новость Керри: "Северный поток-2" негативно повлияет на Восточную Европу

05.05.2016
Джон Керри и Федерика Могерини. Фото: heute.de

Джон Керри и Федерика Могерини. Фото: heute.de

Строительство газопровода "Северный поток-2" "окажет негативное воздействие" на Восточную Европу. Как передает ТАСС, об этом заявил госсекретарь США Джон Керри в ходе встречи с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини в Вашингтоне.

"Мы собираемся обсудить конкретный вопрос, который вызывает у меня и у всех здесь глубокую озабоченность - это газопровод "Северный поток-2", - сказал Керри. - Этот проект вызвал очень бурные дискуссии по обе стороны Атлантики, и мы абсолютно уверены, что он окажет негативное воздействие на Украину, Словакию и Восточную Европу".

По мнению Керри, эту проблему "нельзя упускать из виду".

Госсекретарь США отметил, что Украина снизила свою зависимость от России в области поставок газа. По словам Керри, минувшей зимой Украина получила больше природного газа из Европы, чем из России.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что проект газопровода "Северный поток-2" является чисто коммерческим. При этом попытки его заблокировать, по мнению дипломата, носят политический характер, а США через своих особо близких друзей в НАТО "пытаются создавать трудности".

В апреле, уточняет РБК, глава украинской газовой компании "Нафтогаз" Андрей Коболев назвал "Северный поток-2" русским "троянским конем" для Европы. По мнению Коболева, российский газовый проект не способствует расширению поставок газа в страны Европейского союза, поскольку он не связан с новыми источниками газа. В "Нафтогазе" считают, что в случае строительства "Северного потока-2" газ будет перенаправлен из Центральной и Восточной Европы на Германию.

05.05.2016


новость Новости по теме