новость Кремль: Керри привез Путину привет от Обамы

12.05.2015
Джон Керри и Владимир Путин в Сочи. Фото: kremlin.ru

Джон Керри и Владимир Путин в Сочи. Фото: kremlin.ru

Госсекретарь США Джон Керри, встретившийся во вторник с Владимиром Путиным, привез российскому лидеру привет от Барака Обамы. Как сообщает ТАСС, об этом заявил помощник Путина Юрий Ушаков.

Встреча состоялась в Сочи, в резиденции Путина "Бочаров ручей", и заняла больше четырех часов. Ей предшествовали переговоры Керри с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

В обсуждении международных проблем Путин и Керри особое внимание уделили Украине. В частности, обсуждалась возможность размещения в восточных регионах этой страны международного миротворческого контингента. Путин, как можно заключить из сообщения Ушакова, не поддерживает такое решение. По словам чиновника, российская сторона настаивает на том, чтобы Киев и "народные республики" на востоке Украины как можно скорее вступили в непосредственный диалог. "Об этом мы говорили американцам и подчеркивали, что здесь нужна их поддержка и с их стороны работа с Киевом, - добавил Ушаков. - Они сказали, что наше предложение будет рассмотрено".

Также обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке, в частности в Иране и Сирии. Еще одной темой переговоров стала Северная Корея.

В Кремле итоги встречи оценили позитивно, хотя, отметил Ушаков, о прорыве в отношениях говорить не приходится. Вопрос о двусторонней встрече Путина и Обамы не обсуждался.

Керри, со своей стороны, написал в твиттере, что дискуссия с Путиным была "откровенной". По окончании встречи он сказал: "Я благодарен президенту Путину, за то что он посвятил этим дискуссиям большое количество времени. И я благодарен ему за его прямоту, за его очень детальное разъяснение относительно российской позиции, касающейся этих проблем".

Кроме того, выступая на совместной пресс-конференции с Лавровым, Керри, как передает "Интерфакс-Украина", заявил: "Мы хотели бы, чтобы были освобождены политические заключенные, такие как Надежда Савченко".

12.05.2015


новость Новости по теме