новость США направили в Южную Корею стратегический бомбардировщик B-52

10.01.2016
Бомбардировщик B-52 Stratofortress. Фото: pacom.mil

Бомбардировщик B-52 Stratofortress. Фото: pacom.mil

Американский стратегический бомбардировщик B-52 совершил полет над Южной Кореей после заявления КНДР об испытании водородной бомбы. Об этом сообщает пресс-служба Тихоокеанского командования США (USPACOM).

Вомбардировщик В-52 пролетел над авиабазой в городе Осан, который находится примерно в 72 километрах от демитализированной зоны, разделяющей КНДР и Южную Корею. После этого B-52 вернулся на авиабазу Андерсон на острове Гуам. Бомбардировщик сопровождали южнокорейский истребитель F-15 и американский истребитель F-16.

"Это было демонстрацией твердой приверженности США своим союзникам в Южной Корее и Японии", - заявил командующий USPACOM адмирал Харри Харрис. Он назвал испытания КНДР "вопиющим нарушением международных обязательств", и отметил, что Вашингтон продолжит сотрудничать со своими союзниками и партнерами в регионе.

В последний раз подобный полет произошел в 2013 году, когда Северная Корея провела третье ядерное испытание. Тогда США направили в Южную Корею бомбардировщики B-52 и B-2 Spirit.

Как сообщает южнокорейское агентство "Ренхап", власти США также рассматривают возможность направить к берегам Корейского полуострова авианосец "Рональд Рейган". На март запланированы совместные военно-морские учения США и Южной Кореи в рамках ежегодных крупномасштабных учений "Молодой орел". Однако авианосец к берегам Корейского полуострова может быть направлен раньше марта, отмечают источники издания. Представитель вооруженных сил США не стал комментировать это сообщение.

Между тем лидер КНДР Ким Чен Ын назвал испытание водородной бомбы актом самозащиты против угрозы США, сообщает ТАСС со ссылкой на северокорейское информагентство ЦТАК.

"Испытание водородной бомбы КНДР - это акт самозащиты, чтобы уверенно охранять мир на Корейском полуострове и региональную безопасность от угрозы атомной войны, которую создают ведомые США империалисты", - заявил Ким Чен Ын. Он подчеркнул, что подобные испытания являются законным правом его страны.

6 января центральное телевидение КНДР сообщило об успешном первом испытании водородной бомбы. В закадровом тексте отмечалось, что КНДР "не откажется от своей ядерной программы до тех пор, пока США проводят в отношении народной республики враждебную политику".

В 09:30 по местному времени в КНДР было зафиксировано землетрясение, магнитуда которого, по разным оценкам, составила от 4,2 до 5,1 балла. По данным различных источников, причина подземных толчков была "искусственного характера". Землетрясение было зафиксировано в 49 километрах к северу от города Кильчжу, где находится ядерный полигон Точхан-ри.

В связи с объявленным Пхеньяном испытанием Совет Безопасности ООН по инициативе США и Японии провел экстренное заседание. В принятом единогласно заявлении отмечалось, что испытание водородной бомбы напрямую нарушает предыдущие резолюции Совета. В связи с этим СБ ООН намерен подготовить в отношении КНДР еще одну резолюцию и расширить санкции против Пхеньяна.

В Кремле также выразили крайнюю обеспокоенность. "Владимир Путин поручил тщательно изучить показания всех станций измерений, в том числе сейсмологических и проанализировать ситуацию в случае, если информация об испытаниях подтвердится", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В пятницу Южная Корея разместила у границы с КНДР противотанковые ракеты и самоходные гаубицы K-9 и возобновила передачи из громкоговорителей вдоль демилитаризованной зоны, прерванные в августе. Трансляция включает в себя критику Ким Чен Ына. По заявлению военных, техника возле громкоговорителей размещена для недопущения "провокаций" со стороны Пхеньяна. В стране также создаются новые укрытия на случай военного удара со стороны КНДР.

10.01.2016


новость Новости по теме