заявления Норвежского нобелевского комитета
Европейский союз и его предшественники в течение шести с лишним десятилетий способствовали миру и примирению, развитию демократии и соблюдению прав человека в Европе.

В годы между двумя мировыми войнами Норвежский нобелевский комитет несколько раз награждал деятелей, стремившихся примирить Германию и Францию. С 1945 года это примирение стало реальностью. Страшные страдания в годы Второй мировой войны показали необходимость новой Европы. В течение 70 лет Германия и Франция воевали между собой трижды. Сегодня германо-французскую войну невозможно себе представить. Это показывает, что с помощью целенаправленных усилий и выстраивания взаимного доверия исторические враги могут стать близкими партнерами.

...Сейчас ЕС переживает серьезные экономические трудности и значительное повышение социальной напряженности. Норвежский нобелевский комитет хотел бы подчеркнуть главный результат существования ЕС - успешную борьбу за мир, примирение бывших врагов, демократию и права человека. Стабилизирующая роль ЕС помогла превратить Европу из воюющего континента в мирный.

12.10.2012


новость Новости по теме