Также: Мир, Политика

новость Страны Центральной Америки договорились о единой валюте и паспортах

06.12.2008
Встреча лидеров стран Центральной Америки (форум SICA). Фото http://celare.cl

Встреча лидеров стран Центральной Америки (форум SICA). Фото http://celare.cl

Лидеры стран Центральной Америки договорились о создании единой региональной валюты и введении общих паспортов, сообщает Reuters. Таковы главные пункты итогового заявления участников саммита Центральноамериканской интеграционной системы в Гондурасе.

Как подчеркнули в совместном заявлении сами главы государств, такой подход будет способствовать ускорению региональной интеграции и взаимопощи перед лицом глобального кризиса.

Резолюция на эту тему была принята по завершении встречи.

Лидеры региональных держав обещали содействовать формированию "регионального сознания, внушать людям чувство идентичности и принадлежности к единому региону Центральной Америки", а также "продвигать решение вопроса о едином центрально-американском паспорте и принятия единой центрально-американской валюты". Они также постановили "унифицировать законы", касающиеся иммиграции, образования и безопасности, "что придаст больше сплоченности в процессе интеграции стран Центральной Америки и обеспечит их гражданам выгоды от подобной интеграции".

Президенты Гондураса, Гватемалы, Сальвадора и Никарагуа, а также представители Коста-Рики, Панамы, Доминиканской Республики и Белиза договорись принять экономический "План экстренных мер", включающий в себя 41 пункт и направленный на то, чтобы помочь региону с наименьшими потерями пережить нынешний глобальный финансовый кризис.

Ранее в конце ноября о создании единой валютной зоны заявили участники другой латиноамериканской организации - Боливарианской альтернативы для Америк (ALBA), куда входят Венесуэла, Боливия, Никарагуа, Гондурас, Доминика, а также Эквадор на правах наблюдателя.

06.12.2008


новость Новости по теме