новость Нобелевскую премию по литературе получил Жан-Мари Гюстав Леклезио

09.10.2008
Жан-Мари Гюстав Леклезио. Фото JoongangDaily.Joins.Com

Жан-Мари Гюстав Леклезио. Фото JoongangDaily.Joins.Com

68-летний французский писатель Жан-Мари Гюстав Леклезио назван лауреатом Нобелевской премии по литературе 2008 года. На русском языке издавались его романы "Пустыня", "Золотая рыбка", "Диего и Фрида", сборник "Небесные жители". Церемония вручения премии состоится 10 декабря в Стокгольме.


Комментарии
Зицпредседатель Фунт 09.10.2008 20:14 (#)

?

Кто-нить знает этого мужика? Я о нём слышу впервые...

(написано анонимно) 09.10.2008 20:22 (#)

Ну как же... Широко известен в узких кругах.

(написано анонимно) 09.10.2008 20:53 (#)

для 16:22:31

Может, кто-то виноват в том, что вы чего-то не знаете? Кто бы это мог быть?

(написано анонимно) 09.10.2008 23:08 (#)

Физиков-лауреатов Нобелевской премии вы тоже не знаете :)

Они в этом тоже виноваты? :)

Зицпредседатель Фунт 09.10.2008 23:34 (#)

Не надо

путать физику с лирикой! А нобелевки по литературе последнее время только своим людям дают, чтобы возвысить племя богомизбранных. Интересно, Нобель тоже евреем был?

(написано анонимно) 09.10.2008 23:42 (#)

Не морочь голову

Серьезная литература столь же сложна как физика. Если ты думаешь, что способен читать и этого уже достаточно, чтобы быть ценителем литературы, расстанься с этим мнением. В литературе разбирается далеко не каждый. Как и в физике. В этом сходство.

(написано анонимно) 09.10.2008 21:24 (#)

Я как обыватель понял одно - Нобелевская премия присуждается непонятно кому, непонятно за что, а все кто с этим не согласен - дураки. Хорошая такая премия, престижная.

User kagan, 09.10.2008 22:50 (#)

обывателю 17:24:56

Вы правы абсолютно. Я скачал эту книгу на Альдебаране. Много букофф ни асилил. Туфта выдающаяся.

(написано анонимно) 09.10.2008 23:07 (#)

Может, тогда к себе вопросы? :)

Для кого-то и у Пушкина "много букофф" :)

(написано анонимно) 09.10.2008 23:34 (#)

А надо бы Минаеву или Робски!

Здесь будет ясно кому и за что. И все кто согласен - умные.

(написано анонимно) 09.10.2008 23:39 (#)

Мало ли, что ты как обыватель не знаешь

Тебе многое может быть непонятно. Это нормально. Но это же не твои деньги присуждают. Поэтому тебя это никак не затрагивает. Теперь знаешь этого автора? В этом и цель премии - чтобы такие как ты знали и могли взять книгу, прочитать, задуматься и не быть дураками. А то ведь вы будете "как обыватели" всю жизнь сидеть на диване и наслаждаться под пиво попсой и футболом в перерывах между новостями с путиным.

бубла 09.10.2008 23:56 (#)

а вот ещё Горбачёву нобелевскую дали за укрепление мира, в то время, когда в СССР шли локальные гражданские войны, а в Узбекистане поселками вырезали турок - мисхетинцев. ещё хотели Мишико Саакашвили номинировать, но сорвалось. а жаль...

(написано анонимно) 10.10.2008 04:14 (#)

Не обращай на них внимания, фуражка

Следи за премиями, которые вручает Путин и тебе станет легче.

МАРНИЧ 10.10.2008 05:03 (#)

Чем возразишь, коллега?

Сама ИСТОРИЯ так просеяла, отфильтровала и спрессовала придуманные для её искажения слова, что на сегодняшний день ни президенты, ни олимпийские чемпионы, ни нобелевские лауреаты (и даже сам Папа Римский) не могут употребить для оправдания своего бессилия словосочетание «корень проблемы», чтобы тут же не угодить хотя бы одной ногой в ловушку, своего рода волчью яму, обозначенную мною поверх всего прочего девизом НЕ ШУКАЙЦЕ ЛІСТ У КАРАНЯХ, что на языке оригинала должно означать призыв не искать лист с доказательствами (не)жизнеспособности ветви в скрытой под землёй части брева, ибо нужный лист находится в кроне или в столе, но в любом случае наверху. Чтобы читателю самому убедиться в неопровержимости приведённого выше вывода*, я предлагаю совместно уточнить значение каждой из использованных при его формулировании аллегорий, имея в виду прежде всего некоторые специфические особенности древовидного соединения пользовательских VVWW-адресов в структуре такого домена, без которого (вне которого) глобальная сеть Интернет даже чисто теоретически не способна передать копимый ею потенциал в заслуживающие того проекты по предотвращению кризисных ситуаций. Судя по Вашей реакции, более эффективного способа сконцентрировать и приложить к нужному месту индивидуальную инициативу энтузиастов, нежели макетируемый на блоговой платформе антикризисный домен, не знают даже самые продвинутые из моих оппонентов, иначе они давно заявили бы во всеуслышание о спасительной альтернативе. Так чего же мы ждём все? Пока показатель теряемой выгоды достигнет критического порога и сработает некий более действенный вариант (само)защиты из всех предусмотренных в природе? А если тогда всей своей многострадальной планетой и окажемся на «обстираемой» Великим Садовником ветви? ------------------------------------------- * Кто из Вас намерен продолжить обсуждение этого вывода в блоге автора, тот должен сначала помочь моему (или нашему общему) блогу стать финалистом самого престижного конкурса, чтобы каждый участник дискуссии мог обращаться через победивший блог к большой аудитории и получать от неё живой отклик, а не разбрасывать драгоценные семена в горячий сухой песок. www.thebobs.com/index.php?w=1222742348477921NYAXPHUK

DROMOS MUSAGET 10.10.2008 12:59 (#)

Культур-мультур.

Ужос. Низя объять необътного. Вот русскомыслящий выходец из СССР и евойный потомок и не пытается. Французкими языками не владеет принципиально.Брезговает лягушатинкой. Книжков читает мало, ибо занят жизнью и каловращается в оной. Постоянно имеет суждение на любую тему. Ничтоже сумняшесь.Кладя на авторитеты свой нарратив с прибором. Такой вот кайфовый пипл рассеялся по Миру. Такой вот,понимаешь, "Чалам-Балам"! И это только начало.З.Ы.Списька литератур-макулатур(для особо потливых умом)Русские переводы злосчастного лауреата:Пустыня. / Пер. Ю. Яхниной. М., Радуга. 1984. 413 стр. Путешествия по ту сторону. М., Радуга. 1993. 267 стр. Диего и Фрида. / Пер. Н. Кулиш. М., Иностранка. 2003. 206 стр. Золотая рыбка. / Пер. Н. Хотинской. М., Текст. 2003. 256 стр. Небесные жители: сборник новелл. М., Самокат. 2005. 123 стр.чало.З.Ы.

УХМЫЛКИН 13.10.2008 17:59 (#)

Такие огромные деньжищи - и дают каким-то французишкам-шаромыжникам. А если он еще и не еврей - то ваще позор!