Также: Мир, Политика

новость Нобелевскую премию мира получил китайский политзаключенный

08.10.2010
Лю Сяобо. Фото с сайта www.floodiceorfire.wordpress.com

Лю Сяобо. Фото с сайта www.floodiceorfire.wordpress.com

Лауреатом Нобелевской премии мира стал китайский правозащитник Лю Сяобо, который отбывает второй год из одиннадцати лет тюремного заключения. Премия присуждена ему за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае". Об этом объявил в пятницу в Осло Норвежский нобелевский комитет.

Лю Сяобо 54 года. В 1989 году он принял участие в волнениях на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина, после чего находится под пристальным вниманием китайских властей. После подавления беспорядков, по данным правозащитников, он провел в тюрьме около 20 месяцев.

В июне 2009 года агентство Синьхуа сообщило, что Лю Сяобо арестован по обвинению в "организации в последние годы агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя". По некоторым данным, он был арестован еще 8 декабря 2008 года, сообщает РИА "Новости". Также сообщалось, что Лю Сяобо - один из авторов так называемой "Хартии 08" - открытого письма к властям Китая с требованием соблюдения прав человека и проведения политических реформ. Хартию подписали более 300 общественных деятелей и борцов за права человека в стране. В декабре 2009 года суд приговорил Лю Сяобо к 11 годам тюрьмы за попытку свержения государственного строя.

Действия китайских властей в отношении Лю Сяобо неоднократно становились предметом полемики между Китаем, США и другими западными странами, требующими освобождения правозащитника. На все подобные заявления МИД КНР отвечает, что действия компетентных органов в отношении правозащитника "лежат в русле китайских законов". "Китай твердо придерживается защиты свободы слова, но пользоваться этой свободой необходимо в рамках действующего законодательства", - заявила в сентябре официальный представитель МИД КНР Цзян Юй в ответ на просьбу прокомментировать нынешнее положение правозащитника и позицию КНР в отношении его номинации на премию.

До сих пор единственным лауреатом Нобелевской премии мира, который получил ее, находясь в заключении, был немецкий антифашист Карл фон Осецкий. В 1933 году после пожара Рейхстага Осецкий был арестован тайной полицией и помещен сперва в Берлинскую тюрьму, затем – в концентрационные лагеря Зонненбург и Эстервеген-Папенбург. "Лига борьбы за права человека" и международная организация писателей Пен-клуб собрали более 43 тысяч подписей под требованием освободить Осецкого. В 1934 он впервые был выдвинут кандидатом на Нобелевскую премию мира различными организациями и такими эмигрантами из Германии, как Альберт Эйнштейн и Томас Манн. Однако письменная заявка оказалась подана слишком поздно – кандидатура на 1935 была уже определена. Поэтому лауреатом Осецкий был избран лишь в 1936 году.

В 2009 году Нобелевскую премию мира получил президент США Барак Обама. Нобелевская премия мира была присуждена Обаме 9 октября за "чрезвычайные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между нациями". Решение Нобелевского комитета было воспринято неоднозначно, поскольку, по общему мнению, Обама еще не успел сделать ничего выдающегося на поприще миротворца.

08.10.2010


новость Новости по теме