новость Израиль: Иран создаст ядерное оружие к 2010 году

02.08.2008
Шауль Мофаз, вице-премьер правительства Израиля. Фото ВВС

Шауль Мофаз, вице-премьер правительства Израиля. Фото ВВС

Иран близок к существенному прорыву в реализации ядерной программы. Об этом заявил вице-премьер Израиля Шауль Мофаз, сообщает ИТАР-ТАСС. "Уже к 2010 году Иран будет способен достичь производства обогащенного урана на военном уровне", – подчеркнул представитель Израиля. Он также обвинил Иран в затягивании переговоров о свертывании ядерной программы ради того, чтобы выгадать время.

"Мы ведем гонку со временем и пока ее проигрываем", – констатировал Мофаз. При этом он отметил, что выступает за дипломатические пути решения конфликта.

Требования к Ирану приостановить обогащение урана сформулированы в четырех резолюциях Совета Безопасности ООН. Однако на прошлой неделе президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад сообщил о расширении ядерной программы. При этом Иран утверждает, что преследует исключительно мирные цели. Запад высказывает опасения, что под прикрытием программы мирного атома Тегеран может приступить к разработке ядерного оружия.

Обогащенный уран служит топливом для АЭС, но при дальнейшей обработке может быть использован для создания атомной бомбы.

02.08.2008


новость Новости по теме