новость В Дубаи состоялось открытие 818-метровой башни "Бурж Дубаи"

05.01.2010
Башня Бурж Дубаи. Фото architectura.kiev.ua

Башня Бурж Дубаи. Фото architectura.kiev.ua

В Дубаи состоялось открытие самого высокого здания в мире – 818-метровой башни "Бурж Дубаи", сообщает ВВС.

Здание состоит из 162 этажей, а площадь внутренних помещений достигает 1 миллион квадратных метров. Башня, построенная между морем и пустыней, видна в радиусе 95 километров. В башне "Бурж Дубаи" свыше тысячи квартир и 160 номеров роскошного отеля Armani, дизайн которых разработал Джорджио Армани. На 76-м этаже здания расположен бассейн, на 158-м – мечеть. В комплексе башни смогут жить и работать около 12 тысяч человек.

По заверениям проектировщиков, самое высокое здание в мире устойчиво к мощным ветрам и способно выдержать подземные толчки.

Строительство башни продолжалось пять лет. Инвестиции в ее возведение превысили 4 миллиарда долларов. Изначально планировалось воздвигнуть 600-метровую конструкцию, однако затем заказчики приняли решение увеличить высотность здания, чтобы в течение более длительного времени удерживать мировой рекорд.

Здание башни "Бурж Дубаи" – элемент гигантского проекта нового квартала, в котором будет 30 тысяч квартир и самый крупный в мире торговый центр. Вложения в его строительство составят 20 миллиардов долларов.

05.01.2010


новость Новости по теме