новость Министр ВВС США: Россия - главная угроза Америке

09.07.2015
Дебора Ли Джеймс. Фото: defense.gov

Дебора Ли Джеймс. Фото: defense.gov

Россия представляет собой самую большую угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов. Как передает Huffington Post, такое заявление сделала в интервью Reuters министр ВВС США Дебора Ли Джеймс. По этой причине, добавила чиновница, США должны наращивать свое военное присутствие в Европе, даже если их союзники по НАТО из-за финансовых проблем урезают оборонные расходы.

Вашингтон уже отвечал на "назойливые" акции Москвы в Европе усилением военного присутствия, заметила Джеймс, и в дальнейшем продолжит направлять в Европу эскадрильи истребителей F-16. "Сейчас не время демонстрировать отсутствие решимости перед лицом таких действий со стороны России", - подчеркнула министр.

Джеймс также выразила разочарование тем, что только 4 из 28 членов НАТО до сих пор заложили в бюджетах военные расходы на уровне 2 процентов ВВП, как то предусмотрено решением альянса. "Эта цифра взята не из воздуха, - заметила чиновница. - С нею согласились все члены НАТО".

Министр ВВС США не в первый раз выступает с подобными заявлениями. В середине июня она также назвала ситуацию с Россией "самой большой угрозой". Так Джеймс прокомментировала намерение США разместить в Европе истребители пятого поколения F-22 Raptor.

09.07.2015


новость Новости по теме