новость США и Россия договорились о прекращении огня в Сирии с 27 февраля

22.02.2016
Повстанцы в Алеппо на танке, захваченном у войск Асада. Декабрь 2013. Фото: rte.ie

Повстанцы в Алеппо на танке, захваченном у войск Асада. Декабрь 2013. Фото: rte.ie

США и Россия договорились, что обратятся к сирийскому диктатору Башару Асаду и противостоящим ему формированиям с призывом прекратить огонь с 27 февраля. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на совместное заявление американской и российской сторон, распространенное Госдепартаментом США.

Согласно американо-российскому плану Асад и его противники должны до полудня 26 февраля по Дамаску (13 часов мск) подписать соглашение о прекращении огня, а с полуночи 27-го прекратить боевые действия.

"Исламское государство" и "Джабхат ан-нусра" - сирийское подразделение "Аль-Каиды", - так же как и другие организации, которые Совбез ООН признал террористическими, к подписанию документа не приглашены. Таким образом, военные действия против них продолжатся.

В субботу сообщалось, что сирийская оппозиция согласна на перемирие с войсками Асада при условии, что Россия прекратит свои авиаудары. Повстанцы также потребовали снять осаду с контролируемых ими населенных пунктов и начать снабжение жителей гуманитарной помощью.

22.02.2016


новость Новости по теме