новость США считают "скрытой угрозой" предложение КНДР об отсрочке ядерных испытаний

11.01.2015
Джен Псаки. Фото с сайта Госдепартамента США

Джен Псаки. Фото с сайта Госдепартамента США

Предложение КНДР об отсрочке новых ядерных испытаний в обмен на отказ от американо-южнокорейских военных учений неуместно. Об этом заявила представитель Госдепартамента США Джен Псаки, сообщает Newsweek. Заявление Пхеньяна она назвала "скрытой угрозой". "Новые ядерные испытания будут явным нарушением обязательств Северной Кореи в соответствии с резолюциями СБ ООН, - заявила Псаки. - КНДР неуместно связывает рутинные совместные американо-южнокорейские учения с возможностью ядерного испытания, что является скрытой угрозой". Она подчеркнула, что Соединенные Штаты и Южная Корея проводят совместные военные учения в течение примерно 40 лет. Соединенные Штаты по-прежнему открыты для диалога с Северной Кореей, подчеркнула Псаки. Она настоятельно призвала Пхеньян "немедленно прекратить все угрозы, снизить напряженность и предпринять необходимые шаги к денуклеаризации, нужные для возобновления доверительных переговоров." Накануне Центральное телеграфное агентство Кореи распространило заявление о том, что власти КНДР готовы временно приостановить испытания ядерного оружия в том случае, если США и Южная Корея откажутся от проведения совместных маневров в этом году.

К настоящему моменту Северная Корея провела три ядерных испытания - в 2006, 2009 и 2013 годах. В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова. Однако в 2013 году стало известно, что затраты КНДР на развитие ядерной и ракетной программ уже превысили 3,24 миллиарда долларов.

26 апреля президент США Барак Обама во время визита в Сеул заявил, что Соединенные Штаты "не будут колебаться по поводу применения военной силы" против КНДР для защиты своих союзников.

"Взятое обязательство США по безопасности Республики Корея только сильнее укрепляется перед лицом агрессии. Мы не будем колебаться использовать нашу военную силу для защиты наших союзников и нашего образа жизни", - сказал Обама в своей речи, адресованной 28 тысячам американских военнослужащих, которые базируются в Южной Корее.

11.01.2015


новость Новости по теме