новость В Торонто задержаны около 500 антиглобалистов

27.06.2010
Полиция на саммите G20. Фото АР

Полиция на саммите G20. Фото АР

В Торонто задержаны около 500 участников акций протеста против саммита G20, передает "Эхо Москвы". В субботу в демонстрациях протеста приняли участие около 10 тысяч человек.

"Небольшая группа анархистов осуществила акты вандализма, - передает ИТАР-ТАСС слова начальник городской полиции Билла Блэра. - Они использовали тактику "черного блока": бросали камни в полицию, а затем скрывались в толпе демонстрантов. Мы знаем многих из членов этих анархистских групп и начали производить среди них аресты".

По словам шефа полиции Торонто, в ходе противостояния с участниками акций протеста применялся слезоточивый газ и "акустические пушки". Билл Блэр также сообщил, что полиция была вынуждена очистить от демонстрантов специально выделенную "зону свободы слова" в Куинс-парк. "У свободы слова есть ограничения когда те, кто ею злоупотребляет, начинают нарушать права окружающих, - отметил Блэр. - Мои сотрудники видели, как на этой территории скрывались лица, участвовавшие в актах насилия. "Мы никогда не видели такого разгула преступности, - заявил он. - Мы постараемся привлечь к ответственности всех виновных".

Аппарат премьер-министра Канады распространил заявление, в котором подчеркивается, что акты насилия в канун открытия саммита "двадцатки" - "это не канадский способ выражения своих взглядов". В ходе беспорядков были сожжены полицейские машины и разбиты несколько десятков витрин в центре города.

27.06.2010


новость Новости по теме