новость Трамп: Надо сбивать российские самолеты, угрожающие американским

03.05.2016
Дональд Трамп. Фото: donaldjtrump.com

Дональд Трамп. Фото: donaldjtrump.com

Наиболее вероятный кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что российские военные самолеты, если они совершают опасные маневры вблизи американских, нужно сбивать. Об этом сообщает BuzzFeed News со ссылкой на интервью, которое политик дал Indiana Radio.

Нынешний президент Барак Обама, продолжил Трамп, должен был бы позвонить Владимиру Путину и сказать: "Послушай, сделай нам одолжение - не делай этого, забери этого маньяка, просто прекрати это". "А если это не сработает, - заметил политик, - и этот козел придет к тебе - ты должен стрелять".

"Это абсолютное неуважение к нашей стране и абсолютное отсутствие уважения к Обаме, - прокомментировал Трамп действия России. - Которого, как вы знаете, они (Кремль. - Ред.) не уважают".

В последние недели провокации Москвы против американского военного флота и авиации участились. Так, в ночь на 13 апреля российские бомбардировщики Су-24 дважды пролетали на бреющем полете над палубой американского эсминца Donald Cook, находившегося в нейтральных водах Балтийского моря. Самолеты не были оснащены вооружением, однако исполняли маневры, напоминающие воздушную атаку на корабль.

14 апреля российский истребитель Су-27 перехватил над Балтикой американский самолет-разведчик RC-135, совершавший плановый полет в международном воздушном пространстве над Балтийским морем. Выполнив фигуру "бочка", истребитель пролетел над RC-135 сверху. Расстояние до кончика крыла американского самолета при этом не превышало 15 метров.

Такой же инцидент произошел над Балтикой и две недели спустя. В этот раз, однако, российский самолет держал несколько бóльшую дистанцию от американского - 30 метров.

В Вашингтоне российских военных в связи с этими инцидентами неизменно упрекали в непрофессионализме и безответственности.

Трамп, строящий свою предвыборную кампанию в значительной степени на критике президента Обамы, неоднократно заверял, что сумеет найти общий язык с Путиным.

03.05.2016


новость Новости по теме