Также: Мир, Политика

новость Шесть арабских стран намерены создать ядерную энергетику

04.11.2006
Иранское досье МАГАТЭ. Кадр Вестей

Иранское досье МАГАТЭ. Кадр Вестей

Шесть арабских стран объявили о намерении приступить к созданию ядерной энергетики, пишет британская The Times. Алжир, Египет, Марокко, ОАЭ, Саудовская Аравия и Тунис поставили в известность о соответствующем намерении МАГАТЭ и попросили содействия.

Как рассказал один из сотрудников МАГАТЭ, заинтересованность в АЭС этих стран объясняется тем, что при помощи атомных электростанций значительно упрощается и удешевляется процесс опреснения морской воды, что очень важно для государств с обширными пустынями и засушливым климатом, таких как Саудовская Аравия и Египет.

Представители правительств этих стран уже провели консультации по ядерному вопросу с МАГАТЭ. Агентство пообещало оказать им техническую поддержку.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, стремление арабских стран обзавестись собственной атомной промышленностью вызвано соображениями безопасности. Египтяне, саудиты и прочие не желают остать от Ирана, который успешно развивает ядерную энергетику, в связи с чем в последнее время начал претендовать на роль лидера исламского мира.

04.11.2006


новость Новости по теме