новость Бридлав: Российская угроза вынуждает увеличить число спутников разведки

02.05.2016
Филип Бридлав. Фото: nato.int

Филип Бридлав. Фото: nato.int

Генерал армии США Филип Бридлав, главнокомандующий силами НАТО в Европе, заявил о необходимости увеличить число спутников разведки в связи с ростом российской угрозы. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на интервью генерала The Wall Street Journal.

Нынешние средства США, ориентированные на угрозы со стороны России, недостаточны, заметил Бридлав. "Нам нужно подумать о том, - сказал он, - не следует ли переориентировать и перегруппировать технические средства".

"Мы видим, что Россия не приняла предложение о партнерстве и выбрала путь противоборства, - подчеркнул генерал. - Нам следует соответствующим образом скорректировать наш курс".

Бридлав добавил, что когда в 2013 году занял свой пост, то думал, что Россия будет партнером, а не соперником.

Срок пребывания Бридлава в должности главнокомандующего истекает в ближайшие дни. В среду, 4 мая, его место займет другой американский генерал - Кёртис Скапаротти.

С заявлениями о российской угрозе Бридлав выступал и раньше. Так, в конце марта он предложил вернуть в Европу самолеты-шпионы U-2 и RC-135 для наблюдения за действиями России. Саму Россию генерал назвал "долгосрочной угрозой существованию" США.

02.05.2016


новость Новости по теме