новость В США задержан подозреваемый в стрельбе в церкви

18.06.2015
Диланн Руф. Фото, распространенное ФБР

Диланн Руф. Фото, распространенное ФБР

Американская полиция задержала 21-летнего Диланна Руфа, подозреваемого в стрельбе в методистской епископальной церкви в городе Чарльстон в штате Южная Каролина, сообщает CNN. Жертвами стрелка стали девять человек.

Руф был схвачен вблизи города Шелби в Северной Каролине примерно в четырех часах езды от места стрельбы. При задержании он не оказал сопротивления.

Стрельба произошла вечером в среду около 21:00 по местному времени в церкви на Калхоун-стрит. Вооруженный молодой человек предположительно провел около часа на собрании по изучению Библии, а затем открыл огонь. Среди погибших шесть женщин и трое мужчин, включая пастора.

ФБР опознала Руфа по видеозаписям. Ранее он дважды оказывался под арестом за преступления, связанные с наркотиками, и за незаконное проникновение в жилище.

Министерство юстиции США рассматривает случившееся как преступление на почве расовой ненависти.

В апреле 2014 года один из бывших лидеров Ку-клукс-клана, 73-летний житель штата Миссури Фрейзер Гленн Гросс открыл стрельбу и застрелил трех человек на территории центра еврейской общины в городе Оверленд-Парк штата Канзас, сообщает NBC. Погибли 14-летний подросток и его дедушка, а также женщина, проживавшая в интернате для престарелых при центре. Полиция задержала Гросса. По данным СМИ, во время задержания он выкрикивал нацистские лозунги.

18.06.2015


новость Новости по теме